Письма Рождественского Деда

1976

"Письма Рождественского Деда" - сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее - дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети отвечали на них. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это был волшебный мир - в детстве в него веришь и мечтаешь там оказаться.

Купить книгу Письма Рождественского Деда, Дж. Р. Р. Толкин

<p>Неожиданно мы услышали жуткие звуки, рычание и стоны. Выбежали из дома и увидели, что белый медведь висит на дереве. «Ты же не украшение! — сказал Дедушка». — «Зато я горю», — отозвался мишка. Он и вправду горел.</p>
Добавила: creepy_cat

написала рецензию17 октября 2018 13:34
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Я долго не могла подобрать подходящее время, чтобы прочитать книжку, подаренную мне Тайным Сантой @ElenaCookie (спасибо еще раз за нее :) ). Наконец, получилось так, что я стала ее читать перед сном. Очень здорово оказалось после тяжелого рабочего дня взять эту красивую книжку, читать по нескольку писем, в которых всегда происходит что-то волшебное.

Мои любимые истории про Белого Медведя. Забавный помощник Рождественского Деда. С ним всегда происходят какие-то казусы, но он не унывает и только больше шалит и встревает своими лапищами в письма.
Большое удовольствие доставили картинки, прилагающиеся почти к каждому письму. По-моему, отличная идея - писать и рисовать такие письма детям на Рождество.
Также в книге прилагались некоторые оригинальные письма, на английском языке. Я хотела почитать их. Но это просто невозможно разобрать, даже несмотря на то что я привыкла читать письма на английском, написанные разными людьми. Не пойму, как дети могли разобрать это? Очень, конечно, красиво, буквы узорчатые, от некоторых заглавных букв хвостики падают на несколько нижних строк.. Но сколько же времени, интересно, требовалось детям, чтобы расшифровать все это? В общем, это наверняка только увеселяло им процесс прочтения.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
#подарок_Санты

написала рецензию23 января 2017 15:15
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Толкин создал такой огромный мир Средиземья, что невольно думаешь, а не скрывал он от нас что-то. Волшебство не покидало профессора и жизни. Он хотел отдать часть детям. И он начал писать письма от Рождественского Деда своим детям. Каждое письмо уникальное, со временем начинают появляться новые персонажи эльфы, снеговики и белые медведи. Истории про них совершенно разные, забавные, курьезные иногда письма полны предновогодних забот.
Оформление на высшем уровне. Есть страницы, на которых можно видеть почерк самого Толкина, очень много рисунков. Некоторые маленькие, некоторые на весь лист, к тому же их рисовал сам Толкин, что придает им шарма и оригинальности.
Книга очень понравилась, ее стоит читать перед новогодними праздниками. Книга здорово поднимает настроение и дарит уют. Сама задумка великолепная и меня поразило то, что несмотря на обстоятельства дети каждый год получали письмо.
Очень надеюсь откопать в своем городе, потому что одно дело электронный вариант, а другое держать в руках.

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

написала рецензию19 декабря 2016 14:26

#флешмоб_Рождество2017

За окном хлопьями сыпет снег, по телевизору давно транслируют предновогодние фильмы и рекламу, на Ридли праздничный флешмоб, а настроения как не было никогда, так уже и не будет. Вот такой я противный человек.)

Но я не могла обойти стороной тот маленький сгусток волшебства и рождественского духа, что таят в себе письма Толкина .
Вот уж мастер придумывать истории, причем детализировано до такой степени, что начинаешь верить в существование этого полярного деда и его нерадивых помощников.
Представляю, с каким нетерпением детки ждали ежегодного послания, как их фантазии подпитывались этими письмами и как долго тянулось для них время до получения подарочков.
Что еще делать ребятне в новогодние каникулы, в далеких 30х ?!

Я всегда мечтала о таком дедушке, каким представила себе Толкина во время чтения этих записей. Добрый, но одновременно скупой на нежности, человек, сидящий в мягком кресле у камина, придумывающий забавы для детворы и мастерски рассказывающий волшебные истории.

написала рецензию13 марта 2016 15:42
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Уютность. То самое чувство, которое книга вызывает. На мой взгляд, если вам в середине года внезапно захотелось чувства волшебства и сказки - бегом в магазин за этим произведением!
Не сомневайтесь, чувство нового года вам обеспечено в любой из 365-и дней.

Мне очень понравилось развитие (что странно, учитывая что это просто сборник писем, который, я думаю, вообще не планировался для издания).

Начинается все с мелких записок от Деда, а потом все обрастает и обрастает, персонажами, событиями, разными мелочами... Чудесно!

К тому же зная, что эти письма и правда читали дети, и ждали с большим нетерпением, книга приносит еще больше эмоций. Кажется, что ты тоже где-то там, сидишь возле уютного камина с большой семьей и ждешь, когда почтальон принесет почту.

Да к тому же, по-моему Толкиен подарил всем родителям прекрасную идею! Почему дети каждый год пишут письма, а по итогу просто получают подарок под елку?
Так же гораздо интересней и познавательней, своеобразная игра, да и подарок, который оставит неизгладимые впечатления.

Эта книга была моим подарком самой себе на Новый год. Прекрасное издание, с картинками и вставками рукописного текста Толкиена! Я в восторге!

P.S. Купите книгу - подарите себе праздник!

написала рецензию8 января 2016 8:40
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Замечательные маленькие истории, рассказанные в письмах, как уже можно понять из названия от имени Рождественского деда и его друзей. Здесь маленькие бытовые неприятности, прямо с севера и проделки волшебного белого медведя (главного помощника), наводнения, войны с гоблинами, да и просто целая куча магических существ.
Письма очень короткие, незатейливые. Здесь не описываются рождественские чудеса, они больше похожи на будничную переписку между родственниками и, наверное, это можно отнести в плюсы книги. Письма получаются из-за своей будничности очень атмосферными и реалистичными.

Главный минус книги (возможно из-за того, что я ее читала в электронном варианте) отсутствие иллюстраций о которых в письмах говорится очень много, их очень не хватает для полноты картины.

В итоге писем мало и книга получается не объемная, да и на Толкина уж очень не похожа, но познакомится с ней все же стоит, как минимум ради улыбки и праздничной атмосферы.

P.S. Я тоже хочу такое письмо.
#флешмоб_Рождество2016