Хлеб по водам

1981

Ирвин Шоу - один из самых популярных писателей нашего времени, автор всемирно известных книг `Богач, бедняк`, `Нищий, вор`, `Вечер в Византии` и многих, многих других. Его романы не только неизменно становились бестселлерами, многократно переиздавались и экранизировались, но и вошли в золотой фонд литературы XX века. Ирвин Шоу - автор, обладающий поистине уникальной способностью соединять в своих произведениях глубину, увлекательность напряженной интриги и поразительное знание человеческой психологии.

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…
Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье?

Купить книгу Хлеб по водам, Ирвин Шоу

<p>Есть вещи, которым одно поколение не в состоянии научить другое, – ответил Стрэнд. – Все путеводные карты быстро устаревают.</p>
Добавила: bedda
<p>Когда ты молод, без денег как-то легче обходиться. Но необходимость постоянно думать о деньгах на протяжении всей жизни может привести человека в состояние, граничащее с истерикой.</p>
Добавила: bedda
<p>В каждом возрасте - свои ценности и свои жертвы.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>"Все на свете имеет свою цену, — сдержанно заметил адвокат. — Которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности."</p>
Хейзен
Добавила: serafina
<p>Хейзен спрашивал Стрэнда, верит ли он в десять заповедей, и он ответил, что верит. Но верить и соблюдать их - совсем не одно и то же.</p>
Аллен Стрэнд
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию3 января 2023 19:24
Хлеб по водамИрвин Шоу

Это было мое первое знакомство с автором. Объем романа в начале меня немного испугал, но потом все пошло как по маслу. Действительно, стиль написания такой естественный и живой, благодаря большому количеству диалогов, что читать – одно удовольствие и наслаждение.

На семью Стрендов обрушивается одновременно большое счастье и несчастье. Младшая дочь Каролина однажды помогает спасти жизнь Расселу Хейзену. Она отбивает его от хулиганов в парке и приводит в свою семью. Супруги Аллен и Лесли и их дети Элеонора и Джимми добродушно принимают пострадавшего, оказывая ему всяческую помощь. Как оказалось, спасенный мужчина - довольно богатый и знаменитый юрист. Хейзен хочет отблагодарить семью Стрендов и начинает им всячески покровительствовать.

Говорят, этот роман об изменении личности человека под воздействием денег и безграничных возможностей. Это так, но почему-то это не первое что меня зацепило в этом произведении. Я еще раз смогла убедиться, что некого идеала не существует. В начале книги мне казалось: «Ну какая идеальная семья у Стрендов! Какие потрясающие близкие и доверительные взаимоотношения у Аллена и Лесли. Какие у них чудные дети, которыми можно только гордится». И вся эта картинка с каждой страницей у меня рушилась. И это как бы неплохо, это реальность. Просто порой кажется, что у других «трава зеленее», и это уносит тебя в долгие грустные и неприятные размышления. Так что еще одна хорошая мысль книги, что все люди одинаковые и проблемы тоже есть у всех.

Очень долго пыталась я проанализировать название книги, но без помощи интернета не обошлось. Хочу поделиться своим приобретенным знанием. Оказывается, в Библии есть такая фраза: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его». Смысл в том, что всегда нужно отдавать окружающим что-то свое, чтобы взамен получить что-то более ценное и нужное. Забывай о себе ради других. Так искреннее желание Стрендов помочь избитому бедняге вылилось для них в совершенно новую жизнь, одарило их щедрыми подарками судьбы. Благодарность за спасение и заботу от чистого сердца Хейзена изменило его восприятие мира и своих богатств и на время дало ощущение любви, семьи и нужности.

В общем, книга довольно многогранна в поднятых проблемах и темах, герои не однотипные и очень интересные для разбора личностей, а слог приятен и быстро затягивает. От всей души рекомендую!

#колледж_повар_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 декабря 2022 22:04
Хлеб по водамИрвин Шоу

Иногда реально кажется, что труднее всего писать рецензии на самые понравившиеся книги. Но какой же все-таки Ирвин Шоу мой автор! Я это поняла, ещё когда читала Богач, бедняк, а здесь это снова подтвердилось. Мне его читать ну просто как дышать, даже говорить об этом странно, почему вот так иногда случается?

В центре истории обычное небогатое, но дружное американское семейство Стрэндов- папа, мама, 2 дочки и сын, все уже более-менее взрослые. И жили они себе не тужили, пока однажды за вечерним ужином к ним в дом не вломился раненый окровавленный человек, мистер Рассел Хейзен. Младшая дочь Стрэндов Кэролайн спасла его от мальчишек-хулиганов, жена Лесли обработала раны, сам глава семейства Аллен вызвал доктора, в общем помогли чем смогли. А Рассел оказался очень богатым влиятельным человеком, с кучей связей и возможностями, при этом абсолютно несчастный в личной жизни с большими проблемами в семье. И так он прикипел к этому дружному и идеальному на его взгляд семейству, что решил одарить его различными благами, на какие только горазд. Но мы же знаем куда вымощена дорога благими намерениями, да?

На самом деле все не так уж страшно, как можно себе представить и как описывают другие в своих рецензиях. Автор блестяще показал всю психологию изменения личности людей (а точнее просто раскрытию новых сторон) на которых вдруг сваливаются деньги и возможности. При этом я совершенно не согласна, если кто считает, что семья Стрэндов нехорошая. Она очень хорошая, просто она неидеальная. Как и все мы, люди, на этой земле. С помощью своих героев автор мастерски сумел донести эту мысль, а так же заставил читателя задуматься над тем, что на самом деле имеет ценность в этой жизни? А кроме этого и много других нравственных и моральных вопросов.

В общем, для меня это книга, которая оставляет после себя долгое послевкусие, после которой ещё долго ходишь, погруженный в себя, и раздумываешь над всякими вещами в своей жизни. И именно это так ценно для меня в литературе. Когда ты не просто прочитал, получил удовольствие и забыл, а именно погрузился в книгу, прочувствовал ее, и что-то изменилось в теме самом, ты начал задавать себе вопросы и искать на них ответы. Замечательный роман, пожалуй, лучший в этом году. P.S. А в прошлом лучшим стал "Богач, бедняк" )) Я ж говорю, Ирвин Шоу - это моя любовь <3

#жанромания
#колледж_повар_2

написала рецензию7 сентября 2022 16:46
Хлеб по водамИрвин Шоу

Долго я присматривалась к этой книге. И почему-то было у меня чувство, что мне может и не понравится совсем. Как хорошо, что я ошибалась! Эта книга прекрасна! История вполне себе обычного семейства, которое в один прекрасный (а на деле совсем не прекрасный) момент оказывается у золотой кормушки. Их покровителем становится очень богатый, но очень травмированный и несчастный мужчина. И вот уже перед семьей Стрэндов открыты все двери. Они могут встречаться с известными людьми, праздно проводить время, прикасаться к роскошной жизни. И, как обычно, к хорошему быстро привыкаешь. С одной стороны кажется, что деньги дают большие возможности: можно стать художницей, крутым музыкантом, профессиональной спортсменкой и не думать, как купить инструмент или прокормить себя. Но по факту деньги - золотая цепь, на которую тебя сажают и ты становишься марионеткой, готовой делать всё, лишь бы не потерять доступ к ресурсам.
И. Шоу очень грамотно описал психологическую трансформацию всех членов семьи Стрэнд. Мне кажется, что, если бы мои ученики (современные подростки и юноши) прочитали эту книгу, то меньше всего бы им импонировал глава семейства Стрэнд. Я же больше всего прикипела к нему, потому что он в меньшей степени поддавался тлетворному влиянию Рассела Хейзена. Хотя он точно не злой гений семьи Стрэнд, он просто катализатор тех процессов, которые долго зрели в членах семьи. И. Шоу поднимает много интересных, актуальных тем. Читала с удовольствием, несмотря на достаточно внушительный объем произведения. Всем рекомендую.
#жанромания. Классическая литература

написала рецензию2 декабря 2021 14:30

#школа_ноябрь_2
Жили-были в Нью-Йорке семейство Стрэндов. Весьма интеллигентные люди, надо сказать : жена-пианистка, любящая искусство и иногда рисующая пейзажи, муж-преподаватель истории в школе, старшая дочь преуспевает на работе, сын играет на гитаре, младшая дочь играет в теннис и готовится к поступлению в колледж. Жили они размеренно, без излишеств, но и не бедствуя. А самое главное, что в семье царила любовь, спокойствие и взаимопонимание.
Но в один прекрасный день, свалившись как снег на голову, в их жизни появляется действительно богатый и влиятельный человек. Его покорила эта семья, их взаимоотношения и быт, в следствие чего мистер Хейзен решает немного помочь каждому члену семейства. Своим вмешательством, новый друг позволяет всем героям примерить на себя иные роли, почувствовать вкус жизни другого уровня. Все это не проходит бесследно. И лишь глава семейства, на мой взгляд через чур терпеливый и спокойный, остается собой.
Книга о том, что мы часто не видим истинного положения вещей даже у себя «под носом», о том,
что мы видим своих близких и родных в лучшем свете, не смотря ни на что, но это пагубно сказывается.
Много вопросов остается после прочтения. Невольно думаешь о том, что деньги и связи меняют всех, кто получил их внезапно. И что лучше синица в руках, в виде семейного уюта и счастья, чем журавль в небе.
Очень рада, что знакомство с таким знаменитым автором Ирвином Шоу состоялось не с самого его популярного произведения, и при этом я осталась довольна. Теперь я с уверенностью возьмусь и за другие произведения, зная, что передо мной предстанут истории весьма реальные, но раскрытые очень тонко и под разными углами. Настоящая классика!

написала рецензию28 ноября 2021 13:57
Хлеб по водамИрвин Шоу

Наконец-то я закончила читать эту немаленькую книгу. Нет, не то чтобы она мне не понравилась и я ждала уже финала, сокрее наоборот, читать было в принципе приятно, только всё шло будто на одной ноте.

В начале книги в доме Стрэндов по воле несчастного случая появляется один незнакомец: мистер Хейзен, крутой, влиятельный и очень обеспеченный адвокат. Эта семья достаточно среднестатистическая, отец - учитель истории, мать - немного преподает музыку, немного занимается живописью, трое юных детей (от 16 и до 20+)... Все часто находятся под одной крышей. Можно сказать, семейная идиллия царит в этом доме. Про крайней мере, так кажется с первого взгляда, взгляда прожженного Хейзена.
Со знакомства этого самого Хейзена и началось отшелушивание и спадание покровов. Как оказалось, у каждого члена семьи есть свои капризы, пороки и странности. Сынуля был падок до лёгких денег, одна дочь вела себя очень своебразно, другая всегда желала охмурять всех вокруг, хоть и показывала скорее обратное, жена тоже оказалась не такой уж жертвенной и самоотверженной. Да что сказать, самого главу семейства, мистера Стрэнда, хоть и сравнивают с давно неактуальными рыцарями круглого стола с их кодексом чести, я бы не назвала настоящим примером для подражания.
Хейзен открыл семье путь "наверх", в знак благодарности одарил их всем, что по его мнению, им было необходимо; подарил так много возможностей... Я не знаю, чего на самом деле хотел Стрэнд: одарить и поблагодарить своих спасителей, начать всё заново с другой семьёй как проект (так как его собственное семейное счастье потерпело ужасающий крах) или в глубине души уничтожить эту кажущуюся идиллию. Только эти "дары" всё больше вскрыли в Стрэндах их пороки, они всё больше увязли в своих капризах и прихотях, всё меньше в их действиях просматривалось настоящей, непринужденной заботы.

Данное произведение показывает мастерство автора. Мне понравилось, как закругляется сюжет: сначала идеальная семья, причём глазами её главы (читатель уже сначала видит звоночки, хотя у кого всё идеально?), потом толчок в виде "дарителя" и понеслась..., глаза всё больше и больше открываются, люди становятся всё больше неприятней и тем самым реальней.
#школа_ноябрь_2