Государство

В ряду знаменитых сочинений Платона диалог "Государство" - один из знаменитейших. Таким его сделали и содержание, и мастерство изложения, и близость - правда, иногда только кажущаяся - иных его идей идеям, которые волнуют нашу современность. "Государство" - многогранное построение философской мысли. Тема его - определение справедливости, одного из понятий этики. Но в ходе рассмотрения этого понятия исследование расширяется, охватывая почти все главные - как их понимает Платон - вопросы философии.

При этом те из них, решение которых необходимо для выяснения понятия справедливости, не ограничиваются сферой этики и политики. Это вопросы об истинно сущих причинах бытия всех вещей ("идеях"), о высшей из них - идее "блага", о природе человека, после смерти человека об общественной связи между людьми, о происхождении государства и разрядов его граждан, наконец, о том, каким должно быть образцовое государство, кем и каким образом оно должно управляться, какой должна быть наиболее пригодная для его граждан система воспитания и обучения, каким должно быть разрешаемое его властями искусство.

Купить книгу Государство, Платон

<p>Забавное у них времяпрепровождение: лечась, они добиваются только того, что делают свои недуги разнообразнее и сильнее, но всё время надеются выздороветь, когда кто присоветует им новое лекарство</p>
Сократ
Добавил: losyara95
<p>Когда терпишь несправедливость, в этом гораздо больше плохого, чем бывает хорошего, когда её творишь.</p>
Сократ
Добавил: losyara95

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2016 16:58
Государство Платон

Очень трудно было вчитываться в книгу, пытаясь осмыслить и понять мудрость автора. Я уже читала Платона и его "Диалоги", в которых мне нравились софистические рассуждения о жизни. Но в этой книге, как впрочем и с Диалогами, я теряла мысль и приходилось перечитывать несколько страниц, чтобы вернуться к "правильной" линии мысли. Это не та книга, которую прочитаешь наскоком или белетристикой - действительно надо вдумываться, запоминать место, где остановился. Мне понравилось в книге, то как Платон выстраивает государство, разделяя всех по способностям. Невольно просилась аналогия с современностью...
Я бы даже добавила то, что и в настоящее время некоторые понятия и структура государства, которые описывал Платон, вполне имеют место быть и их стоило бы использовать для организации государств. Хотя, кому я говорю? Просто о том, что мне книга показалась действительно стоящей и полезной. Придется даже купить в бумажном формате и иногда в нее подглядывать в поисках мудрых и полезных вещей при организации хотя бы своей работы.
#доза_допинга (книга на букву Г)

написал(а) рецензию11 марта 2016 23:48
Государство Платон

Процесс чтения «Государства» вызывал у меня попеременно две ассоциации: 1) попытки влиться в чтение книги на иностранном языке, который ты, вроде, и понимаешь, но при этом не привык к стилю, подаче и разным другим нюансам: 2) научные статьи и диссертации, в которых если и есть хорошие мысли, то обязательно так разбавлены водой и излагаются в такой форме, что чтобы понять надо напрячься, а между тем эти мысли можно было бы изложить гораздо более понятно и чётко. Но это всё, видимо, от непривычки читать далёкую от современности литературу. Об идеях Платона я много и с интересом читала в своё время, когда изучала его в курсе философии, но в учебниках как раз-таки была та систематичность, благодаря которой всё воспринималось гораздо легче. Давние попытки начать читать его произведения быстро заканчивались из-за такой разницы в манере изложения. Но в этот раз дочитала, порой пересиливая себя, а порой вполне получая удовольствие от процесса. Эта книга в некотором роде учит думать. И если воспринимать её вот именно как моменты для обдумывания, согласия с одними вещами и несогласия с другими, то получается вполне себе ничего. Потому что принимать все идеи сейчас кажется достаточно диким, но в то же время некоторые вещи кажутся ушедшими далеко от своего времени.
Платон выстраивает мнение об идеального государстве, идя к нему тернистыми путями размышлений о справедливости, благах, воспитании мусическом и гимнастическом, рассматривает основные виды государств и их подобие с людьми. Основополагающей при построении государства Платон считает идею справедливости. Он выделяет 3 сословия: философы (стоят во главе), стражи и прочие граждане (ремесленники, земледельцы). Разделение происходит по природным задаткам, которые рассматриваются достаточно подробно вместе с должным для каждого сословия воспитания.
Из идей больше всего бросились в глаза схожесть с социалистическим «от каждого по способностям» и упоминание о роли женщин (прям как будто заранее защищался от возможный феминистических нападок).
#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)