В рассветный час

1958
Дорога уходит в даль (2 книга из 3)

Главная героиня – Сашенька Яновская – сталкивается со своими первыми трудностями на жизненном пути и прекрасно с ними справляется. Очень познавательная и поучительная литература, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Купить книгу В рассветный час, Александра Бруштейн

<p>Мы пляшем, хотя вокруг нас все теснее и ближе смыкается холодная, злая жизнь, хотя нам еще целых шесть лет надо учиться в нерадостном, мрачном институте…<br />Ничего! Мы одолеем эту учебу! Мы осилим зло и несправедливость! Мы еще увидим новую жизнь!..</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>«Когда бестолковый человек идет за покупками, весь базар радуется!»</p>
Пословица
Добавила: Tatihimikosan
<p>Честное слово, я всегда говорю удивительно умные вещи, но никто этого не замечает — наверно, оттого, что я — еще молодая артистка. Когда я прославлюсь на весь мир, потеряю голос, расплывусь поперек себя, как квашня, — вот тогда вы начнете превозносить каждый мой чих!..</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>«Великий человек — это тот, кто делает великие дела. Но тот маленький человек, который трудится весело, на радость людям, — он тоже великий человек!»</p>
Поль
Добавила: Tatihimikosan
<p>- Да-а... - понимающе кивает Виктор Михайлович. - Селедка папиросу курит.<br />- Нет... - почти шепчу я в полном отчаянии. - Это у нее во рту петрушка...</p>
Учитель рисования и Саша
Добавил(а): utangatta

написал рецензию13 марта 2015 12:38
В рассветный часАлександра Бруштейн

Это - продолжение повести Дорога уходит в даль…. Сашенькая Яновская уже институтка и, конечно же, происходящее в этой книге вертится вокруг ученической жизни девочки.
По первой части читатель уже знает главную героиню как любознательную, всем интересующуюся и честную девочку. Ничего - школа это поправит. Пройдет всего несколько часов и "врата мудрости" превратятся в "двери скуки". А как может быть иначе, если в первый же день ребенку, с удовольствием решившему на доске задачу говорят: "Отлично! Хотя нет, почерк не очень, только "четыре". Хотя нет - совсем плохой почерк, "четверки" - много, будет с минусом.. нет! С двумя минусами!". Я сразу вспомнил как мне при поступлении в Морскую Академию на письменной экзамене влепили "трояк" за "несоответствующее оформление экзаменационного листа". Но в книге был "контрольный выстрел" - урок французского. "Медам, вы так отлично говорите по-французски! Прекрасно! (Радостное выражение глаз учительницы). А какого вы вероисповедания? Вы еврейка??? Хм... хм... Садитесь. (Хмурая учительница уже мысленно вычеркивает ученицу из списка фавориток)". И это все - в ПЕРВЫЙ день учебы. Александра Бруштейн подчеркивала и объясняла как ужасно "тогда" относились к ученицам/ученикам в гимназиях и институтах (гимназия = наша школа, институт = наша гимназия или лицей). Но боюсь ее огорчить. В "мои" школьные годы почти ничего не поменялось в сравнении с "ее". Хоть и страны, в которой Сашенька училась, уже давно нет. И время настало "новое". А потом - еще раз "новое". Но все так же в школах есть Дрыгалки, которые приходят на работу, чтобы сгонять свою злость и вымещать свои комплексы на детях. Также есть Ольги Дмитриевны, которым все до лампочки - отработала и ушла. И есть настоящие учителя, которые действительно хотят научить и воспитать, а не заставить и вымуштровать. Но их меньшинство изначально, а попав в "систему" - становится еще меньше.
Институт - это не только учеба, но и новый уровень общения, интересные знакомства. Пожалуй, только в этом возрасте человек способен так моментально "задружиться" и так же резко остыть. Очень интересным показался мне эпизод, когда девочки собрались "издавать журнал". И хотя статьи для журнала были всеми признаны "печальным бредом", я не плохо насмеялся над этими "стихами", "рассказами" и "романами на одну тетрадную страничку".

В книжке появляются новые герои, а старые раскрываются глубже и понятнее. Наиболее яркий новый персонаж - новая одноклассница Тамарочка, препротивная юная особа, которая сама себе выдумала аристократическую родословную, сама в нее поверила, сама от этой выдумки и пострадала. И вдруг, пострадав, перевоспитывается. Что-то я не верю. Подозреваю, что в третьей книге она еще "выдаст" не слабо!

Конечно же, снова много слов о политике. Тем более умер Александр третий и вступил на престол Николай второй. Тем более финал книги сконструирован как коллаж из годовых экзаменов и всеобщего волнения о несправедливом суде над семеркой бурятов. Это известное историческое событие под названием "Мултанское дело". Пара моих "непопулярных" слов об этом деле. Человек, которому те люди обязаны своим оправданием - знаменитый писатель Владимир Короленко. Он поднял общественность, писал статьи в газетах, призвал известного адвоката. Вот только... Именно в тот момент умирала его дочь. Но он не остался с ней, не попрощался, не присутствовал на похоронах... Бруштейн подает это как "самоотречение" и "жизнь для других". Наверное я очень черствый сухарь, но лично мне в миллиард раз важнее было бы быть рядом со своим ребенком, чем спасать "человечество".
Видимо поэтому я и не Короленко...

написала рецензию27 ноября 2015 9:21
В рассветный часАлександра Бруштейн

«В рассветный час» является продолжением книги «Дорога уходит в даль». Тут Саша Яновская начинает учебу, но нет уже тех детских проблем и рассуждений. Наступила суровая реальность. Да и как-то резко. И я продолжаю считать эту книгу не детской! А как иначе? Революция, доносы и суд о расчленителях. Детские темы?

И мне кажется, Саше очень многое позволяют и слишком во многое посвящают. Она ведь в силу возраста могла многое случайно разболтать и подставить много людей. От соседей до собственных родителей. И дело тут в неспокойном времени (а когда оно вообще бывает спокойным?). Как-то мало детства у нее получается :( И так в «институте» волнений хватает. Одни тайные занятия с отстающими девочками чего стоят. А она еще взрослые проблемы взваливает себе на плечи.

Очень интересен художественный взгляд на революцию, подсмотреть это изнутри, а не прочитать написанное сухим языком из учебника истории. Важны эмоции, впечатления людей, которые это почувствовали и видели своими глазами. Страшные времена! А сколько было просто несправедливых глупостей. Это они сейчас такими нам кажутся. А раньше то все было серьезно. Взять тот же запрет на сборища и занятия с отстающими.
Жуткая вещь - классовые различия. Даже касаться этой темы страшно.

Однозначно дочитаю третью книгу. Интересно, что будет дальше. Не с героями, а с людьми.

написала рецензию16 сентября 2018 22:10
В рассветный часАлександра Бруштейн

Продолжение великолепной трилогии о Саше Яновской. Александра поступает учиться в лучшее заведение для девочек - "институт". Но храм знаний, который представляла себе Саша, оказывается казармой с, в лучшем случае равнодушными и скучными, а в худшем - мелкозлобными учителями. Невольно вспоминала Гарри Поттера и Хогвартс времен Долорес Амбридж. Всякое самостоятельное мышление и не дай бог коллективная взаимопомощь старательно вытравливается, за ученицами следят и всячески подчеркивают неравность их происхождения и имущественного положения. Основное правило - "макай" глубже перед начальством. Зато процветают глупости вроде "обожания" от истопника до старшекласниц и портрета царя О_О Девочкам приходится учиться врать, чтобы спасать других от преследований и исключения. Но, как ни странно, они не становятся от этого хуже, наоборот они учатся распознавать хороших людей и навсегда познают цену настоящей дружбе.
Во второй части опять рассматривается очень много не детских вопросов. Как правильно растить детей? Каково жить сиротам, даже опекаемым благодетелями? Какое значение имеет смерть правителя? И на что способно правительство, воплощая в жизнь девиз - разделяй и властвуй? О деле вотяков я даже не слышала, но теперь больше становится понятным то уважение с которым всегда рассказывала нам о Короленко наша учительница. Много воспоминаний о актерах, которые были когда-то юными дебютантками, а то и вовсе репетировали в лесу или развалинах, но озаренные талантом и любовью к театру, добились успеха. Много теплоты как всегда в воспоминаниях о семейных застольях, порой таких неудачных, как Тамарочкины "журфиксы", а порой таких озаренных истинной любовью как у дедушки и бабушки, способных согреть еще и сироту. Вообще взаимовыручка и дружба таких порой разных, но всегда интересных людей просто поражают.
С удовольствием продолжаю чтение. Я уже знаю, что Саша справится со всеми испытаниями и будет хорошим человеком, что бы не выпало на ее долю.