Иван

1957

Перед вами откроется трагическая и правдивая история одного мальчика-разведчика, который погиб от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга. Повесть сразу вошла в классику советской военной прозы. Андрей Тарковский по этой повести снял знаменитый фильм "Иваново детство".

Купить книгу Иван, Владимир Богомолов

<p>Нет. У меня нет родственников. Одна мать. И та не знаю, где сейчас…</p>
Иван
Добавила: katya
<p>Военная форма - стянутая в талии широким ремнем, отутюженная гимнастерочка, юбка, плотно обогащая крепкие бедра, и хромовые сапожки на стройных ногах — все ей очень идёт: военфельдшер так хороша, что я стараюсь на неё не смотреть.</p>
Добавил: glaziks
<p>— Ты что это?<br />— Курить хочу — умираю! — вздохнул я.<br />— А к мамке не хочется? — спросил Холин язвительно. — Мне вот лично к мамке хочется! Неплохо бы, да?</p>
Добавил: glaziks

Упоминание книги:

написала рецензию2 декабря 2014 17:12
ИванВладимир Богомолов

Война - ужасное слово.. Имеет ли она право вбирать в себя самое светлое, самое чистое, что есть на земле - детей? Любой здравомыслящий человек сказал бы, что не имеет. Но был ли выбор у детей тех страшных дней?
Богомолов открывает глаза на страшное прошлое..на безвыходное положение детей, которым некуда деваться, как идти воевать. Иван - маленький мальчик, в начале повести кажущийся нам очень серьезным, угрюмым, по мере раскрытия сюжета перерастает в его настоящий вид - в добродушного, очень милого, но в тоже время отважного ребенка, у которого война забрала всё. Им правит жажда мести. которой не увидеть в глазах обычного ребенка..

За эти годы, проведенные на фронте, он увидел и пережил больше, чем многие из капитанов или генералов. Иван не может примериться с мыслью, что пока он будет учится, по родной земле будет ходить враг. Он полезен для армии - он живет этим.
Автор все же не дает забыть читателю, что этому отважному солдату только одиннадцать лет. Он может ужасно капризничать, обижаться на своих "старших" друзей, играть, как любые дети. Все любят этого мальчишку, ухаживают за ним, переживают, когда ему пора уходить на разведку. Одно слово "Ванюша", которое употребляют капитаны, дает читателю представление о ним безграничной любви к этому мальчику.
Но Богомолов назвал свое произведение строгой формой "Иван". Название уже говорит нам о том, что в душе мальчик является настоящим мужчиной, он выносит все опасные ситуации, надеясь только на себя. Разве это посильно детским плечам?
Такая маленькая повесть "Иван" показывает всю жестокость войны, раскрывает страшную правду: война ломает человеческие судьбы, не щадя никого - ни старых, ни малых.

написала рецензию19 апреля 2015 14:15
ИванВладимир Богомолов

Небольшое произведение, в котором столько смысла. Война не щадит никого, ни женщин, ни стариков, ни детей. Удивительная история, удивительная для меня, потому что я впервые читала произведение, посвящённое детям на войне (не тому, как они жили во время войны, а тому, как они сражались за родину наравне со взрослыми).

Я согласна с предыдущей рецензией, что "Иван" слишком строго для такого мальчика, что ему больше подходит имя "Ванюша". Но именно в имени "Иван" показывается его стойкость, его стремление победить врага, его мужество и героизм. Иван - настоящий герой, такому бы награды давать! Повесть заканчивается не так, как я предполагала, но об этом вы узнаете, когда прочтёте произведение сами. Уделите пару часов, не пожалеете.

Совсем ещё юный Иван проявляет столько мужества, которому бы позавидовал любой мужчина. Он видел войду со всех сторон, ему в спину каждый день дышит смерть, он совершал невозможное! Я подумать не могла, что во время войны маленький мальчик мог быть таким героем... Война никого не щадит.
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию20 октября 2017 11:59
ИванВладимир Богомолов

А сколько во время войны было маленьких героев? Не тех, имена которых позже выгравировали на мемориалах, а таких как Иван. Одиннадцатилетний мальчик, потерявший семью и сделавший так много. Такие имена не обсуждаются, не выносятся на всеобщее обозрение и обсуждение. Но их роль была крайне велика. Шанс узнать что - то важное, решающие важное, очень большой у сообразительного ребенка, проникнувшегося целью и выдающего себя за попрошайку.

Сила духа, сила воли. Стержень внутри, лишенный страха, а наполненный ненавистью и желанием сделать как можно больше. Его не интересовали конфеты и развлечения, не интересовала престижная школа, где он мог стать офицером. В нем не было тщеславия и жажды славы. И, если подумать, то его поступки в чем - то были решающие, ведь разведка имела очень большое значение. В то время был ни один такой Иван; ни один смелый мальчик раз за разом переходящий границу двух армий. И каждый их них внёс свой вклад в победу. Дети, лишенные детства и семьи также были участниками страшной войны и об этом нужно помнить, стараясь не допустить такой страшной судьбы для детей нашего и будущего времени.

#флешмоб_Стометровка

Богомолов всегда писал обезличенно, что делало его произведения лишенными советского пафоса. Ему, конечно, было проще, и литератор приличный, и доступ к информации был. Но, тем не менее))

Анна . (@jasa_anya)21 октября 2017 14:31

@Shishkodryomov, просто он не акцентировал внимание на описании героя, а на событиях, которые происходили.

написал(а) рецензию24 июня 2015 20:41
ИванВладимир Богомолов

Очень давно хотела очень прочитать и после прочтения ни капли не пожалела о сделанном. Действительно, произведение не большое, читается очень легко и быстро. Книга просто потрясающая! В конце произведения я плакала, хотя меня очень сложно чем-либо впечатлить, а уж тем более растрогать.

Но история 12-тилетнего мальчишки, который в годы войны потерял все, что можно было, не может не тронуть сердца людей. "Месть за семью, за Родину и за человечество в целом", - лишь такие мысли проскальзывают в голове этого ребенка. Страшно... Вместо того, чтобы бегать по дворам с друзьями, играть в футбол и учиться, мальчишки были вынуждены взять оружие в руки и испытать все тяжести и горести войны. И таких детей было миллионы... Душераздирающая история этого мальчишки на нем одном не заканчивается.
Ужасно.
Читать было тяжело... Но оно того стоит.

написала рецензию8 августа 2016 10:41
ИванВладимир Богомолов

В книгах о войне обычно описываются военные действия или жизнь во время войны. Также часто мы читаем о восприятии людьми войны или о том, какие подвиги совершают люди во время войны. Но иногда в сюжете произведения почти ничего не происходит, нам просто даётся возможность вместе с кем-то понаблюдать за чем-то интересным. В данном случае нам интересен человек, мальчик, ребёнок.

Иван. Его нашли у реки на «нашей» стороне и привели к старшему лейтенанту Гальцеву. Мальчику около одиннадцати, он ничего о себе не рассказывает, просто настоятельно требует, чтобы Гальцев доложил о его присутствии одному из штаба. Позже мы с Гальцевым узнаём, что этот хмурый, серьёзный паренёк – настоящий разведчик. Он ценится многими из своей военной части больше чем кто-либо, и, надо сказать, не только ценится, но ещё и по-настоящему любим. Он пережил за годы войны столько, сколько Гальцеву, а нам тем более, и не снилось.

Я очень люблю военную литературу, наверное, потому что в ней всё описывается максимально реально. И сердце всегда сжимается гораздо сильнее от прочтения таких произведений, чем от прочтения самой захватывающей фантастики. Просто невольно смотришь на улицу и думаешь, сколько таких Иванов было в твоём городе? Скольким мы обязаны победой, жизнью?

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)