Конан-варвар

1935

Конан наголову разгромил пиктов под Велитриумом — варвар командовал тогда аквилонской армией. Победа возвела его на трон Аквилонии — правда, его пришлось освободить от жестокого короля. Так как человек Конан был простой, держава при нем процветала. Но завистливые соседи решили свергнуть его с престола. Им это удалось, но ненадолго.

Купить книгу Конан-варвар, Роберт Говард

написал рецензию8 сентября 2014 12:02
Конан-варварРоберт Говард

Книги Роберта Говарда в нашей стране стали довольно популярны в основном благодаря фильмам, снятым по их мотивам, где в главной роли выступал Арчибальд Шварценнегер. Фильмы для своего времени были неплохие, юнцы смотрели на кубики пресса с завистью.
На фоне просмотра кинолент в домашних закромах были обнаружены 2 книги гражданина Говарда о похождениях накачанного варвара (впоследствии коллекция была "дополнена и улучшена").
Как выяснилось, Конан- персонаж отнюдь не столь однозначный, как было показано в кино и последующем сериале. Успел побывать пиратом, атаманом казаков, правителем и много кем еще. При всей своей внешней брутальности- персонаж крайне умен, говорит на всех самых используемых языках, является отличным стратегом и картографом.
Гражданин Говард в своих книгах очень толково описывает взросление персонажа с течением времени и его превращение из импульсивного и жестокого качка в мудрого правителя.
Что характерно- женских персонажей в книгах маловато (в привычном сейчас- феминистическом смысле), гражданин Говард блюдет суровый реализм, показывая, что умная и храбрая тетенька накачанному кимерийцу маленько не соперник (что, как мы знаем, по популярным нынче книгам- наглая лжа и поклеп).

По итогу: Цикл книг крайне бодрый и интересный, написано отличным литературным слогом. Любишь добротную боевую фэнтези- изучай. Если любишь книжки о подвигах любвеобильных девочек и мире розовых пони- иди мимо.