Простаки за границей

1869

Шумный успех задорной книги «Простаки за границей», в основу которой легли впечатления Марка Твена от путешествия в Европу и Палестину, открыл журналисту путь в большую литературу. Парень с берегов Миссисипи, убежденный в том, что Старый Свет — это вчерашний день человечества, а будущее принадлежит Америке, забавно описывает достопримечательности, нравы и обычаи тех стран, где он побывал.

Купить книгу Простаки за границей, Марк Твен

За время своего путешествия Марк Твен побывал в Европе и на Ближнем Востоке, также он был в Одессе, Ялте и Севастополе. И в составе делегации корабля даже посетил резиденцию императора России.

Книга вышла в 1896 году, и в ее основу легли письма, написанные Твеном во время путешествия по Европе и Азии в 1867 году в качестве корреспондента «Alta California» и «New-York Tribune».

<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Добавила: Saliaris
<p>Время от времени не плохо выбиться из сил, потому что отдых тогда становится истинным насла­дением.</p>
Добавила: Saliaris
<p>Если люди когда-нибудь и ведут себя естественно, то только за завтраком.</p>

написала рецензию27 ноября 2016 17:50
Простаки за границейМарк Твен

Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь с ним.
Прошло около 150 лет с момента путешествия и создания книги. Менялись города, менялись люди. А вот впечатления не меняются.
Твен честно говорит - здесь красиво, здесь нет. Здесь интересно, здесь делать нечего. Здесь люди отзывчивые, здесь жадные.
Если вы были в местах, о которых идет повествование, так и хочется закричать - я там тоже был! Я тоже видела эти улицы, у меня тоже были эти мысли!
Хотя, иной раз и задумываешься - а вот если бы Марк Твен увидел сегодняшний Париж, что бы он сказал? Что бы он сказал о современном искусстве, если он со скепсисом относился к современному искусству 19 в. и эпохи средних веков.
В некоторых моментах читаешь, и думаешь - ого, как не толерантно. А потом читаешь послесловие, в котором говорится, что Твен переработал материал и сделал его более мягким, убрал некоторые жесткие шутки. И ты такой - блин, вот бы первоначальную версию сохранили.
С Марком Твеном чувствуешь себя уверенней - не ты один порой не понимаешь в музее, чем именно надо восхищаться. Ты не один не знаешь все библейские сюжеты. Тебя тоже раздражают те, кто оставляют свои метки - я тут был.
Но итог по прочтению один - хочется сорваться увидеть все, что не увидено. Весь мир - такой какой он есть. Со всей его красотой и уродством.
#ТиП1_1курс

@terumi27 ноября 2016 18:34

Сомневалась, читать ли...теперь не сомневаюсь в том, что буду читать)

Елена (@saliaris)27 ноября 2016 18:59

@Terumi, всем путешествующим - читать!)

Дарья (@elloissa)28 ноября 2016 5:35

Экзамен по Деловой этике сдан! Люблю авторов, которые пишут реалистично и не идеализирует всё подряд!