12 подвигов Геракла

1947

«Что общего между Эркюлем Пуаро и античным Гераклом? Оба они, несомненно, были призваны избавлять мир от пороков», — пишет Агата Кристи в предисловии этой книги. Двенадцать глав — захватывающие рассказы о двенадцати случаях из практики знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, символически напоминающих подвиги Геракла.

Купить книгу 12 подвигов Геракла, Агата Кристи

<p>- Он очень нуждается в ваших молитвах.<br />- Он что - несчастный?<br />- Такой несчастный, что даже не знает, что такое счастье, и такой счастливый, что даже не знает, что он несчастен.<br />- А... Богатый человек.</p>
Добавила: teo
<p>Эркюль Пуаро умен, и нет никого на свете умнее его. Аминь</p>
Добавила: sabitova
<p>В конце концов что значит: сходить с ума? Каждый немного сумасшедший.</p>
Добавила: sabitova
<p>Люди не всегда мудро пользуются своим языком.</p>

написала рецензию5 октября 2019 23:18
12 подвигов ГераклаАгата Кристи

А это точно Агата Кристи написала?

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро в очередной раз собирается уйти в отставку и начать выращивать кабачки. Но снова придётся с этим подождать. Он решается разгадать последние (ага, как же!) двенадцать загадок, тщательно выбрав их из числа поступивших, чтобы они были сопоставимы с подвигами Геракла.

Наш усатый старичок спасает собачек, разгоняет безосновательные сплетни, ищет пропавших девушек и всё в таком духе. Авторская ирония, не иначе. Ведь понятно, что до уровня великого детектива поставленные задачки не дотягивают.

В пяти-семи страничках описано вкратце дело, Пуаро его быстренько разгадывает – и всё хорошо. И у сыщика, и у заказчиков. Вот тут-то и встал вопрос, точно ли Кристи это написала. А где же знакомство с подозреваемыми? Где загадочное место преступления? Где улики? Эти двенадцать новелл – просто черновички для неискушенных читателей?

Список «мне понравилось» начинается и заканчивается на интерпретационном трактовании подвигов Геракла, спроецированных на детективную линию. Всё остальное – совершеннейший провал. Я даже до конца дочитать это не смогла.

Извините, это – не уровень королевы детективов. Это – ровным счётом «ничего».