Цитаты из книги 1984

добавила цитату4 февраля 2024 18:30

Власть состоит в способности унижать и причинять боль. Власть — в том, чтобы крушить человеческое сознание, а потом собирать его заново в том виде, какой тебя устраивает.

добавила цитату4 февраля 2024 18:30

Существуют всего четыре причины, по которым правящая группа может потерять власть: победа внешнего врага; восстание масс в результате неэффективного правления; формирование сильной и недовольной группы Средних; утрата уверенности в себе и жажды власти.

добавила цитату4 февраля 2024 18:28

— Ты только ниже пояса бунтарка, — сказал он в ответ.

Джулии это замечание показалось невероятно остроумным, и она радостно обвила Уинстона руками.

добавила цитату4 февраля 2024 18:27

— Я ненавижу чистоту, ненавижу добродетель. Хочу, чтобы благонравие отовсюду повывелось. Хочу, чтобы все полностью морально разложились.

— Ну тогда, милый, я тебе подхожу. Я — само разложение.

добавила цитату4 февраля 2024 18:26

Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, — гласит партийный слоган. — Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

добавил цитату20 марта 2023 13:30

Если ты сам по себе счастлив, зачем тебе возбуждаться из-за Старшего Брата?

Джулия
добавил цитату20 марта 2023 13:29

Признание не предательство. Что ты сказал или не сказал неважно, важно только чувство. Если меня заставят разлюбить тебя - вот будет настоящее предательство.

Уинстон Смит
добавила цитату19 ноября 2022 18:25

Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

добавила цитату3 мая 2022 13:57

Есть такое — твои собственные поступки, — от чего ты никогда не оправишься. В твоей груди что-то убито — вытравлено, выжжено.

добавила цитату3 мая 2022 13:57

Мы знаем, что власть никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.