Цитаты из книги 1984 - страница 4

добавила цитату10 января 2019 0:42

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.

добавила цитату28 апреля 2018 22:21

В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

добавила цитату22 февраля 2018 18:38

Странно было думать, что небо у всех то же самое - и в Евразии, и в Остазии, и здесь. И люди под небом те же самые - всюду, по всему свету, сотни, тысячи миллионов людей такие же, как эта: они не ведают о существовании друг друга, они разделены стенами ненависти и лжи и все же почти одинаковы;

добавила цитату8 января 2018 18:44

добавила цитату8 января 2018 18:41

На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

добавила цитату18 декабря 2017 22:39

По сегодняшним меркам даже католическая церковь средневековья была терпимой.

добавила цитату2 октября 2017 9:59

Они похожи на муравьев, которые видят маленькие предметы и не видят крупных.

добавила цитату2 октября 2017 9:58