Малый уголок

1932

«Малый уголок» -- роман-путешествие, насыщенный драматическими событиями, в которых испытывается на жизнеспособность мировоззрение героев книги. Однако авторски манера повествования неспешна и созерцательна. Что есть жизнь? Возможно, это только игра нашего воображения и наши мечты, даже лучшие и реализованные, — всего лишь иллюзию.

Купить книгу Малый уголок, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию15 марта 2017 7:05
Малый уголокУильям Сомерсет Моэм

Знакомство читателя с одним из главных героев книги – доктором Сондерсом, начинается в небольшой китайской провинции, где у доктора Сондерса своя практика. Специализируется он на глазах, считается мастером этого дела, но может лечить и другие болезни, за что очень уважаем китайцами, они ему доверяют, хоть он и белый. Доктор Сондерс ведёт размеренную жизнь, имеет постоянный доход, покуривает опиум и наслаждается каждым днём, пока однажды, сыновья богатого китайского торговца не уговаривают его (в денежной форме) отправиться на остров в южно-китайском море, где живёт их старик, который срочно нуждается в сложной операции на глазах.

Тут то и начинается наше путешествие. Мы вместе с доктором попадем на остров. Операция проходит успешно и доктору уже можно возвращаться домой, но то ли дух авантюризма, то ли желание отправиться в заслуженный отпуск, заставляют доктора сесть на корабль к двум абсолютно не вызывающим доверия людям – капитану Николсу и Фреду Блейку.

Капитан Николс – шкипер корабля, бесстрашный человек, покоритель стихий и валов. Звучит недурно, согласитесь? Но при этом он самый отъявленный мошенник, преступник и обманщик, ведомый желанием наживы, и, вдобавок, страдающий от диспепсии.

Фред Блейк – красивый, кудрявый юноша, обладающий неплохими манерами и умением классно танцевать. Опять таки, звучит неплохо! Но как всегда есть одно «но», именно из-за Фреда Блейка корабль с капитаном Николсом на борту отправился в своё путешествие. Фреду нужно было срочно исчезнуть из Сиднея и только такой прохвост, как Николс был готов за большие деньги отправиться в неизвестное путешествие с человеком, которому надо скрыться.

Если с характерами и душами Сондерса и Николса всё было ясно чуть ли не с первых строк, то тайна, окружающая Фреда, на протяжении всей книги подпитывала к нему интерес и заставляла гадать, а что, всё таки, за человек этот Фрейд Блейк.

Примерно так, на корабле и в мужском обществе, прошла половина книги. Я уже начала переживать, что случилось с любимым Моэмом, почему он до сих пор не ввёл в повествование героиню – женщину. И стоило мне только подумать об этом, как появилась она – Луиза Фриз. Прекрасная, серебряно-волосая, англичанка со шведскими корнями и гибким станом. Одним словом, дриада.

Именно с её появлением приключенческий роман начинает превращаться в драму. Путешествие морское меняется на путешествие по человеческим душам в потёмках. Корабль причаливает к очередному острову, где Фред Блейк встречает впервые Доброту, в лице Эрика Кристессена. Эрик – датчанин, представитель торговой фирмы и по совместительству самый искренний, честный, отзывчивый и добрый человек в глазах Фреда Блейка. Именно, Эрик знакомит Фреда с Луизой. Но чем закончится это знакомство?

Вы когда-нибудь видели вместо живого человека идеал? Приписывали женщине те качества, которых у неё нет и никогда не было? А когда, розовые очки разбивались, кого вы винили – себя, за то, что фантазия победила трезвость мышления, или её, за то, что не смогла соответствовать своему идеальному образу в вашей голове?

Луиза Фриз получилась у Моэма, как и другие его героини, безупречной. С её появлением в книге будто подул бриз, после недельного штиля. Всё же, Моэм куда лучше пишет о женщинах, нежели о мужчинах, хотя им в этой книге отведено гораздо больше места, чем маленькой Луизе.

История, описанная Сомерсетом Моэмом в «Маленьком уголке» растеклась от берегов Китая до портов Австралии, в ней, как хрусталь среди гальки, мелькали англичане, австралийцы, японцы, шведы, датчане, португальцы, в ней было подслушано много диалогов, и ещё больше было раскрыто секретов и вскрыто человеческих душ. Поднимался вопрос и о чужбине, и о браке, и о глупости умников. На данный момент, из всех прочитанных мною у автора книг, эта самая сильная.

Знаю, что есть экранизация 1933-его года, но руки пока до неё не дошли. И ещё, я впервые прослушала всю книгу, а не прочитала – очень своеобразные ощущения.

#БК_2017 (Книга про путешествие)

@arisha9696, ахахах, видимо..)) Пока не могу от него оторваться) Но самое интересное, что пока у него есть книги, подходящие под БК, я не остановлюсь)))

Оксана (@oksanamore)15 марта 2017 9:29

Интересный сюжет, надо добавить в хотелки)

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 10:28

@oksanamore, очень надеюсь, что понравится!)