Спасение Гасси

1915
Дживс и Вустер (1 книга из 17)

Великобритания, конец 1920-х. Главные герои — недалекий, хорошо воспитанный отпрыск аристократического семейства Берти Вустер и его хитроумный камердинер Дживс. Беспечный прожигатель жизни, Вустер вечно попадает в нелепые ситуации, но всякий раз на выручку приходит мудрый и всезнающий Дживс. Властные тетушки и жадные девицы на выданье — таков основной круг опасностей, подстерегающих молодых господ. Но на то им и слуги, чтобы помогать и советом, и делом. По возможности невозмутимо. Ведь и они настоящие британцы...
Продолжение читайте в произведении «Этот неподражаемый Дживс».

Купить книгу Спасение Гасси, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>Я подумал: лунатик она, что ли, блуждает по ночам? Но пришлось все-таки вылезти из-под одеяла и закутаться в халат. Я слишком хорошо знаю свою тетю — если она желает меня видеть, значит, она меня увидит. Такой человек.</p>
Бертрам Вустер
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию8 мая 2015 10:50
Спасение ГассиПелам Гренвилл Вудхаус

#Тайные_сокровища_Ридли2
Думаю, многие слышали о Дживсе и Вустере, мимоходом обращали внимание на серию, идущую по телевизору, или, может быть, на фильм. Ну, так вот, я не в их числе. Да, я слышала о них, но, на самом деле, не знала совершенно ничего, кроме того, что они англичане. Случайно наткнувшись и прочитав рецензию на один из рассказов о них, я решила, что пора бы познакомиться с автором. И сделала я это не зря, скажу я вам!

Для начала о главных героях.
1. Берти Вустер – представитель аристократического семейства, поколения которого насчитывают не одну сотню лет. Он очень похож на сегодняшних людей: для него проблемой является проснуться раньше обычного, пусть это «рано» и полдвенадцатого утра. Нежелание работать, а только играть в гольф и отдыхать. Правда, он не такой плохой. Смешной, ценящий родственников, он «выживает» под неустанным контролем леди Агаты.
2. Дживс - прислуга/друг. Не могу про него ничего конкретного сказать, ибо в рассказе практически ничего не было. Он является неким невидимым постоянным спутником Вустера, знает, что и когда делать. После прочтения еще чего-нибудь, думаю, смогу сказать о нем больше.
3. Леди Агата – мой любимый персонаж. Я понимаю, возможно, это странно, но она действительно потрясающа. Этакая Леди со стальным стержнем, глава семейства, вечный страх Вустера. Она печется о чести рода, управляет всеми и вся. Железная Леди.
4. Гасси – двоюродный брат Вустера, глава семьи (номинально, мы помним о старушке Агате). Увлекающийся молодой человек, он нашел свою любовь в Нью-Йорке, из-за чего Вустеру с Дживсом приходится покориться желанию Агаты и спешить его спасти.
Не буду описывать других героев, но они тоже интересны.

Мне очень понравилось, как автор описывает каждого персонажа. Только подумайте, речь идет о рассказе! То есть на нескольких страничках он подал всю информацию так, что вы не путаетесь в героях, вы видите их, будто реальных, замечаете все детали, ожидаете действий, соответствующих их характерам. Другими словами, избегая длинных описаний и отклонений от идеи рассказа, Вудхауз написал произведение таким образом, что вы знаете достаточно о каждом герое, о его жизни и каких-то принципах. Вы можете составить свое мнение о персонажах.

Отдельно еще скажу про концовку сего. Не то чтобы я ухахатывалась, но это было действительно забавно, особенно реакция Вустера на все произошедшее. Еще больше мне интересно, что же он будет делать дальше, и что предпримет милейшая Леди)