1984 - отзывы о книге

написала отзыв7 августа 2014 21:51
1984

Самое цепляющее в книге то, что ты узнаешь в каждой главе в каждом описание ужасающего тоталитаризма частички сегодняшнего дня. Узнаешь не только Россию или Белорусь, а даже самые демократические державы современности. Врущие СМИ, одурманивающие сознание людей, политические заключенные, "двоемыслие". Все это есть, и это не было выдумано Оруэллом. Конечно все не так страшно, но поразмыслив после прочтения этой книги, складывается впечатление что когда то это настанет, ведь Оруэлл то писал в каком то смысле про будущее. он думал в 1949 а писал про 1984... Так и я ,читая в 2014, думаю о 2040. Книга действительно шедевр 20 века, в Некотором смысле наводит ужас посильнее рассказом Кинга.

написала отзыв13 апреля 2014 20:50
1984

В своё время книга произвела просто неизгладимое впечатление. Образами, суровостью происходящего, "двоемыслием", тоталитаризмом, беззащитностью человека перед всем этим... Дело еще и в том, что книга была прочитана в достаточно юном возрасте, и описанное тогда с трудом укладывалось в голове: почему-то представить себе настолько всеохватывающую власть государства над личностью для меня было очень тяжело... и очень страшно.

написала отзыв4 апреля 2014 11:30
1984

Сегодня дочитала "1984" Оруэлла. Первая часть романа понравилась безумно: атмосфера полной безысходности передана безупречно, описания жизни, быта, будущего жителей Океании производят угнетающие впечатления. Вторая и третья части понравились меньше, но тоже весьма ничего. Вставки из Книги читала с большим интересом. Конец предсказуем, но это понятно.
В общем-то, понимаю, от чего люди тащились в первые годы выпуска романа и почему его запретили в СССР. С точки зрения современного человека можно понять, что некоторые описанные элементы механизма тоталитаризма несовершенны, но от этого менее пугающей книга быть не перестаёт.

написала отзыв13 апреля 2014 16:54
1984

Я не любительница антиутопий и это, наверное, единственная книга, которая смогла меня сильно заинтересовать. "О, дивный новый мир" Хаксли тоже неплоха, но Оруэлл вне конкуренции. Интересная и поучительная.

написала отзыв20 июля 2016 2:43
1984

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Она тяжёлая, гнетущая, мрачная и безысходная. Местами слишком правдивая.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Это написано восхитительно, история любви просто завораживает, надежда не утихает до самого последнего мига, а атмосфера продумана до самого короткого новоязовского слова.
Это двоякое чувство, прекрасное и ужасное.
И тревожные сны с бегством от всей системы после.
Хочется оценить на 3 и хочется оценить на 10. Ставлю 8. Не выходит иначе.

написала отзыв31 марта 2014 13:36
1984

Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия.

написала отзыв30 сентября 2014 14:55
1984

"Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было способа доказать потом подделку."

Не подобрать слов. Одни эмоции.

Манипулирование.
Большой брат.
Правда.
История.
Что лишнее?

написала отзыв10 мая 2016 19:04
1984

Моё впечатление от прочитанного можно выразить всего одним словом — жуть.
ГГ живёт в мире тотального контроля. Где бы ты не находился знай — за тобой подсматривают и подслушивают. Дети закладывают родителей. Взрослые закладывают друг друга. В итоге ты оказываешься в Министерстве любви. Но не надейся что тебя просто убьют. Тебя предварительно хорошенечко попытают и переведут на свою сторону. И только после того, как ты искренне поверишь в имеющийся режим, тебя убьют.
"Большой брат смотрит на тебя".
Не смотря на то, что книга мне понравилась, впечатления о ней достаточно мрачные. И чем ближе была концовка, тем тяжелее мне было читать. Если представить чисто теоретически, что я попала в данный мир, я больше чем уверенна, что долго бы не протянула. Меня бы либо сдали, либо я сошла с ума. Но жить так страшно.
"Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила".
Единственный вопрос, который меня до сих пор занимает — а существовал ли на самом деле Эммануэль Голдстейн или это выдумка партии? Придуманный враг, чтобы держать людей в определённых рамках. Возможно всё.

написал отзыв11 декабря 2019 22:57
1984

После прочтения книги мне кажется, что книга не антиутопия, а обыкновенная насмешка над Советским союзом. Уж очень много на это намекает, например портрет Старшего Брата у коготого именно чёрные усы, обращение именно.
К тому же, когда писалась книга был самый разгар «Холодной войны».
Как сказали бы сейчас эта книга — попытка показать превосходства западного мира над СССР.