Цитаты из книги 1984 - страница 3

добавила цитату21 июля 2021 21:32

Даже привилегированные группы населения сознательно держат на грани нищеты, поскольку общая обстановка нехватки всего необходимого повышает значимость мелких привилегий и таким образом усиливает иерархические различия.

Дж. Оруэлл
добавила цитату21 июля 2021 21:32

Если разрешить ему общение с иностранцами, он обнаружит, что они похожи на него, а россказни о них — по большей части ложь. Закупоренный мир, в котором он живет, расколется, а страх, ненависть и чувство собственной правоты, поддерживающие его боевой дух как гражданина, улетучатся.

Дж. Оруэлл
добавил цитату1 июня 2021 22:00

От эпохи одинаковых, эпохи одиноких, от эпохи Старшего Брата, от эпохи двоемыслия - привет!

Уинстон Смит
добавила цитату14 июля 2020 20:00

На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

добавил цитату28 апреля 2020 21:39

Люди в массе своей – слабые,трусливые создания,они не могут выносить свободу,не могут смотреть в лицо правде,поэтому ими должны править и систематически их обманывать те,кто сильнее их.

добавила цитату21 января 2020 18:08

Привычка не показывать своих чувств въелась настолько, что стала инстинктом.

добавила цитату4 марта 2019 15:17

Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни. Ты помнишь великие события, но возможно, что их и не было; помнишь подробности происшествия, но не можешь ощутить его атмосферу; а есть и пустые промежутки, долгие и не отмеченные вообще ничем.

добавила цитату10 января 2019 0:43