Рецензии на книгу Авария

написала рецензию10 июля 2014 19:38
АварияФридрих Дюрренматт

Эта книга, на мой взгляд, результат весьма прискорбного сочетания живого и неординарного ума с полным отсутствием умения выражать свои мысли и чувства как-то "читабельно". Построению предложений позавидовал бы сам Лев Николаевич Толстой, потому что настолько длиннющие и сложные (но что самое прискорбное - не всегда логичные или хотя бы последовательные) предложения даже он стеснялся кропать. Такой объём (ближе к расскажу) требует, по-моему, более лёгкого и стремительного слога, больше эмоциональности, а не такого тягучего и заунывного повествования.

Всё же сам сюжет "Аварии" весьма неплох. Коммивояжер Трапс ехал куда-то по своим коммивояжерским делам, но случилось небольшая авария. Даже не авария, а небольшая поломка, из-за которой ему пришлось остановиться ненадолго в близлежащей деревушке. Там его принял гостеприимный хозяин, и предложил отужинать вместе со своими старыми друзьями. Однако вместо скучного ужина с чопорными стариками, их брюзжанием, бесконечными наставлениями и пустой болтовнёй Трапса ожидало нечто иное.

Он оказался участником игры в форме судебного процесса над ним самим, которая занимает бОльшую часть повествования. Или даже не одной игры. Или не игры. Может ли человек с полной уверенностью верить своей памяти? И ведает ли он истинные причины своих поступков? Или же то, как будет прошлое увидено, зависит лишь от момента, из которого в него оглядываются?

Концовка была слишком предсказуемой. Ещё на половине у меня осталось лишь два варианта развития событий, второй из которых отпал через несколько страниц. Но не смотря на вышеперечисленные минусы, мне не жаль времени, которое было потрачено на чтение данного произведения, потому что вопреки тяжеловесному и грубоватому стилю автора, его идея весьма и весьма изящна. Из неё мог бы получиться превосходный фильм (вообще экранизация уже существует, но я её не смотрела).