Хлеб по водам

1981

Ирвин Шоу - один из самых популярных писателей нашего времени, автор всемирно известных книг `Богач, бедняк`, `Нищий, вор`, `Вечер в Византии` и многих, многих других. Его романы не только неизменно становились бестселлерами, многократно переиздавались и экранизировались, но и вошли в золотой фонд литературы XX века. Ирвин Шоу - автор, обладающий поистине уникальной способностью соединять в своих произведениях глубину, увлекательность напряженной интриги и поразительное знание человеческой психологии.

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…
Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье?

Купить книгу Хлеб по водам, Ирвин Шоу

<p>Есть вещи, которым одно поколение не в состоянии научить другое, – ответил Стрэнд. – Все путеводные карты быстро устаревают.</p>
Добавила: bedda
<p>Когда ты молод, без денег как-то легче обходиться. Но необходимость постоянно думать о деньгах на протяжении всей жизни может привести человека в состояние, граничащее с истерикой.</p>
Добавила: bedda
<p>В каждом возрасте - свои ценности и свои жертвы.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>"Все на свете имеет свою цену, — сдержанно заметил адвокат. — Которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности."</p>
Хейзен
Добавила: serafina
<p>Хейзен спрашивал Стрэнда, верит ли он в десять заповедей, и он ответил, что верит. Но верить и соблюдать их - совсем не одно и то же.</p>
Аллен Стрэнд
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию22 августа 2014 21:36

#передайдругому

Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как будто бы есть, но вроде их и нет. Пришлось тщательно просеивать собственные чувства, искать крупицы эмоций, думать над разъяснениями и подбирать нужные слова. И всё равно мне кажется, я не смогу передать всё то, что ощущаю сейчас - после прочтения этой книги.
Я читала её медленно и со вкусом. В моей электронной читалке на телефоне в этой книге оказалось 1600 с копейками страниц, и в день я спокойным темпом листала 200-300. Я могла прерваться на абсолютно любом месте - книга легко отпускала. Но в то же время возвращение происходило мгновенно - стоило только зацепиться взглядом за новое предложение, и я вновь оказывалась среди главных героев, смотрела на мир их глазами. Когда она закончилась я с каким-то удивлением и разочарованием подумала, что не испытываю ровным счётом ни-че-го. А потом поняла, что по сравнению с этой книгой все остальные вдруг стали казаться пресными и скучными, что мне стыдно будет теперь читать современную литературу - такую простую и понятную, рассчитанную на такого же легкомысленного читателя. Поняла, что есть книги остальные, а есть ОНА - Хлеб по водам Ирвина Шоу, совершенно простая и понятная, с предсказуемым концом и сюжетом, написанная совсем не высоким литературным языком, но - другая. Настолько другая, что несмотря на всё вышеперечисленное она на ступень выше стоит других книг, что место ей - среди самой лучшей классики, среди книг, способных сделать тебя лучше, обогатить твой внутренний мир и заставить тебя взглянуть на всё вокруг происходящее с совершенно другого ракурса.
Я не понимаю, как это возможно. Почему это случилось я тоже не знаю. Если бы не игра, я бы наверное даже не стала её читать, потому что сюжет у книги действительно очень простой и понятный. Но наверное поэтому читать книгу было так тоскливо и остро, и мне подспудно хотелось закрыть глаза и прижать к груди телефон с потухшим экраном. Закрыть глаза и отрешиться от происходящего, напомнить себе, что это всего лишь КНИГА, и что не стоит, не стоит так переживать. И всё равно тоскливое предчувствие надвигающегося конца мешало в полной мере насладиться мне этим романом.
Я всё читала и думала - ну не может же быть так, так всё плохо, ну хоть у кого-нибудь же будет всё хорошо! Я так надеялась, до самого конца надеялась, что всё будет хорошо - но вот Аллен Стрэнд навещает своего сына и я поняла - всё. Это конец. Опустошение и осознание, что хуже уже быть не может. И ощущение, что главный герой завис над пропастью. И ему остался лишь последний шаг, чтобы рухнуть туда, в самый низ, и разбиться и больше никогда не собраться. Конец истории всё возвращает на круги своя, и эпилог вселил в меня облегчение и спокойствие. Я знала, что у героев уже ничего не будет как прежде, но этот конец давал надежду на то, что всё у них будет хорошо. Теперь хорошо. БЕЗ отличного друга Хейзена.

Я не знаю, как описать эту книгу. Её просто нужно прочесть. Потому что найти слов, чтобы её описать, я так до конца и не смогла. Да.

написала рецензию29 июня 2014 21:39
Хлеб по водамИрвин Шоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июня 2018 10:51
Хлеб по водамИрвин Шоу

Представьте, что вы спасли от верного замерзания в сугробе Санта Клауса, и чудаковатый старичок решает всенепременно вас отблагодарить. Начинается с букета цветов даме и билетов на концерт для всей семьи, а заканчивается тем, что Санта Клаус начинает за вас придумывать вам желания, мечты, исполнять их и зорко следить, чтобы вы были счастливы.

Так ли уж виноват этот прекрасный исполнитель желаний и решатель всех проблем богач мистер Хейзен. Да, сначала он казался (или хотел казаться) просто одиноким пожилым человеком, потом оказалось, что не так уж он стар и одинок, а вообще-то полон сил, спортивен, крепок. Он отличный манипулятор, действует ли он сознательно или бессознательно. Оправдывают ли благие намерения вмешательство в жизнь других людей?

Да и что такого случилось? У старшего поколения кризис среднего возраста. Дети ищут себя. Естественно, что при этом кто-то легко отделывается, а кто-то пускается во все тяжкие... нормальная жизнь семьи, в которой выросли дети.

Книга написана мастерски, безоценочно. Только факты, поступки, размышления. Читатель сам решает, какую часть поговорки "Не в деньгах счастье, а в их количестве" он выберет. А также можно подумать о том, насколько реально "осчастливить" человека против его воли, против его желания. Ни один тренер, психолог, врач не возьмутся работать с человеком, который сам не готов к изменениям. Семью Стрэндов вовлекли в изменения, о которых те даже не думали, и вероятно, поток закрутился так быстро, что они не успели опомниться.

Очень интересно было наблюдать отношения Аллена и Лесли Стрэндов со своими детьми. Мне кажется, как раз до России сейчас доходит концепция безусловного принятия ребенка и отсутствия наказания в процессе воспитания, даже не воспитания, а скорее выращивания, ведь идет ли речь о воспитании, если ребенок сам должен столкнуться с последствиями своего поведения. С одной стороны, мне лично импонирует такая философия. Так здорово быть ребенку другом. Получил двойку - не надо отчитывать, переживать, можно просто сказать - да, так бывает, если нужна помощь, обращайся. Но в книге происходят такие неприятные и страшные вещи с детьми, что невольно хочется сказать Аллену - уж лучше бы ты отругал их разок хорошенько, лучше бы разок занял позицию авторитарного родителя...

Небольшой минус книги - местами хотелось проскочить побыстрее, слишком уж неспешно, размыто. Но в целом это потрясающая история, после романа "Вечер в Венеции" автор будто заново рожден для меня. Удивительно тонко подмечающий малейшие детали, оттенки, удивительно честный автор. Сейчас огромное желание перечитать "Богач, бедняк".

#Добро1_3курс

@loki30 июня 2018 11:34

а, вот про универ забыла, но там да, неоднозначная ситуация. Я сначала полностью поверила письму, а потом поверила дочке.

А насчет Джимми и Элеонор, я не считаю, что у них что-то плохое случилось. Обычная жизнь

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 11:44

@loki, СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР Элеонор там кое-что пришлось сделать в семнадцать лет, мама организовала, помнишь? Морализовать не собираюсь, но это не то, что я пожелала бы любой женщине испытать в семнадцать лет, да и вообще лучше никогда в жизни. Также мама прикрывала Джимми, прятала там кое-что. И когда Аллен об этом узнал, я понимаю, что бесполезно ругать взрослого человека, но поговорить-то можно. А он просто типа " ты мне больше не сын". И Элеонор они отговаривали ехать , хотя она права. В общем непонятно, что за благодушный слепец был Аллен, не видя, что под носом творится, и в итоге, хорошо, что Хейзен невольно ему глаза открыл. Так что тут еще и две жизненные позиции.

@loki30 июня 2018 11:51

@AprilDay, Ну, опять же, это обычная жизнь, что первый случай, что второй. Я это пишу только к тому, что не считаю эти вещи страшными)
А насчет отношения ко всему происходящему отца - тут согласна, у него вообще была странная позиция: упустить корень проблемы и в конце пытаться изменить не корень, а уже его последствия. И в итоге это выглядело странно

написал рецензию30 октября 2019 21:18
Хлеб по водамИрвин Шоу

Реально классный писатель этот Ирвин Шоу. Вот вроде надо ругать книгу за неприятных героев и какой-то сериальный сюжет, а на деле получается, что дядечка очень уместно способен вывернуть персонажей наизнанку и заставить читателя перестать верить на слово кому попало, особенно автору.

Перед нами семейство Стрэндов.
Глава семейства Аллен - преподаватель около 50 лет, можно сказать порядочный человек, думает не только о себе и близких, но и об учениках.
Лесли - его жена, учительница музыки и художница-любитель. Значительно моложе супруга.
Их трое детей - Элеонора (совершеннолетняя), Джимми (19 лет) и Каролина (16 лет). У каждого из них свои интересы и мечты.

Автор уверяет, что семья счастливая, живет дружно и заботливо в отношении друг друга. Но если не верить словам, а смотреть на действия, на построение фраз в диалогах, внимательно читать между строк, то очевидно - ни о какой "замечательной семье" речь не идет. В лучшем случае самая обыкновенная, со своими проблемами и дурными наклонностями. Но люди так обожают врать самим себе и уверять (опять же - себя), что "мои дети - такие замечательные, а жена - самая распрекрасная". Ха-ха.

И вот однажды на пороге их дома появляется миллионер Рассел Хейзен, которого юная Каролина спасла от нападения малолетних нигеров-грабителей. И что происходит? Все просто: благодарность миллионера начинает выходить за рамки разумного, "вежливые" Стрэнды бояться обидеть отказом на подарки и приглашения, и...
В общем мистер Хейзен в моем понимании является личным дьяволом для Аллена и его семьи. Полный оборот от халявы до зависимости и моральной расплаты.

Что характерно: ни одного персонажа я не могу назвать симпатичным мне. Все отвратительны. Включая любимого ученика главного героя - представителя национального меньшинства Ромеро, которого многие читатели считают положительным. На мой взгляд - это гордый, но лицемерный, талантливый, но кичащийся своей обиженностью на всех и вся обыкновенный чудак на букву "М". Да, со своими принципами, но эти принципы разрушительны. Т.е. он также деградирует, как и другие люди из романа.

Больше всего понравилось, как Ирвин Шоу показал открывание глаз у Аллена Стрэнда. На детей (хотя при внимательном чтении еще на начальной стадии видны экстравагантность поступков Элеоноры, жажда славы и быстрой наживы Джимми, маниакальная страсть к кокетству Каролины), на жену (хотя еще в центральной части видны ее откровенные вздохи, перепады настроений и неприкрытая ревность), на себя, в конце концов.
В итоге "замечательная" семья в конкретных глазах, является обыкновенной для взгляда со стороны и банально-примитивной по факту. Но как интересно преподнесено все это!

Любителям классической литературы строго рекомендуется к вниманию. Нелюбителям подобных произведений может быть скучно.

#Кр2_2курс

@neveroff30 октября 2019 21:36

@loki, веришь - вообще не увидел. Я там сразу заметил что-то из хотелок и все, стопэ. А эта попала в хотелки уже после списков))

liubov (@ottovi)31 октября 2019 22:18

Ну вот, все по полочкам разложили, а я то думаю, как так вышло, что вроде речь идёт о примерном семействе, а на деле меня от всех тошнит)) Может автор действительно хорош, но книга точно не моя!

@neveroff31 октября 2019 22:45

@ottovi, ну вот тем и хорош, что смог обмануть)) Показал обычное потребительское семейство, а назвал примерным. И стал смотреть - поверят ему или нет))

написала рецензию22 июня 2018 18:57

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018
Книга, в названии которой есть что-то съедобное

Зло не дремлет, а вот я иногда дремала во время чтения этой книги, хоть она мне и понравилась.

Ирвина Шоу я открыла для себя благодаря "Люси Краун" и почему-то точно знала, что остальные его произведения мне тоже понравятся. И вот позади "Хлеб по водам" и я готова приступать к новой его книге.

Есть одно такое выражение, оно не очень приличное, но вы его точно знаете. Речь в нем идет про инициативу и инициатора и всякие непотребства с ними происходящие.

Кэролайн спасает от нападения преступников велосипедиста и приводит его домой, чтобы оказать первую помощь. Но как в сказке оказалось, что это не простой велосипедист, а золотой, вернее, с золотым запасом. И так он благодарен Кэролайн и ее семье, что одаривает благами и своим расположением. И вроде бы это очень даже неплохо, ведь таким образом семья Стрэнд решила много своих проблем, которые их вроде не особо тяготили, но было бы хорошо, если бы что-то изменилось в лучшую сторону. И изменения начались, но куда они приведут большую и дружную семью?

Мне очень понравилось, как Шоу показал нам Стрэндов. С самого начала мы видим, как они друг друга любят, как держатся один за одного. Но постепенно подмечаешь какие-то мелочи. Сначала они кажутся чем-то мелким и ты от них отмахиваешься, наверное показалось, но потом эти мелочи выходят на первый план и с грохотом падает красивая ширма, за которой прячется семья, еле-еле скрепленная нитками, которые уже готовы порваться.

Я все ждала, что богач Хейзен будет таким дьяволом с улыбкой на губах и разрушит счастье Стрэндов из зависти или просто потехи ради, но ничего не понадобилось. И вот здесь я бы хотела снова вернуться к инициативе. А если бы Кэролайн не притащила Хейзена домой, их карточный домик продолжил бы свое существование? Или его опоры уже потихоньку подтачивались и когда-нибудь произошел бы огромный обвал, похоронивший под завалами всю семью? И что лучше, вот так вот найти себя, но потерять семью или просто ее потерять? Так-то ответ очевиден, если выбирать между этими двумя вариантами, то уж хотя бы с собой разобраться, но если ты еще не знаешь, что кто-то наступит на ту самую бабочку...

В целом, мне очень понравилась книга, но все происходило слишком неспешно, местами казалось, что там описывается обычный день обычного человека, не несущий ничего важного и это очень сильно печалило, потому что такие просадки сильно снижали интерес к книге, но мастерство Шоу все-таки победило.

@loki22 июня 2018 21:25

@bedda, я вот думаю, что я бы на ее месте выбрала первый вариант. Потому что семья у меня была, мы жили вместе, любили друг друга, вырастили детей и тд. Чувства в любом случае уже не такие к мужу, дети разъезжаются и когда-то должен был произойти кризис, который мог бы быть очень жестким, а тут все так совпало... Это же, по сути, абсолютно новая жизнь.

@bedda22 июня 2018 21:29

@loki, я бы тоже выбрала такой вариант, тем более у них даже влечение к друг другу сохранилось после стольких лет)) По-моему, точкой невозврата для неё стала жизнь при школе, это все убило.

@loki23 июня 2018 9:40

@bedda, а мне кажется, сцена с женой Хейзена, когда она их очень четко описала
Как ты сам это видишь, это одно, а когда тебе говорят это в глаза...