Поросенок Бейб

2006

История о самом отважном и благородном поросенке!
Маленький Бейб с самого рождения был не похож на своих сородичей. Во-первых, он отличался редкой сообразительностью. Во-вторых, воспитала его вместе со своими детьми старая колли. Всем известно, что в Англии колли - овцепасы. Вот поросенок Бейб и решил унаследовать "профессию" от своей приемной матушки. Беда только, что овцы его слушаться не захотели. А что, если попробовать вежливо их попросить?..

Купить книгу Поросенок Бейб, Дик Кинг-Смит

написала рецензию8 февраля 2021 12:38
Поросенок БейбДик Кинг-Смит

Как же это было мило. Да, очень по-детски и очень наивно, зато вызывает улыбку и напоминает о том, что в жизни иногда бывают чудеса.
Один фермер случайно становится владельцем поросенка, и собирается откормить его к Рождеству для праздничного стола. Но он не учел, что его новый питомец окажется умным и любознательным, да к тому же подружится с собакой-овцепасом. А там, в мозгу маленького Бейба появляется невероятное желание - стать поросенком-овцепасом.
Наблюдая за развитием сюжета и за тем, как развивается Бейб, мне вспоминались истории про собак, выросших с котами, котят выросших с собаками, и прочие более любопытные "усыновления". В свете подобного, происходящее с Бейбом не кажется таким уж сказочным( ну, кроме того, что животные не говорят), а просто приукрашиванием, что в детских историях сплошь и рядом. А почему бы и нет, вообще-то.
Мне очень нравится тот посыл, который это небольшая история должна передать детям - кем бы ты ни был, упорство и целеустремленность сделают свое дело. Ведь если поросенок может стать овцепасом, то и ребенок сможет добиться чего угодно, главное идти к своей цели. И как бонус от общения с овцами - будьте добрее и к вам потянутся.
Мне кажется, это отличная и светлая история для детей, которая читается за полчаса, и оставляет за собой улыбку и желание мечтать.
#китайский_зодиак свинья

Катя (@katzhol)8 февраля 2021 14:51

Поздравляю с завершением! Я так за тебя переживала, успешь или нет, всё-таки самая последняя вступила в игру. Но ты молодчина!

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2021 15:27

@katzhol, да, я что-то поздно опомнилась, все другие игры были. Но по итогу оно того стоило, было круто)

написала рецензию29 ноября 2020 19:22
Поросенок БейбДик Кинг-Смит

Когда меня разлучили с мамой, я был совсем маленьким несмышленым поросеночком. Меня привезли в шумное и людное место, где мужчины по очереди брали меня на руки. Видимо я никому не нравился, потому что никто не хотел брать меня к себе. Через пару дней мистер Хоггет привез меня к себе на ферму и запер одного в загоне. Мне было грустно и одиноко, тогда колли Флай взяла меня под свою опеку. Она заботилась обо мне также, как и о своих щенках, а когда её разлучили с ними всю свою любовь сосредоточила на мне. На ферме не было других свиней, поэтому мне не с кого было брать пример. Я всему учился у Флай. Она пасла овец, я тренировался на утках и у меня не плохо получалось. Потом мы перешли к тренировкам на овцах. Флай говорила, что овцы тупые, им нужно приказывать, но это оказалось совсем не так. Со временем я понял, что вежливостью и уважением можно добиться куда лучших результатов. Фермер Хоггет, увидев мои успехи, решил выставить меня на соревнования... собак-овцепасов!
Всё это давно в прошлом, но тот день навсегда запечатлелся в моей памяти. Сейчас, много лет спустя, я знаю, что свиньи не пасут овец, от них хозяева ждут совершенно иного. И от этого мне вдвойне приятней, поскольку я сломал столько стереотипов. Иногда я рассказываю свою историю непослушным малышам с фермы Хоггета, чтобы они верили в себя и никогда не переставали мечтать.

#курс_2 (мемуары гг)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:52

Интересный поросенок, который пишет мемуары))

Катя (@katzhol)30 ноября 2020 18:21

@rina_rot, у меня сначала кот исповедовался, теперь поросенок с мемуарами. Что-то люди меня совсем не вдохновляют...

написала рецензию16 июля 2020 12:33
Поросенок БейбДик Кинг-Смит

До чего же умилительная история, что сложно не пустить слезу или ни разу не улыбнуться. Так захотелось пересмотреть один из любимых фильмов детства про этого поросенка.

Судьба Бейба должна была сложиться, как и у многих фермерских свиней, весьма печально, но малыш оказался очень способным, а еще его взяла на воспитание хозяйская собака, которая призвана пасти овец. Поросенку очень повезло, что человек выиграл его на ярмарке, и теперь его ждет удивительная жизнь. Бейб настолько милый и воспитанный, что даже овцы готовы выполнять все его команды, а это может оказаться сложной задачей.

Замечательная сказка, которая показывает, что даже обычный поросенок, которому суждено стать праздничным обедом, может совершенно изменить свою жизнь и отношение окружающих. Обязательно советую к прочтению и к просмотру экранизации.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)16 июля 2020 12:45

Классный фильм, раз десять смотрела. Теперь хочу книгу прочитать

Алиса (@zablutshaya)16 июля 2020 13:07

@katzhol, а она к тому же маленькая, на час чтения