Черный Лебедь

1932

В романе «Черный Лебедь» мы встречаемся с пиратами и буканьерами, властителями морских просторов, и их предводителем. После королевского помилования самый известный английский пират Генри Морган назначается губернатором Ямайки. Морган запрещает пиратство в своих владениях, что приведет к расколу среди его капитанов. Рыжебородый Том Лич, грозный капитан «Черного Лебедя», и его помощник Уоган объявляют Моргану войну.

Купить книгу Черный Лебедь, Рафаэль Сабатини

<p>Захочешь спасти свою шкуру, поневоле станешь благородным</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Каждый человек судит о жизни по своему личному опыту. Подлец во всем видит одну лишь подлость и думает, будто весь мир населен одними подлецами</p>
Добавила: lullabybirds
<p>... всякий человек строит свое будущее с помощью опыта, накопленного в прошлом</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Если человек глуп, он причиняет боль прежде всего самому себе, а не другим</p>
Добавила: lullabybirds
<p>... большую часть всех наших дел мы делаем по необходимости: чтобы утешить страдания, избежать неприятностей, спасти свою жизнь или заработать кусок хлеба</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 октября 2016 20:43

#Х1_2курс

Книгу взяла из-за названия, которое прям очень "балетное", ну и плюс хороший отзыв об авторе. Правда, тема совсем не моя. Пираты вызывают во мне скуку. Я даже ни разу не смотрела популярных "Пиратов Карибского моря" или как там они зовутся.

В общем, ближе к делу, то есть к сюжету.
Перед нами путешественники - молодая девушка и сопровождающий дядька, который, как выяснилось, имеет виды на неё. Морское путешествие не является безопасным, это всем известно. Само море таит в себе много опасностей. Но страшнее всего - это пираты. Живым от них не уйти, если только... вас не решит спасти ещё один путешественник - очень приятный для девушки, но крайне неприятный для того самого сопровождающего.

Книга лёгкая, история динамичная, простая, в чём-то даже предсказуемая. Думаю, я бы больше оценила её лет в 15, когда только начинала читать такие истории. Но сейчас она меня не впечатлила, хотя и скуку тоже не вызывала. Неплохо, но точно только на один раз.
Я бы рекомендовала её для вечернего чтения, когда не хочется загружать мозг.

написала рецензию9 апреля 2015 20:55

#И1_1курс

Вообще истории о пиратах – это моя слабость, а еще и о таких пиратах! Скажем так: за последнее время, это первая книга, от которой я не могла оторваться, пока не прочла полностью. Теперь появился еще один идеал мужчины – де Берни. Только ради искреннего и возвышенного чувства можно пожертвовать собой, сносить все упреки, которые выказывали буканьеры, только бы не тронули ее. Конечно, все выдерживалось еще ради спора с Морганом, но все же… Каждое его движение, каждое слово, сказанное в адрес «миссис де Берни» показывает что француз не без интереса относился к девушке с самого начала, а не просто специально раздражал и так вспыльчивого майора. Это и показывало катастрофическую разницу между двумя мужчинами.

Меня, как и многих, выводило из себя предвзятое поведение вояки относительно и мисс Присциллы, и мистера де Берни. Думаю из-за этого позже девушке начало надоедать присутствие Сэндза. Шарль спасал его желанную, состояние, а тот еще и постоянно всячески унижал и критиковал.

Немного перебор в различных описаниях, особенно смертей, даже второстепенных персонажей, но это лично для меня, а так – просто прекрасно! Советую всем (особенно девушкам).

Да, и переводчикам действительно огромное спасибо, они проделали колоссальную работу!
P.S.: Простите пожалуйста, если что. Я не специалист по рецензиям...

написала рецензию31 марта 2015 21:14
Черный ЛебедьРафаэль Сабатини

Кажется, я влюбилась. Я никогда не читала книги о пиратах и, мало того, я не очень люблю произведения на историческую тему, потому что не так уж хорошо знаю историю, чтобы могла позволить себе читать художественную литературу на ту или иную тему из мировой или российской истории. Но это... Не надо быть профи в науке истории, чтобы понять саму суть этого романа.

Название меня зачаровало, но я до сих пор не могу понять, какова причина того, что Сабатини дал своему произведению именно такое название. Черный лебедь... Если отойти от пиратской темы и забыть, что в данном произведении это у нас название корабля, но можно предположить, что это какой-то символ. Что-то типа черной верности, ведь лебедь - знак верности, а черный... ну, это черный.

Хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо переводчикам за то, что они приумножили эту атмосферу приключений и моря. Когда-нибудь я выучу английский и прочту "Лебедя" на языке оригинала.

Пробегаясь по персонажам, хочется отметить милое безрассудство мисс Присциллы (сразу вспоминаю одноименную песню Scorpions) и непроходимую (и бесконечно меня раздражающую) тупость майора Сэндза. Сэр Генри, к моему удивлению, оказался неплохим парнем, а де Берни... это уже совсем другая история. Я не могу представить себе человека (в реальности), который был бы наделен всеми талантами де Берни, честное слово. Он такой... как Пьер Безухов - внутренне мечется и не может найти саму суть... чего-то неуловимого и, одновременно с этим, постижимого. Я не думаю, что он жаждет славы, как князь Андрей, но все-таки в нем есть что-то такое... французский шарм, что ли?..

Образы, многочисленные образы, буканьеров, которые прорисованы Сабатини, а вслед за ним и переводчиками, внушают то ли благоговение, то ли страх. Они как представители кружка Анны Шерер - безликая толпа со своим сердцем и низкими, чаще озабоченными капиталами, думами.

Право, это лучшее, что я читала. Определенно лучше. Из всех приключений, романов. И вообще. Ниточка любви так неуловима здесь, так... непостижима.

написала рецензию29 марта 2015 18:32

#И1_1курс
Выбирая эту книгу в качестве своего домашнего задания, я ожидала интересного, захватывающего сюжета, так как прочитанные (и просмотренные) мной истории о пиратах всегда были остросюжетными. И не ошиблась. Наверное, потому что пираты и спокойствие абсолютно не совместимы. И это радует.)
Казалось бы, такая небольшая по объему книга, а сколько эмоций! Спасибо большое автору. Отдельно порадовала интрига, которую для меня было невозможно предугадать. Конечно, мысли о том, что тут всё не так просто, посещали, но всё-таки финал удивил.
Что касается героев: впечатления только хорошие, прорисованы очень качественно. Даже майор Сэндз, который, по-моему, был создан автором для того, чтобы вызывать у всех неприязнь, настолько раздражал на протяжении всей книги, что для меня переплюнул всех отрицательных героев.
"А чем же он такой плохой?" - наверное, спросите Вы. Судите сами: вместо того, чтобы проявить себя в самом лучшем свете и тем самым завоевать свою возлюбленную, он не нашёл ничего лучше, как постоянно и, самое главное, абсолютно незаслуженно пачкать светлый образ своего "конкурента". Но в целом этот неблагодарный старикашка совсем не испортил впечатления от книги.
Итог: книга очень хорошая, совсем не нудная, очень динамичная и интересная. Читать всем любителям приключений обязательно!))