Дочь Ивана, мать Ивана

2003

Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами - его книги переведены на многие языки мира. Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность его прозы потрясают не одно поколение читателей. И сегодня, когда прежние ценности и идеалы с веком минувшим уходят в прошлое, негромкие герои распутинской прозы не дают нам забыть о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере.

Купить книгу Дочь Ивана, мать Ивана, Валентин Распутин

<p>-У меня цель - человеком остаться.... Теперь человека из себя вытряхивают прямо безрассудно, как будто ни одного грамма полезного вещества в нем не осталось. Сдают за копейки...</p>
Добавила: katenok1616
<p>Но уже вовсю шли у них в школе разговоры о реформе русского языка, которая позволит писать так, как слышится и избавиться от вековечных норм правописания; уже открыто в присутствии учеников заявляли учителя-словесники, что реформа эта убьет окончательно грамотность; уже появились в школе дразнилки: "ты карова через "а", ты заиц через "и" "...</p>
Добавила: katenok1616
<p>Я раньше немножко по-другому смотрел на причину... я думал, мы по той причине не уважаем себя, что нас... ну, как бы обчужили, втерли в нашу шкуру всякие там вещества, чтобы она на чужое отзывалась с полным нашим удовольствием, а на свое не отзывалась, к своему, значит, была нечувствительна. На чужое клевала, а от своего нос воротила.</p>
Добавила: katenok1616
<p>Раньше рожать надо было, рожать и рожать каждый год, чтоб стать мать-героиней... А теперь вот: защитить их, роженых, надо.</p>
Добавила: katenok1616
<p>Как много страха, безумия, безнадежности! Невинные люди сами себя заточают в клетку, преступники разгуливают на свободе</p>

написала рецензию10 апреля 2015 19:19
Дочь Ивана, мать ИванаВалентин Распутин

Смешанные чувства вызывает данная повесть. С самого начала автор берет и тыкает читателя... в жизнь, в самую неприятную ее сторону и складывается ощущение, что на протяжении всей книги из этого состояния "уткнувшегося носа" читатель не выходит.

Тяжелое произведение о тяжелой жизни одной семьи, которую постигли несчастья, так же написанная тяжелым стилем (по крайней мере для меня). Много раз, читая длинные предложения, я упускала из внимания их смысл и вчитывалась по-новой, но потом более-менее освоилась со стилем написания, который выбрал автор.

Данная книга явно не рассчитана на уютный и приятный отдых в кресле, слишком режет по больным местам и открывает реальность и мир в который мы скатываемся, а точнее уже скатились. За главных героев, за их семью переживаешь и ловишь себя на мысли, а ведь такие семьи действительно существуют - семьи, чью безмятежную и радостную жизнь нарушает чужое человек, руша сперва жизнь девушки, а потом и всего семейства; желание справедливости и сурового наказания для этого человека; материнский гнев и боль за своего ребенка - все это переплетается с рассуждениями "почему мы перестали быть людьми, которые откликнуться на зов о помощи?", "где и когда мы потеряли свою гордость и почему гости на нашей земле нас же и унижают?", "почему мы ограждаемся заборами, как преступники, от моральных уродов, которые гуляют на свободе, а также придерживаемся правила "моя хата скраю"?", "когда все нам чуждое и чужое мы начали принимать за свое?" и так далее, перечислять все вопросы которые затрагивает автор не буду, но это основные.

Изложенные мысли и сам сюжет не оставит равнодушным, каждый найдет в чем-то справедливость суждений автора, но в чем я с ним в корне не согласна, так это в том, что он указывается на народы и национальности - китайцы и кавказцы. По его суждениям - от них все беды. По мне, так паршивая овца найдется в каждом народе и эту идею я считаю необоснованной, да и во многих других аспектах хочется вступить в спор с автором. Поэтому 7 из 10. А решение читать или нет остается за вами)

#флешмоб_ВалентинРаспутин