Другая сторона смерти

1948

Братья всегда очень тяжело переносят, если кто-нибудь из них умирает, особенно, если это были близнецы.
Произведение включено в авторский сборник «Третье смирение».

Купить книгу Другая сторона смерти, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Если вены человека заполнить формалином, мы станем заспиртованными анатомическими образчиками</p>
Добавил(а): daric

написала рецензию22 июня 2016 0:11
Другая сторона смертиГабриэль Гарсиа Маркес

#доза_допинга

Первое - я люблю Маркеса, но это не значит, что я все и всегда у него понимаю. Но я его люблю даже тогда, когда не понимаю, а может быть, в этих случаях особенно сильно. Второе - этот рассказ напомнил мне, что я собиралась читать Рассечение Стоуна (близнецы)

Человек переживает смерть брата-близнеца, физически ощущает его мучения, его уход. Он остаётся с ним крепко связанным и даже как будто единым целым, и в большей степени здесь речь идёт о теле. Местами повествование сбивается с третьего лица на первое, событие вчерашнего дня накладывается на сегодня, сон смешивается с реальностью, и воображаемое будущее - с текущим моментом. Все похоже на сместившиеся и наплывшие друг на друга переводные картинки. Где заканчивается он сам, где начинается брат, где какие и чьи части тела. И в конце концов где заканчивается жизнь и когда приходит смерть. Когда умирает человек реально или когда он решает, что умер?