Простаки за границей

1869

Шумный успех задорной книги «Простаки за границей», в основу которой легли впечатления Марка Твена от путешествия в Европу и Палестину, открыл журналисту путь в большую литературу. Парень с берегов Миссисипи, убежденный в том, что Старый Свет — это вчерашний день человечества, а будущее принадлежит Америке, забавно описывает достопримечательности, нравы и обычаи тех стран, где он побывал.

Купить книгу Простаки за границей, Марк Твен

За время своего путешествия Марк Твен побывал в Европе и на Ближнем Востоке, также он был в Одессе, Ялте и Севастополе. И в составе делегации корабля даже посетил резиденцию императора России.

Книга вышла в 1896 году, и в ее основу легли письма, написанные Твеном во время путешествия по Европе и Азии в 1867 году в качестве корреспондента «Alta California» и «New-York Tribune».

<p>С той минуты, когда покидаешь корабль, и до самого возвращения, не устаешь проклинать этот город</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Моя лошадь смертельно боится телеграфных столбов; на моё счастье, они тянутся по обеим сторонам дороги, не то я всегда бы падал на один бок</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Как в драке: «Вы двое, держите его, меня и один удержит».</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Путешествия и жизненный опыт портят самые грандиозные картины, созданные нашим воображением</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Наша «увеселительная поездка» напоминала похороны без покойника</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 мая 2017 15:41

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет) /год написания 1869 = 148 лет/

Наконец-то я осилила эту книгу! Почти полгода «новые паломники» из Америки путешествовали, и примерно столько же времени я читала об этом путешествии. Пока дочитала до конца, уже и подзабыла, что было вначале. Здесь, конечно, не 1000 страниц, а всего лишь вдвое меньше, но все равно книга кажется объемной из-за обилия информации, помещенной в ней.

Мне понравилась юмористическая манера Марка Твена рассказывать об этом странствии, а также его трезвый взгляд . Он не приукрашивает действительность, как это делают в путеводителях, скрывая подводные камни от туристов и показывая лишь лучшие стороны путешествия, которые на деле оказываются совсем иными, а описывает свои впечатления такими, какими они есть на самом деле, а не такими, какими должны были бы быть.

Забавно было наблюдать, как встречали паломников в разных странах и регионах, какие услуги предлагали и каково было их качество. Тому, кто в современные времена побывал во всех этих местах, будет интересно сравнить с тем, что было там 150 лет назад. Жаль, что из названых мест я была только в Одессе, и мне польстило, что автор писал, будто в этом городе он почувствовал себя как дома, в Америке. В следующий раз, поднимаясь по Потемкинской лестнице, буду вспоминать, что Марк Твен тоже по ней поднимался.

Самой скучной, лично для меня, была поездка в Священную Землю. Я не религиозный человек, потому все эти места, по которым ступали ноги святых и пр., не представляют для меня интереса и не вызывают восторга. Спасением от скуки здесь была лишь ироничная манера автора пересказывать библейские сюжеты.

Немного огорчена, что автор так мало рассказал о своем пребывании в Египте, это ж страна моей мечты. Он объяснил это тем, что в дневнике оставалось мало места для подробных пересказов, но в моих глазах это его не оправдывает.

После прочтения осталось чувство, будто я путешествовала вместе с героями книги, и теперь знаю все подводные камни пребывания в том или ином месте. Вот только толку от этого мало, потому что в наши дни все уже по-другому. И все же, с этой книги я для себя вынесла несколько истин:
1)никогда не доверяй путеводителям;
2)учитывай, что у каждой страны свои правила поведения в обществе;
3)помни, что «кожен край має свій звичай» (простите, не знаю аналога этой поговорки в русском языке);
4)путешествуй, чтобы изменить свое мировоззрение.

@Terumi, а я тебе фотки снеговиков:) чувствую, с такой весной скоро у нас обратно замерзнет Нева :D

@neveroff10 мая 2017 23:30

@viktoria1010, Вика, раньше мы стабильно открывали купальный сезон 2 мая)) это теперь более холодный май стал...))

А я бы в Питер снова бы съездил. Люблю его, особенно белые ночи.

@neveroff, да вам на погоду так и так грех жаловаться:) все равно тепло как ни крути)

Приезжайте!) Белые ночи уже скоро. Даже сейчас уже стало гораздо светлее. Если б еще пару десятков градусов на термометре прибавить...)

написала рецензию11 декабря 2016 6:57

#ТиП1_1курс

Тот редкий случай, когда мне очень стыдно за многолетнее пренебрежение писателем. Я так долго искала автора, которого буду читать, завершив последнюю книжку Вудхауса, а ларчик открывался совсем просто – мы же все читали Твена в детстве, просто за это время уже подзабыли о таком писателе. С первых же строк меня поразило, насколько эта книга по стилю похожа на Дневник одного паломничества, и даже возникли сомнения, а не текла ли в венах Марка британская кровь? Настолько близок был юмор и подача такой темы, как путешествие. Хотя все вопросы развеялись, когда часть о морском круизе сменила более информативная туристическая – вот тут автор уже был серьёзнее, и местами давал материал почти по-энциклопедически. Расслаблялся он в основном тогда, когда вновь можно было вернуться к сопровождающим и тем элементам любого путешествия, которые связаны не с местом, а со временем и окружающими людьми. Чего стоит только сложный выбор гида, оказавшегося в итоге тем ещё пронырой. Прабакеру за такого было бы стыдно.

Перечислять потрясающие места, ставшие местами остановки простаков, можно почти бесконечно. Ведь книга объёмная, вместила в себя множество стран и городов, и в каждом Старый Свет преподносился под неожиданным углом. Особенно мне приглянулись сопоставления «высоких мест» и нашей грешной жизни. Например, автор всегда осуждал нелепые попытки сограждан на крошечном дворике 3×3 наваять деревьев, подстриженных под определённую форму, а оценил «красоту игры» только оказавшись в Версале – вот где сотни экземпляров позволяют увидеть, что регулярные труды ушли не впустую.

Само путешествие выдалось разноплановым: от морского круиза, ставшего по понятным причинам испытанием для многих пассажиров, до многодневных железнодорожных переездов. Но и пребывание в городах и весях тоже оказалось разнородным – герои то посещали культовые места вроде замка Иф и собора Парижской Богоматери, то просто ходили на площади и парки, которые являются неотъемлемой частью ежедневного быта горожан. Например, местом вечернего променада. А лучше всего было то, что даже об известных и популярных местах Марк Твен рассказывал что-то неизвестное. К примеру, капеллу Нотр-Дама заложил убийца-герцог, стремившийся таким нехитрым способом избавиться от вины. Писатель вообще не чурался как мрачной информации, так и мест, совершая экскурсии и в иностранные морги, и на кладбища. Благо масштаб повествования позволяет живописать множество самых разных мест.

Спасибо Марку Твену за то, что пригласил в свой культпоход, а также за то, как тонко он подмечал психологические моменты самих людей путешествующих. Например, поначалу многие готовы вести дневник, исписывая великое множество страниц порой малозначащими подробностями (а что может произойти такого важного на корабле? Кого-то опять вывернуло от приступа морской болезни, ветер сменился, стулья музыкантов снова приколачивали к полу, а балы учатся танцевать при качке?), но пройдёт пара недель, и все планы заработать на путевых заметках и/или порадовать родственников уже кажутся хуже горкой редьки. Поэтому особая благодарность Марку Твену за то, что единственный из всей честной компании не поленился так подробно записать увиденное, и теперь мы можем не только пропутешествовать вместе с ним по заявленному маршруту, но и нырнуть в прошлое, ведь многое 150 лет назад было иначе.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 5:23

@Elloissa, всё верно, 10 свечек)) Прабакер - наше всё) Но тут был ужасный гид - один раз его пригласили за стол с "нанимателями" (в те времена было же не принято с прислужниками обедать), так он распоясался, и потом ни одно кафе не мог пропустить.. Но другие 2 гида были ещё хуже - ыдиально снали англицкий.

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:39

@cupy, сначала подумала, что у тебя с языком произошло в конце коммента)))) потом дошло, что имитация произношения :D

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 5:44

@Elloissa, не, там отвергнутый в итоге гид так и выражался - худо-бедно знал заученную визитку, а дальше общение съезжало с английских рельсов))

написала рецензию27 ноября 2016 17:50
Простаки за границейМарк Твен

Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь с ним.
Прошло около 150 лет с момента путешествия и создания книги. Менялись города, менялись люди. А вот впечатления не меняются.
Твен честно говорит - здесь красиво, здесь нет. Здесь интересно, здесь делать нечего. Здесь люди отзывчивые, здесь жадные.
Если вы были в местах, о которых идет повествование, так и хочется закричать - я там тоже был! Я тоже видела эти улицы, у меня тоже были эти мысли!
Хотя, иной раз и задумываешься - а вот если бы Марк Твен увидел сегодняшний Париж, что бы он сказал? Что бы он сказал о современном искусстве, если он со скепсисом относился к современному искусству 19 в. и эпохи средних веков.
В некоторых моментах читаешь, и думаешь - ого, как не толерантно. А потом читаешь послесловие, в котором говорится, что Твен переработал материал и сделал его более мягким, убрал некоторые жесткие шутки. И ты такой - блин, вот бы первоначальную версию сохранили.
С Марком Твеном чувствуешь себя уверенней - не ты один порой не понимаешь в музее, чем именно надо восхищаться. Ты не один не знаешь все библейские сюжеты. Тебя тоже раздражают те, кто оставляют свои метки - я тут был.
Но итог по прочтению один - хочется сорваться увидеть все, что не увидено. Весь мир - такой какой он есть. Со всей его красотой и уродством.
#ТиП1_1курс

Анастасия К. (@terumi)27 ноября 2016 18:34

Сомневалась, читать ли...теперь не сомневаюсь в том, что буду читать)

Елена (@saliaris)27 ноября 2016 18:59

@Terumi, всем путешествующим - читать!)

Даша Моцкене (@elloissa)28 ноября 2016 5:35

Экзамен по Деловой этике сдан! Люблю авторов, которые пишут реалистично и не идеализирует всё подряд!