Метель

1831

Марья Гавриловна, дочь помещика, влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную метель и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей, которая по ошибке приняла его за Владимира.

Купить книгу Метель, Александр Пушкин

написала рецензию23 мая 2016 20:29
МетельАлександр Пушкин

Когда-то давно я читала, что Александр Сергеевич Пушкин был очень суеверным человеком, верил в судьбу, прислушивался ко всем предсказаниям и приметам. Но, к сожалению, проигнорировал главное в своей жизни предсказание. Когда он ехал на свою последнюю дуэль, на дороге ему встретился священник. Считается, что человеку встретившему на пути священника, стоит вернуться домой и никуда не ходить, потому что удачи в этот день не будет. Но неутомимый и гордый Александр Сергеевич решил, что честь ему дороже и все же поехал на роковую дуэль. Печальный исход этой встречи знают все.

Личность А. С. Пушкина была мне интересна всегда. И вот я добралась до произведения, в котором он показывает читателю, что жизнью правит судьба, что человек является игрушкой в руках неведомых сил. В этом произведении судьба предстает перед нами в лике метели, которая сводит и разводит людей. Марья Гавриловна – романтичная барышня – влюбляется без памяти в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Родители девушки хотели бы видеть лучшего кандидата в мужья для своей дочери, поэтому влюбленные решают тайно обвенчаться. И тут, казалось, все должно так и случится, как судьба «прячет» Владимира от Марьи и «преподносит» ей неизвестного полковника Бурмина. Теперь героям нужно «найти» друг друга сквозь эту грозную метель и обрести свое настоящее счастье.

А. С. Пушкин создаёт поэтичную историю с хорошим жизненным уроком: всё вздор и суета, не следует много переживать из-за проблемы, нужно принимать от жизни то, что есть и ждать, что решит судьба, ведь ее намерения лучше ваших планов.

#флешмоб_М

Кэти (@rina_rot)24 мая 2016 20:19

@neveroff, я сейчас Сияние читаю - сиди дома и не выходи...звучит, мягко говоря, не позитивно)

@neveroff24 мая 2016 23:37

@rina_rot, зато атмосферно! Возле подъезда священника, случайно нет живой изгороди в виде кролика, собачки и львенка?)))

Кэти (@rina_rot)25 мая 2016 8:15

@neveroff, нет)

написала рецензию13 мая 2016 0:23
МетельАлександр Пушкин

#флешмоб_М

Прочитать что-то протяженное катастрофически не успеваю, поэтому о стародавнем и любимом.

Никакой рецензии, а просто личные впечатления и переживания. Короткая повесть о досадном происшествии, о глупости, недоразумении и природе, которая нарушила планы влюблённых, не дала соединиться любящим сердцам. Годы печали, страданий и неизвестности. И чудесное разрешение - оказывается метель связала тех, кому и было суждено быть вместе, какое облегчение и счастье. Да, счастье очень близко к нам, оно совсем рядом несмотря и даже благодаря нашей опрометчивости и легкомыслию.

Простой, без витиеватостей язык, искренние переживания персонажей - в эту повесть я влюблена, она меня радует больше остальных в этом сборнике. И с метелью и вьюгой всегда самые добрые и волшебные ассоциации.

Чудесное средство для поднятия настроения - это весь Пушкин, и особое место занимает его малая проза, миниатюры и зарисовки из жизни и полные любви к жизни.

Nyut Bari (@nyut)13 мая 2016 15:33

@rina_rot, @neveroff, так приятно, что вам нравится Метель! Сказка для взрослых)

Nyut Bari (@nyut)13 мая 2016 15:34

Но все-таки поэзию Пушкина ценю не меньше))

@neveroff13 мая 2016 17:01

@rina_rot, ну я больше перечитывал "Пиковую даму", пожалуй... Но ты таки нашла, да)))