История одной гречанки

1740

Роман аббата Прево "История одной гречанки" рассказывает о юной девушке, которую французский посланник выкупил из гарема турецкого вельможи. Во Франции прекрасная пленница получила должное светское образование, ее внешность и ум пленяли многих и многих. Но судьба так и не сделала ее счастливой; страстно любя своего избавителя, героиня романа так и осталась всего-навсего наложницей. Источником вдохновения аббата Прево явилось вполне реальное лицо - знаменитая Аисса, - письма которой вошли в общий сборник. Книга выходит в серии "Купидон", состоящей из лучших произведений мировой литературы о любви.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу История одной гречанки, Антуан Прево

написала рецензию1 апреля 2016 0:00
История одной гречанкиАнтуан Прево

#Соц1_3курс
Было интересно почитать о восточной культуре, отношениям к женщине. Все-таки несправедливо это - держать гарем, хвастаться у кого больше и лучше, будто не люди там находятся, а просто живые игрушки. Пока нравится - они тебя развлекают, надоело - ищешь новую. Так что то, что главному герою приглянулась красивая гречанка и он милостиво решил ее выкупить, я могу понять, но то, что происходило дальше, вызывало лишь недоумение.
Итак, Теофея, юная девушка неписанной красоты, наивно смотрящая на мир и познавшая всю его горечь в столь юном возрасте, не может не вызывать у главного героя нежность и любовь, которую он так стремится получить на протяжении всей истории. Но мне кажется, за всей этой непорочностью и стремлением стать на путь истинный скрывается коварная и хитрая особа, которая просто водила за нос, пользуясь своим очарованием. С одной стороны, гречанка на корню пресекает любые ухаживания со стороны мужчин, но с другой стороны, как к ней по ночам приходил братец, так сразу падает в колени и плачет какая она грешная. При чем только тогда, когда главный герой узнает об этом. Эта кутерьма с многочисленными сватаньями и сценам ревности просто Санта-Барбара какая-то. Так что для меня Теофея - двуличная лицемерка. Возможно, не стоило давать ей столько свободы?
И конец я не совсем поняла, как-то резко все оборвалось, оставляя читателю пищу для размышлений, кто же все-таки юная гречанка: хитрая лиса или невинная овечка?