Великое противостояние

1941

Однажды тринадцатилетняя московская школьница Сима Крупицына написала в своем дневнике, что ничего интересного у нее в жизни уже не будет: ни приключений, ни увлечений, никаких забавных случаев. Но как же она ошиблась! Судьба преподнесла девочке много сюрпризов - сначала ее пригласили сниматься в фильме об Отечественной войне 1812 года, а затем... чего только не происходило в жизни! Нет, совсем не случайно известный писатель Лев Кассиль сделал ее героиней своей популярной и очень увлекательной повести.

Купить книгу Великое противостояние, Лев Кассиль

Упоминание книги:

написала рецензию6 ноября 2017 18:37
Великое противостояниеЛев Кассиль

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Когда я спрашиваю своих друзей и родственников о том, какая книга является для них самой любимой, то в 90% случаев ответом будет детская книга. Возможно, дело в том, что именно в детстве книги производят наибольшее впечатление. Любимой книгой моей мамы, а как позже выяснилось и бабушки стало «Великое противостояние» Льва Кассиля. Зачитанный до дыр томик из собрания сочинений до сих пор стоит на моей полке. Когда-то и я читала и перечитывала этот роман, заучивая наизусть целые страницы.

Чем же так подкупила эта книга? Действие первой части происходит в 30х годах, второй — во время Великой отечественной войны. Казалось бы, другая страна, но люди-то те же самые. Девочка Сима из тридцатых пишет свой дневник и очень переживает, что жизнь у неё самая обыкновенная, что ничего с ней не случается, ни приключений, ни увлечений, ни других интересных случаев. Но вот однажды на улице её встречает странный человек и предлагает сняться в кино в роли юной партизанки Усти. Первая часть о кино, о том, как самая обыкновенная девчонка может найти свою роль и о том, как жить после славы, смирившись с тем, что эта роль первая и последняя в жизни.

Вторая часть о войне не отображённой на экране, о войне реальной. Сима выросла, стала пионервожатой и двадцать второго июня отправилась в поход на остров со своими пионерами. А после... после началсь война.

Думаю, что мне понравилось именно отсутствие идеологии и попыток научить меня чему-то. Здесь есть пионеры, но нет лживой мишуры того времени и патетических воззваний. Люди в романе живые и очень настоящие. В школьниках той поры угадываются современные люди. Неважно, что прошло уже почти сто лет, но люди остались теми же. С ними хочется плакать и смеяться, переживать трагические страницы нашей истории и жить.

И мне действительно удивительно, что книга писалась в 30-40 гг. она какая-то другая, несоветская, а самая обыкновенная про самых обыкновенных людей без лозунгов, воззваний и громких слов.