Рецензии на книгу Звездопад

написала рецензию14 января 2016 19:41
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Не сказала бы, что книга о войне, пусть война и присутствует в ней, но как то уж слишком приглушенно и на заднем плане. А книга эта о Любви.

Очень медленно развиваются события, которые кстати, в военном госпитале происходят. Обычная история любви раненного военнослужащего к медсестре. Но больше всего меня поразил характер произведения, с которым автор его описывает. Уж очень трепетно и от души автор рассказывает нам трогательную историю любви. Так прекрасно поделился со мной писатель, что я почти уверенна, это его личная история, это все было и происходило на самом деле. Не осведомлена, мемуары ли это, но я поверила. Очень нравится, как автор шутит и даже в неуместных ситуациях.
Герой робок со своей любимой и сперва опасается ей что-либо сказать, даже взглянуть в ее сторону. А когда любимая проходит мимо, солдат, как мальчишка начинает отвлекать себя и тут же заговаривать с больными. Думаю дальше раскрывать их отношения не стоит, книга небольшая и будет несложно ее "пролистать" самостоятельно.

В целом же мне понравились герои, очень понравилась концовка и больше всего то правдоподобие, что дает автор. А на концовке я даже не удержалась и пустила слезу! Развитие событий мне показалось медленным, хотя для 80ти страниц весьма достаточное.

#ФиА1_2курс

написала рецензию14 января 2016 12:01
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Еще одна прекрасная повесть, связанная с войной. Хотя книга в основном рассказывает о любви. А история этой любви произошла в военные годы. Нервно-патологический госпиталь, в котором находилось огромное количество солдат: от раненных до контуженных. И появился среди таких и наш герой Миша. Влюбился он в медицинскую сестру Лиду и оказалась эта любовь самой настоящей.
Повесть, рассказывающая нам о зарождении искренней любви. «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале». Первый взгляд, нежное касание прохладной руки, первый разговор и как итог первая и нежная любовь. А самое главное, что любовь с первого взгляда. Прошло несколько месяцев, наполненных нежными чувствами и странными поступками, прежде чем наши влюблённые сказали друг другу те самые заветные слова. И хоть нет у этой любви будущего, а все из-за войны, ведь сама она не закончится и нужны люди, готовые постоят за себя, за родину и за других людей. Но несмотря на все это, надежда будет продолжать теплиться, и будет в сердце глубоко вера, что возможно в один день и повезет увидеться, встретиться, ведь случается такое в жизни.
#ФиА1_2курс