Во всем виноват лишайник

1960

Рассматриваются проблемы, которые ставит перед человечеством случайное получение вещества, дающего бессмертие. Бессмертие всегда манило людей своей призрачной недостижимостью. Но когда оно рядом, оказывается, что овладеть им не так просто.

Купить книгу Во всем виноват лишайник, Джон Уиндэм

написала рецензию17 апреля 2021 14:18
Во всем виноват лишайникДжон Уиндэм

Я могу уверенно причислить себя к кругу любителей фантастики, в том числе научной. Очень давно хотела познакомиться с автором, видела множество интересных отзывов на его книги.

Мне книга понравилась, и я могу с уверенностью советовать познакомиться с книгами автора тем, кто:
- Не любит научную фантастику, потому что она нудная. От научной фантастики здесь только событие, которое подталкивает сюжет к развитию. Это событие – открытие вещества, которое может продлить человеку жизнь. Вещество было выделено из редкого лишайника, который крайне медленно растет, поэтому сделать такое открытие достоянием общественности нельзя. Все остальное, что происходит в сюжете, это уже рассуждения на тему бессмертия, пути человека, экономическом развитии мира с наступлением таких перемен. Все это не выглядит нудно, потому что звучит в диалогах из уст героев. Сам же сюжет насыщен событиями и выглядит весьма кинематографично.
- Любит научную фантастику и хочет отдохнуть. Я привыкла, что в этом жанре легких книг не бывает, нужно вдумываться и вникать, осмысливать и запоминать. Иначе можно потеряться. Все это явно не об этой книге. Язык автора легкий, терминологии никакой, знакомый более-менее современный мир. В общем, получается такая легкая версия, чтобы порадовать себя любимым жанром, но не перегружать голову.

Для меня в книге лишь один минус – её объем. У меня довольно часто возникает чувство, что авторы придумывают интересную идею, которая погибает на нескольких сотнях страниц. Книга могла быть вдвое длинней и все еще быть небольшой по объему. Мне бы хотелось большего погружения в эту историю и подробностей. Правда, тогда это была бы уже не «легкая версия».

Думаю, что стоит сделать еще одно предупреждение. Я не уверена, что эта книга понравится тем, кто остро реагирует на феминизм и антифеминизм. Время написания книги обязало автора порассуждать на эту тему, что он и сделал. Кого-то могут очень разозлить фразы о том, что красота нужна только женщинам, и рассуждения в духе «что же женщина будет делать со своим бессмертием без мужчины», или в обратную сторону – что мужчины это в целом что-то такое не очень, а женщины все могут сами.
Меня это не особенно трогает, поэтому впечатление о книге не испортило, книга показалась мне интересной, так что я определенно буду продолжать свое знакомство с автором.

#полуночный_экспресс (в названии что-то, связанное с эмоциями, чувствами)

@kupalinka23 апреля 2021 20:41

Не люблю, когда в нераскрытых легких книгах уделяют время не основной концепции и идее, а каким-то модным вещам. Причем, я то любитель как основной тематики, так и побочной. Но по мне идейная должна занимать куда как больше места, по крайней мере когда книга именно на это и претендует.

@ealasaid23 апреля 2021 23:55

Уже который раз прохожу мимо этого автора. И хочется, и колется. Словно что-то отталкивает( может все же почитать эх

@ealasaid, я тоже так долго ходила вокруг)) У него ведь и рассказы есть, можно с них начать)

написала рецензию5 марта 2021 12:09
Во всем виноват лишайникДжон Уиндэм

Предположим, что вы получили/открыли/нашли философский камень, дарующий эликсир, продливающий жизнь, скажем, до 200-300 лет. Поделились ли бы вы этой искрой с человечеством или отдали бы просто так? Продали ли бы? Оставили бы только для себя или с близкими бы поделились? А с насколько близкими? А если для этого нужно принести что-то или кого-то в жертву? Как ученый, я бы смело сказала «это дар всему человечеству, знание, которое принадлежит всем». По началу, я так для себя и решила, но чем дальше я читала книгу, тем больше понимала, сколько проблем ждет впереди и человека, открывшего такое, да и наше общество, нашу экономику и далее по списку. Как раз на эту тему и ведет свое рассуждения Уиндем. Здесь не будет фантастических разумных цветков-пришельцев, или детей со сверхспособностями, появившимися после ядерной войны. Просто в нашей истории поменялось бы одно обстоятельство: человечество сможет жить до 200-300 лет. Мне симпатичны рассуждения типа «что если….», особенно если они правдоподобны. Очень понравилось, что автор заострил внимание именно на первом шаге принятия принципиально нового, что вот появился этот эликсир и какие за этим последуют проблемы. При этом история получилась очень камерная, действие сосредоточено, по сути, на 2-3 главных героях, но нет ощущения отрыва от реальности.
Слог автора приятный, читать очень интересно, персонажи тоже интересные, особенно главная героиня. Единственное мне не кажется уместным наличие любовной линии, да и закончилась она крайне нелепо, за что и снизила балл. Но автор прям мой, буду читать у него все, до чего дотянется рука.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

Kitken (@daniloan)6 марта 2021 5:41

Уиндем напоминает мне одного из друзей, который любит под чаёк в компании подбросить вопрос типа: "а что, если завтра мы все умрём, что бы ты делал сегодня?" или "какое твоё самое раннее воспоминание? Как ты думаешь, почему именно его ты запомнил так хорошо?" Есть над чем репу почесать.

Я тоже хочу устроить Уиндем-уик =) интересно было бы читать в хронологическом порядке написания и следить тем, куда несёт автора в общем потоке. И да, любовные линии у него какие-то блёклые, такое чувство, что он их включает по заданию агента: "давай Джонни, нам нужны герои-любовники, а то тираж у тебя будет состоять только из старых и лысых поклонников фантастики"

@Daniloan, точно, такой друг, который пытается любой разговор в философию перевезти)

Согласна, любовная линия искусственно как будто введена.