Цитаты из книги 1984 - страница 2

добавила цитату3 мая 2022 13:56
добавила цитату3 мая 2022 13:56

Одновременно благодаря ощущению войны, а следовательно, опасности передача всей власти маленькой верхушке представляется естественным, необходимым условием выживания.

добавила цитату3 мая 2022 13:55

Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков.

добавила цитату3 мая 2022 13:52

Даже лозунги изменятся. Откуда взяться лозунгу «Свобода — это рабство», если упразднено само понятие свободы? Атмосфера мышления станет иной. Мышления в нашем современном значении вообще не будет. Правоверный не мыслит — не нуждается в мышлении. Правоверность — состояние бессознательное.

добавила цитату3 мая 2022 13:52

Неужели вам непонятно, что задача новояза — сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным — для него не останется слов. Каждое необходимое понятие будет выражаться одним-единственным словом, значение слова будет строго определено, а побочные значения упразднены и забыты.

добавила цитату16 августа 2021 0:08

Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.

добавила цитату16 августа 2021 0:07

Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец.

добавила цитату21 июля 2021 21:34

Мы знаем, что никто и никогда не берет власть с тем, чтобы потом ее уступить. Власть не средство, а цель. Не диктатуру устанавливают, чтобы защитить революцию, а революцию совершают, чтобы установить диктатуру. Смысл репрессий — в репрессиях. Смысл пыток — в пытках. Смысл власти — во власти.

Дж. Оруэлл