В дни кометы

1906

Человечество на пороге Первой мировой войны. Великобритания находится в глубочайшем экономическом и социальном кризисе. Казалось бы, ничто не может отвлечь людей от своих проблем, но взгляды их обращены к небу, к комете, которая неумолимо приближается к Земле. Что принесет она человечеству? Погибель или спасение? Как повлияет на человеческие умы: столкнет в пропасть безумия или прояснит, очистит от зла и обмана?

Купить книгу В дни кометы, Герберт Уэллс

<p>Мир, оскверненный в одном месте, осквернен вообще; но они этого никогда не понимали. Они верили, что всего на всех всё равно не хватит и что тут ничего не поделаешь... и страстно, с незыблемой уверенностью в своих правах держались за свою непомерно большую долю.</p>
Добавила: id137705018
<p>Самый воздух, казалось, был отравлен. Здравого и объективного мышления в то время на свете вообще не существовало. Не было ничего, кроме полуистин, поспешных, опрометчивых выводов, галлюцинаций, пылких чувств. Ничего...</p>
Добавила: id137705018
<p>Представьте себе пустую, безлюдную, жалкую улицу, без единого звука, кроме гулкого эха моих шагов, и меня, остановившегося перед объявлением. И среди сонного покоя, на криво наклеенном впопыхах листе ясно видное при холодном, безжалостном свете метеора безумное, ужасное, полное безмерных бедствий слово: «ВОЙНА».</p>
Добавила: id137705018
<p>Под конец сон этот стал невыносимым. Война так ужасна! Да, ужасна. Какой-то кошмар душил нас всех, и никто не мог избежать его.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ни один человек не мог бы указать хоть какую-нибудь действительную, прочную выгоду, которая искупала бы истребление людей и вещей и всё зло войны, одинаково неизбежное, какая бы сторона ни победила, чем бы война ни кончилась.</p>

написал рецензию14 марта 2017 14:09
В дни кометыГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?