Письма Рождественского Деда

1976

"Письма Рождественского Деда" - сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее - дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети отвечали на них. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это был волшебный мир - в детстве в него веришь и мечтаешь там оказаться.

Купить книгу Письма Рождественского Деда, Дж. Р. Р. Толкин

<p>Неожиданно мы услышали жуткие звуки, рычание и стоны. Выбежали из дома и увидели, что белый медведь висит на дереве. «Ты же не украшение! — сказал Дедушка». — «Зато я горю», — отозвался мишка. Он и вправду горел.</p>
Добавила: creepy_cat

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2022 17:05
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Это яркий пример проявления отцовской любви к детям. Дж. Р. Р. Толкин создавал для них сказку в повседневной жизни, продлевая их детство, даря веру в волшебство, в наличие светлого и доброго в жизни.

Каждый год, начиная с 1920 года и по 1943 год, на Рождество писатель отправлял своим детям письма от Рождественского Деда, обыгрывая это необычным способом: то почтальон принесет, то письмо лежит в неожиданном месте, а рядом следы. Письма приходили всегда, не смотря на внешние обстоятельства в мире. И это великолепный способ дарить детям Рождество, не смотря ни на что, ни на трудности с подарками, ни на трудности взрослой жизни. Дети с удовольствием отвечали на эти письма. И я представляю с каким восторгом и предвкушением они ждали Рождества и долгожданной весточки от Рождественского Деда.

В письмах Дж. Р. Р. Толкин выстраивал целую последовательную историю с гоблинами, эльфами, белым медведем и его племянниками. А еще по сказочному объяснял, почему в этом году не удается подарить заказанные подарки, и что Рождественский Дед подарил, что смог.

Мне кажется, что родителям можно взять эту идею с письмами на вооружение, чтобы дарить детям волшебство своими руками. Сама книга небольшая, читается легко, но, думаю, что лучше найти бумажный вариант, чтобы посмотреть рисунки, которые сопровождали письма. Теперь я хочу опробовать эту книжку на своей крестнице, чтобы понять реакцию ребенка, так как для меня она очень детская.

P.S. Читала в попытках почувствовать новогоднее настроение, но попытка не удалась))

#сказочныйдекабрь (Доп 2)

написала рецензию22 декабря 2021 13:18

#школа_сказки

В преддверии нового года действительно не хватало чего-нибудь волшебного и сказочного. И школа подкинула хорошую идею со сказками.

Теплым и уютным зимним вечером, когда за окном падает снежок и еще больше разрастаются сугробы приятно взять в руки письмо от деда Мороза. Он же Санта Клаус, он же Рождественский дед. И так как ко мне самой он уже давно потерял интерес, то я взяла те, которые почти сто лет назад Рождественский дед писал детям Джона Рональда Толкина. Каждый год дед писал детям письмо, в котором рассказывал о том, что с ним и его друзьями случилось за год, и присылал рисунки.

Книга очень добрая и волшебная, создает правильное настроение и добавляет волшебства в нашу жизнь. Причем ее можно и читать, и слушать, ее очень здорово оформляют и в аудио формате. А сама идея классная, возьму себе на заметку для будущих детишек.

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:56

@neveroff, еще есть время, как раз успеете :)

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:57

@neveroff, рада, что это стало не только моим открытием в школе ))

@neveroff23 декабря 2021 15:13

@tanyhtel, под пункт прочитал современную авторскую сказку. Но надо взять их и просто почитать))

написала рецензию17 октября 2018 13:34
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Я долго не могла подобрать подходящее время, чтобы прочитать книжку, подаренную мне Тайным Сантой @ElenaCookie (спасибо еще раз за нее :) ). Наконец, получилось так, что я стала ее читать перед сном. Очень здорово оказалось после тяжелого рабочего дня взять эту красивую книжку, читать по нескольку писем, в которых всегда происходит что-то волшебное.

Мои любимые истории про Белого Медведя. Забавный помощник Рождественского Деда. С ним всегда происходят какие-то казусы, но он не унывает и только больше шалит и встревает своими лапищами в письма.
Большое удовольствие доставили картинки, прилагающиеся почти к каждому письму. По-моему, отличная идея - писать и рисовать такие письма детям на Рождество.
Также в книге прилагались некоторые оригинальные письма, на английском языке. Я хотела почитать их. Но это просто невозможно разобрать, даже несмотря на то что я привыкла читать письма на английском, написанные разными людьми. Не пойму, как дети могли разобрать это? Очень, конечно, красиво, буквы узорчатые, от некоторых заглавных букв хвостики падают на несколько нижних строк.. Но сколько же времени, интересно, требовалось детям, чтобы расшифровать все это? В общем, это наверняка только увеселяло им процесс прочтения.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
#подарок_Санты

написала рецензию23 января 2017 15:15
Письма Рождественского ДедаДж. Р. Р. Толкин

Толкин создал такой огромный мир Средиземья, что невольно думаешь, а не скрывал он от нас что-то. Волшебство не покидало профессора и жизни. Он хотел отдать часть детям. И он начал писать письма от Рождественского Деда своим детям. Каждое письмо уникальное, со временем начинают появляться новые персонажи эльфы, снеговики и белые медведи. Истории про них совершенно разные, забавные, курьезные иногда письма полны предновогодних забот.
Оформление на высшем уровне. Есть страницы, на которых можно видеть почерк самого Толкина, очень много рисунков. Некоторые маленькие, некоторые на весь лист, к тому же их рисовал сам Толкин, что придает им шарма и оригинальности.
Книга очень понравилась, ее стоит читать перед новогодними праздниками. Книга здорово поднимает настроение и дарит уют. Сама задумка великолепная и меня поразило то, что несмотря на обстоятельства дети каждый год получали письмо.
Очень надеюсь откопать в своем городе, потому что одно дело электронный вариант, а другое держать в руках.

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

написала рецензию19 декабря 2016 14:26

#флешмоб_Рождество2017

За окном хлопьями сыпет снег, по телевизору давно транслируют предновогодние фильмы и рекламу, на Ридли праздничный флешмоб, а настроения как не было никогда, так уже и не будет. Вот такой я противный человек.)

Но я не могла обойти стороной тот маленький сгусток волшебства и рождественского духа, что таят в себе письма Толкина .
Вот уж мастер придумывать истории, причем детализировано до такой степени, что начинаешь верить в существование этого полярного деда и его нерадивых помощников.
Представляю, с каким нетерпением детки ждали ежегодного послания, как их фантазии подпитывались этими письмами и как долго тянулось для них время до получения подарочков.
Что еще делать ребятне в новогодние каникулы, в далеких 30х ?!

Я всегда мечтала о таком дедушке, каким представила себе Толкина во время чтения этих записей. Добрый, но одновременно скупой на нежности, человек, сидящий в мягком кресле у камина, придумывающий забавы для детворы и мастерски рассказывающий волшебные истории.