Рецензии на книгу Конан-варвар

написала рецензию28 мая 2018 8:59
Конан-варварРоберт Говард

Книга содержит 10 рассказов о жизни кимерийского бодибилдера вора/наёмника/пирата Конана и вступление с описанием мира. За абсолютным большинством местностей и народов без труда угадываются прототипы. Автор не стал утруждать себя нововведениями. Конан типичный супергерой. Он красив, отважен, умён и на первых порах промышляет кражей драгоценностей. Рассказы изобилуют описаниями всевозможных чудес, напоминая приключенческие боевики начала 90-х. Идеальное чтиво для подростков, мечтающих о железном прессе, красавицах и богатстве. Странно, но мне понравилось. Зацепила стилизация под древнескандинавские мифы, имитация песен и тот факт, что не все красавицы лишались чувств от любви к кимерийцу (часть из них падали в обморок по другим причинам). Месяц назад я закончила читать "Старшую Эдду" (сборник древнескандинавских мифов) и могу сказать, что атмосфера воссоздана убедительно.

написал рецензию8 сентября 2014 12:02
Конан-варварРоберт Говард

Книги Роберта Говарда в нашей стране стали довольно популярны в основном благодаря фильмам, снятым по их мотивам, где в главной роли выступал Арчибальд Шварценнегер. Фильмы для своего времени были неплохие, юнцы смотрели на кубики пресса с завистью.
На фоне просмотра кинолент в домашних закромах были обнаружены 2 книги гражданина Говарда о похождениях накачанного варвара (впоследствии коллекция была "дополнена и улучшена").
Как выяснилось, Конан- персонаж отнюдь не столь однозначный, как было показано в кино и последующем сериале. Успел побывать пиратом, атаманом казаков, правителем и много кем еще. При всей своей внешней брутальности- персонаж крайне умен, говорит на всех самых используемых языках, является отличным стратегом и картографом.
Гражданин Говард в своих книгах очень толково описывает взросление персонажа с течением времени и его превращение из импульсивного и жестокого качка в мудрого правителя.
Что характерно- женских персонажей в книгах маловато (в привычном сейчас- феминистическом смысле), гражданин Говард блюдет суровый реализм, показывая, что умная и храбрая тетенька накачанному кимерийцу маленько не соперник (что, как мы знаем, по популярным нынче книгам- наглая лжа и поклеп).

По итогу: Цикл книг крайне бодрый и интересный, написано отличным литературным слогом. Любишь добротную боевую фэнтези- изучай. Если любишь книжки о подвигах любвеобильных девочек и мире розовых пони- иди мимо.