Хмель

1963
Сказания о людях тайги (1 книга из 3)

`Хмель` - роман об истории Сибирского края - воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века.

Купить книгу Хмель, Алексей Черкасов

написал рецензию16 февраля 2018 19:10

#самсебедекан
#книжные_жирушки

На книжной полке моих родителей, на верхней полке, в самом углу, всегда стояла книжка с очень зазывным названием - "Хмель", и во времена, когда я был очень молодым(и очень милым), меня всегда интересовал вопрос - " Неужели эта книга именно о том пенном напитке???? Ведь это так не похоже на моих родителей!". Время шло, я становился старше(но все таким же милым), а книга не покидала своего угла, пока во мне все-таки не взыграло детское любопытство :)

Книга поделена на три части, НО идейно ее смело можно делить на две:
В первой идет сказ о походе старообрядческой общины вглубь Сибири, к которой случайно попадает беглый каторжник Лопарев. В ней он узнает и знакомит читателей с верой старообрядцев, ее "крепости", нравах, законах и жести, которая творится с разрешения старца Филарета, возомнившего себя чуть не равным «Исусу».
Вторая часть хоть и развивается почти через сто лет, идет в том же ключе, рассказывая о жизни и быте внуков и правнуков той общины, но в один прекрасный момент все начинает сливаться в политику и к идеям революции, которая и происходит в третьей части. Вера уходит далеко на второй, а то и третий план, люди судачат о начавшейся войне, о грозящих переменах в стране, мечтая помочь в скорейшем избавлении от царя или же просто как-то пережить это темное время.
Да, части разные, но фон для них все одна и та же "немытая Россия" - вначале царь-антихрист Николай, со своими зверями-жандармами и недавно прошедшим бунтом декабристов, который не дает жить верным в своей правильной вере. Потом уже второй Николай со своим беззаконием, зверями-жандармами и начавшейся войной, который все так же не дает жить людям.

Автор подобрал очень точное название для своего романа, ведь именно так можно охарактеризовать все то, что творилось в головах людей в те времена. Хмель, которая появилась в головах благодаря религии, а потом и политике. И тут уже не важно, старообрядцы или кто другой, большевики, эсеры и т.д. Каждый хочет изменить страну – изменить ее через насилие, заставлять силой принять свои идеи и лозунги, держать всех в «ежовых рукавицах», подменить одну «крепость» другой, заявляя, что все ироды, нехристи и буржуи и только мы, яко ангелы, знаем, как надо жить. Эх, хмельные головы…

Мне кажется, автор хотел донести своим читателям одну истину – «Бога нет». Ведь не может же быть Бога в мире, в котором люди сжигают себя целой деревней, истязают себя и других(особенно других) во славу его. Поэтому Алексей Черкасов перекидывает мостик через столетия, показывая, что Бога не было раньше, нет его и сейчас, а есть война, революции и надвигающаяся «новая смута», которая выльется в гражданскую войну. Ничего не изменилось, хмельные головы были всегда.

Бога нет, есть только Хмель.

П.С. Книга вернулась в свой законный угол и будет там стоять, пока не взыграет еще чье-нибудь детское любопытство :)

@neveroff31 марта 2018 23:44

@vandal, сейчас можно заказать такой, куда уже потом урночку закопают. Так что не отказывайся раньше времени. Экономия.))

v v (@vandal)1 апреля 2018 0:07

@neveroff, да я вообще хотел, чтобы мое мертвое тело растерзали волки, но и твой вариант неплохой :D

@vandal, я тут вдруг сообразила: памятник вандалу. Какая прелесть =3

написал рецензию11 марта 2016 14:22
ХмельАлексей Черкасов

В 1934 году известный писатель Максим Горький прочел рукопись рукопись неизвестного писателя Алексея Черкасова "Ледяной покров", которая ему понравилась и он решил встретиться с писателем и пригласил его к себе. Каково было его удивление, когда он увидел перед собой девятнадцатилетнего парня и Горький сказал:
Вот какой! Совсем ещё парнишка, а написал серьезную вещь.
Роман молодого человека он посчитал столь значительным, что решил не упускать его из виду и поселил Черкасова у себя дома, где молодой писатель доводил свое произведение до ума по подсказкам и советам известного писателя. Роман был уже готов к публикации, но Черкасову показалось, что он может его улучшить и с этой целью он отправился в свой совхоз в Сибирь, где он работал агрономом и в перерывах между работой он писал новые сюжетные линии, добавлял новые главы, переделывал старые. Ему все казалось, что роман не готов к печати, что он может сделать его ещё лучше. А потом обстоятельства жизни автора сложились драматично - и рукопись, и черновики были безвозвратно утеряны , но писатель не впал в отчаяние, а стал работать (вместе со своей женой Полиной Москвитиной) над другим романом, над масштабным и эпичным произведением "Сказания о людях тайги", которое было начато писателями в 1934, а закончено в 1963. Получилась трилогия "Хмель", "Конь рыжий" и "Чёрный тополь". И после выхода книги в свет она постоянно издавалась и переиздавалась всё более крупными тиражами, но достать эту книгу было очень трудно. А сейчас это произведение если и не забыто, то очень малоизвестно, что очень жалко осознавать. Да и я сам случайно узнал о существовании этой книги, наткнувшись по телевизору на начало экранизации этого романа. Кино мне очень понравилось и через некоторое время я решился на прочтение книги, которая произвела на меня неизгладимое впечатление.

Действие книги начинается с того, что каторжник, революционер и сторонник декабристов Лопарев в 1828 году сбежал с каторги во время этапа и после долгого брожения по безлюдным степям и лесам наткнулся на небольшую деревню и сначала обрадовался своему спасению, но вскоре понял, что лучше бы ему было остаться на каторге, потому что он попал из огня, да в полымя. В деревне проживала староверческая община, в которой царили очень жестокие нравы. Например, человека могли забить до смерти за то, что он крестился не двуперстием, а "иудовой щепотью"(тремя пальцами). Или сжечь на костре женщину, которая родила шестипалого ребенка (вместе с ребенком, естественно). Лопарев понимает, что так нельзя, что это произвол и преступление, но свергнуть эту веру очень сложно.

Этим событиям посвящена первая часть романа. Конечно, от прочитанного порою встают волосы дыбом на голове. Когда читаешь о том, как над людьми издеваются лишь за то, что они придерживаются немного других взглядов на религию, не верится в происходящее. Но если вспомнить средневековую инквизицию и охоту на ведьм, то понимаешь, что и такие ужасные вещи могли твориться и от этого становится как-то не по себе. Понимаешь негодование главного героя. испытываешь те же чувства, что и он, так что, описанное в книге очень впечатляет и пугает. Главы староверческой общины держали людей в страхе и избавлялись от неугодных им людей , но делали это "во славу правого дела, изгоняя еретиков, нехристей и оборотней", цитируя при этом главы из святого писания, прикрываясь молитвами и всё в таком духе. И при этом они жили на широкую ногу, наедаясь от пуза, в то время как другие жители общины умирали от голода. И читая такое понимаешь слова одного из героев: "Да что же это за бог, если он позволяет на своих глазах творить такие злодеяния". В этой книге показано, на какую подлость и до какой степени они готовы опуститься, лишь бы не потерять власть и набить свои карманы и как они при этом готовы прикрываться верой, богом, писанием и другим подобным вещам. Ну и вместе с этими ужасными и поражающими вещами здесь очень подробно показана жизнь и быт староверов посреди бескрайней сибирской тайги.

Но это только первая часть книги. Во второй и третьей части мы переносимся уже в 1914 год и видим потомков жителей той самой общины, которые разбрелись кто куда (кто принял православие, кто стал поклоняться тополю, кто дырке в стене, кто стал нормальным). Они переживают первые потрясения двадцатого века и даже не догадываются, что ждет их впереди. А впереди война как Первая Мировая, так и Гражданская. Эти части книги тоже впечатляют и поражают. Во первых поражает то, до какой глупости могут зайти люди в своей вере, например, поклоняясь тополю или дырке в стене. И ладно бы они просто придерживались своей веры и сидели тихо и молча. Так нет же, они рьяно и дико готовы карать неверных этой вере, пускай это даже будут родные и близкие им люди. Такое читаешь и аж не по себе становится. И ведь эти люди ещё смеют прикрываться Библией, мол, мы караем неверных, мы праведные и ничего плохого не сделали. И как только совесть таких людей не мучает. И ещё они умудряются по своему понимать различные вещи, написанные в библии. Так, например, один старик, которому очень приглянулась жена своего сына, выставил сына вон, а сам стал пугать невестку написанным в Библии, мол, написано, что дочери спасли как-то своего отца, опоив его и заимев от него детей, так и ты должна. И это ещё не самое дикое, что творили эти люди.

Читая эту книгу мне одно время казалось, что хоть она и очень сильная и впечатляющая в эмоциональном плане, но всё равно очень сильно идеологически направлена, мол," Бога нет", "доколе можно жить по царским прижимом", "не вздохнуть свободно простому народу под царским гнетом" и всё в таком духе. Но когда авторы начинают описывать события, предшествующие Революции и Гражданской войне то становится понятно, что он никого не делит на хороших и плохих, мол "белые плохие, а красные хорошие и пушистые". Он показывает, что и среди тех, и среди других были и хорошие, и плохие люди, и действительно идейные, и просто запутавшиеся и переметающиеся из одного лагеря в другой. Автор изобразил и таких персонажей, которые присоединялись, например, к "белым" только потому, что они держали обиду на какого-нибудь отдельного "красного", но при этом воевали против всех "красных", беспощадно убивая ни в чём не повинных людей. Ну а вождей и одного и другого лагеря авторы изобразили такими же, как и вождей старообрядческой общины, только если староверы прикрывались Библией, то деятели революции подначивали других различными лозунгами, митингами и демонстрациями, посылая на передовую миллионы людей, которые должны отдавать свои жизни за их интересы и цели. И в этой части книги авторы показали, что человеческой жестокости нет меры и люди готовы врать, грабить, убивать и ломать судьбы другим (и своими, и чужими руками), лишь бы не потерять свою власть и побольше заработать. В общем, авторы все так без прикрас описали, что эта книга действует как обухом по голове, заставляя увидеть знакомые события немного под другим углом и это очень сильно впечатляет.

Помимо вышеописанного хочется остановиться на персонажах. Их здесь очень много (всё таки события развиваются на протяжении более 100 лет) и почти все очень яркие, запоминающиеся, с детально прописанными характерами. Нет четкого разделения на хороших и плохих, но всё таки за их судьбой следишь с замиранием сердца и очень сильно за всех персонажей. Устами одного из персонажей авторы пытаются донести мысли, что все мы братья и сестры и не должны так обращаться друг с другом. что нужно нести добро и в корне пресекать всякую жестокость. Но разве могут люди вот так взять и все бросить, слушая "лепет придурковатой и наивной девчушки", что, конечно, очень печально. Тяжело наблюдать за этими сломанными судьбами, зря потраченными жизнями и этой бойней, которая творилась в нашей стране. Как ещё выжили люди, которые были не просто свидетелями, а непосредственными участниками всех этих событий?

В общем, подведем итог. Очень эмоциональное и впечатляющее произведение, которое удивляет и поражает. И так же удивляет, почему это большое (во всех смыслах) произведение так относительно малоизвестно. По мне так эта книга должна стоят на полках вместе с другими велики произведениями отечественных авторов. Очень сильное, мощнейшее в эмоциональном плане. Настоятельно рекомендую.

@chupacabra30 марта 2017 19:29

@rina_rot, done)

Катя (@rina_rot)30 марта 2017 19:45

@chupacabra, благодарствую=)

@rina_rot, да, я читал три части сразу, потому как мне было очень интересно, как события будут развиваться дальше и к чему это всё приведёт. Эта трилогия меня не отпускала и я просто не мог бросить читать эти книги и переключиться на другие.

написала рецензию30 марта 2017 21:24
ХмельАлексей Черкасов

"Туман, туман, молоко льётся над берегом Ишима"...И живут там в лесах берёзовых старообрядцы-единоверцы под крепостью старца Филарета. Набрёл на них однажды сбежавший каторжник, бывший офицер Лопарев. Спасли его филаретовцы за то, что хоть и еретик он щепотник (крестится троеперстием), да имел силу пойти против самого царя в том самом декабрьском восстании. Глазами Лопарева читатель может узрить, какими правилами и законами живут эти люди. Бывший офицер чаял избавиться от крепости царя, но загремел на каторгу, а затем, сбежав оттуда, попал в "Филаретовскую крепость". И что толку, что сами филаретовцы против самодержавия? "Велика Русь - а деться некуда". Некуда теперь сбежать Лопареву. Всё одно - либо каторга, либо погибель. А мириться с тем, что происходит здесь, он тоже не желал. "Всё - в свободе", считал он. А тут её нет, как ни крути: жгут женщину с ребенком за то, что этот младенец шестипалым народился, пытают за крамольные мысли о вере и старце Филарете, убивают непригодных "апостолов"-старообрядцев. Если копнуть чуть глубже, то мы видим, что ради того, что бы туго набить кошельки, кое-кто готов на всё. Например, плести заговоры даже против самого Филарета!
Жила в том селении и молодая девушка Ефимия. Была она женой сына старца Филарета. Но не пригожа была она старцу. Слишком норовистая и понятливая. Искала она правду, за то и страдала. Влюбилась в Лопарева, потому что не видела в жизни она до этого хорошего обращения. Ведь женщины были для филаретовцев вещью. Хотя и с вещью не всегда так поступают. А что надо бабе? Чтобы ласково посмотрели, слово пригожее сказали. Что же станется с нашими героями? Какая судьба ожидает всех поселенцев? Ясно одно - грядут большие перемены.

Хмель растет - и мы, читатели, движемся дальше: от завязи к завязи, от главы к главе. Вторая и третья главы составляют бОльшую часть произведения. О чём они нам повествуют? Как раз о тех больших переменах. О том, как вскипала и взорвалась наконец-то революция, о том, что она принесла разным жителям Сибири. Филаретовский толк раскололся на самые разные: дырники, рябиновцы, тополевцы. Кто-то истово поклонялся "своему Богу", а остальных считал еретиками, кто-то плыл по течению, метался от одного к другому, а кто-то твёрдо решил пойти поперёк батьки и отринуть веру, каких бы горестей это не принесло. И в этой части будет про любовь, а также уклад жизни старообрядцев, о их соседстве с "миллионщиками", казаками и другими гражданами. Но больше всего будет про то, как люди боролись за что-то своё. Революция поделила людей на группы, партии: белые, красные-большевики, эсеры, кадеты, меньшевики...Кого только нет. Ну как же тут понять, где правда и кто наконец-то принесёт свободу России? Отчего кажется, что все пытаются урвать себе побольше? Да, есть и идейные, которые свято верят в то, что делают.

Жестокость, повсюду жестокость. Может, это нутро человеческое такое: мучить и убивать? А если нет, то зачем те старообрядцы так издевались над людьми? Зачем нужна была Первая мировая? Зачем после кровавой революции следовал такой большой шлейф мучений и гонений? Зачем жена предает мужа, муж ненавидит жену, отец отрекается от сына, выгоняет дочь, зачем насилуют девушек, занимаются снохачеством, морят людей голодом...?
Если бы я описала ещё пару моментов и вылила сюда все свои мысли, то рецензии не было бы конца. Но знайте: мне ещё было, что сказать.
Как написал предыдущий рецензент: "настоятельно рекомендую".
#БК_2017 - 8. Любимая книга вашего родственника. (А еще книга-толстушка. Спасибо, мама.)

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 11:36

@lora-art, Описания все по теме. Язык не всегда современный, в диалогах особенно в 1 части.
Просто иногда скучновато во второй части было читать, а в общем понравилось.

@lora-art31 марта 2017 11:49

@rina_rot, меня просто всегда пугают такие обложки.

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 12:08

@lora-art, у меня дома книжки 90-х гг., там просто черная большими буквами написано название)