Рецензии на книгу Не хлебом единым

написала рецензию25 сентября 2023 19:42
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

«Люблю фантазеров, которые не единым хлебом живы.»

Яркое противостояние человека и системы. Советской бюрократической системы, которая прямо заявляет: «Мне не интересно КТО это придумал, главное, чтобы это было и чем менее затратно это будет создано – тем лучше».

Неожиданно удивлена, что за такой неприметной обложкой и неброским названием скрывается действительно достойное произведение. Дмитрий Алексеевич Лопаткин – бывший учитель физики, который оставил свое поприще, потому что увлекся изобретательством. Волей случая ему пришлось наблюдать старый и неэффективный способ литья труб на заводе. Тогда же его осенила мысль о центробежном литье труб в специальной машине. Это открытие просто переворачивает всю индустрию! Но мир жесток и суров для гениев-новичков. Лопаткин обивает пороги высших инстанций со своими чертежами и расчетами, но никто не то чтобы не верит, а просто не хочет связываться с «ученым с улицы». Лучше же просто растащить по кускам идею новичка и вручить уже прославленным изобретателям с целым штатом инженеров и чертежников. Ведь для Советского Союза совсем неважно, кто будет первооткрывателем. Главное, что страна получит эту выгодную машину.

Прекрасный роман! Сюжет увлекательный, слог простой и без всякой утрированной советчины. Есть даже любовная линия, но она меня как-то не впечатлила. Уж очень странные чувства между Лопаткиным и Надей. Их с трудом можно назвать любовью, это больше взаимовыгодное сотрудничество и любовь лишь с одной стороны. Но про перипетии с изобретением Лопаткина читать была и вправду интересно. Все эти споры в кабинетах, полезные знакомства и непробиваемое упорство очень захватывают. Кажется вот сейчас все пойдет хорошо, и тут новая проблема. И такое цикличное и притягивающее напряжение всю книгу.

В общем, эта книга – достойное и нетипичное советское наследие. Без лишних похвал и брани в сторону строя. Простая жизненная история о трудолюбивом и усердном человеке, который в одиночку может сражаться с системой, не теряя веры в себя и свою работу.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)
#книжный_марафон2023

Юлия (@julia9999)26 сентября 2023 19:03

@natalya.s.alex, ой а что за книги?) Я тут на Ридли только три обнаружила: вот эту, "Белые надежды" и "Новогодняя сказка". Все закинула себе в "хотелки". У него и вправду так мало романов, или тут просто не все?

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2023 20:44

@julia9999, не надежды, а одежды))) так вот «не хлебом..» и они, одежды. Я про них

Юлия (@julia9999)27 сентября 2023 8:13

@natalya.s.alex, ох, оговорочка вышла))) обращу внимание на нее, спасибо)

написал рецензию4 апреля 2022 21:05
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Это произведение подвернулось очень вовремя мне. Я устал и не мог читать советскую литературу за то, что она пронизана пропагандой и советским идеализмом. "Флаги на башнях" Макаренко, думалось мне, станут последним произведением этой эпохи в моём багаже. Но нет! Владимир Дудинцев вернул мне интерес к прозе советского времени и привлек внимание к проблеме "один в поле воин". Книга читается легко и понятно, выводы и мораль достаточно ясно прорисовываются и не нуждаются в каком-то сложном процессе мыслительного элиминирования из общего потока. Из биографии писателя видно, что он подвергался некоторой цензуре в своё время, но я не до конца понял из общей темы книги почему именно. Может, за уклон в так называемый индивидуализм главного персонажа? Об этом стоит подумать. Книга на 10 из 10. Понятная, интересная, заставляющая сопереживать Лопаткину и держащая интерес до последней страницы. Обязательно ознакомлюсь с другими ключевыми книгами писателя. Читал по своему желанию, по велению собственной неспокойной души. Без хештегов и прочей искусственной мотивации.

Забавно, что почти все отзывы написаны в апреле разных годов.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 апреля 2022 12:19

Обязательно прочитайте ещё "Белые одежды" у него. Она тоже 10 лет писалась "в стол" из-за невозможности опубликовать. А запрещали его по многим причинам - тут и библейские мотивы, и критика системы, в которой на словах молодым везде у нас дорога,иа на практике кругом бюрократия и "свои люди" душат многие отличные идеи и тормозят науку.

написала рецензию31 января 2019 19:28
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла не из хотелок и по мере чтения у меня возник вопрос: «почему именно на эту книгу пал выбор?». Ни автор, ни время написания, ни тематика мне особо не были интересны, но я попробовала осилить произведение нового автора – ведь Дудинцева я раньше не читала. Я пыталась, откладывая на потом, но все же дочитала я с трудом. И причин на то несколько.
1. Мне не понравились герои. Ни женские образы ни мужские. Герои живые, характерные, но какие – то они своеобразные. И Лопаткин, и Дроздовы ничем не лучше. Я не прониклась симпатией к кому-либо из них.
2. Язык автора весьма интересен, не глуп, но у меня не было интриги. У меня не было такого, что я сижу читаю, читаю и даже не замечаю, как проходит время. Я с трудом перелистывала страницы, понимая, что это одна из тех книг, которые заняли у меня очень много времени и которую не хотелось дочитывать.
3. Это книга об общем. С первых строк понятно, что герои ставит целью не свои личные желания, мечты, цели, а цели общества; это пример того, когда люди искренне хотят делать что-то во благо великой цели, отодвигая «свое личное» на дальний план – на второй или даже на третий.
Для меня было ещё одним «колокольчиком» то, что книга входит в «Список Бориса Стругацкого: книги, которые можно перечитывать бесконечно», чье творчество не произвело на меня впечатление. Хотя я не исключая того, что роман заслуживает внимания, но попался мне не в то время и не пол то настроение. Возможно, я не оценила достоинство книги и её плюсы. Но на данный момент получилось так и у меня нет желания в ближайшее время дать ещё один шанс автору.

#свояигра №4.5. (19 Книга, где человек идет против системы)

@loki31 января 2019 19:31

Потому что ты прочитала книгу, которая была там, поэтому я заменила её на что-то первое подходящее(

Анна . (@jasa_anya)31 января 2019 19:31

@loki, оно было не самое подходящее :(

написала рецензию7 апреля 2018 13:33
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче.

Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие чувства. Я бы даже хотела быть на него похожа. Настойчивость, самообладание - эти профессиональные качества мне в нем нравятся. Но он плох в семейной жизни. И в этом месте мое восхищение переходит на женщину, которая переживает и бьется за его идеи вместе с ним, не получая особо внимания и участия взамен (здесь, кстати, невольно вспоминается Черный тюльпан).

И получается, что в общем-то и Лопаткин очень большой молодец, ведь он выдерживает борьбу против сильнейших ученых, не сдается перед силой бюрократической машины, пишет многочисленные бумажки в многочисленные инстанции (актуальная проблема на сегодняшний день, пробудила во мне особое сопереживание герою), но и без поддержки и помощи маленькой женщины, не соорудил бы он свою машину.

Особое наслаждение получаешь от прочтения книги, когда оказывается, что в ней говорится о близких для тебя вещах. Так у меня с этой книгой и получилось, а значит, моя оценка может быть слегка завышена. Но, мне кажется, эта книга в любом случае достойна внимания.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию14 апреля 2016 18:01
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ореол идеалистичности вокруг каждого положительного героя, есть простота, когда сразу ясно, кто хороший, кто «плохой», а кто колеблется, но потом выберет сторону добра.
И все равно книга захватила с первой страницы.
Главный герой - учитель физики Лопаткин. Однажды он отправился со школьниками на экскурсию в литейный цех и увидел, что чугунные трубы отливаются вручную, а это дорого и малоэффективно. Спустя некоторое время у него возникает идея литейной машины, которая удешевит производство и увеличит производительность. Работая над ней все свободное время, он окончательно оформляет идею в чертежах и пояснительных записках. Изобретение оценивают по достоинству, приглашают автора работать в КБ, а спустя два месяца неожиданно все сворачивается. Так начинается восьмилетний путь инженера Лопаткина, восьмилетняя битва за машину. Битва, в которой бесконечно льется чернильная кровь. С одной стороны – сытые солдаты государственных КБ в костюмах и при галстуках знай успевают подносить боеприпасы в виде кип бумаги. С другой – полуголодный нищий безумец на диете из черного хлеба и рыбьего жира. Система против одиночки.
Роман скандальный, но не запрещенный. Наверное, потому, что в тексте есть откровенные «реверансы» автора в сторону существующего строя. Например, это досрочное освобождение героя или итог его работы над машиной. Думаю, он сделал уступки для того, чтобы его книгу напечатали, уступил в малом, чтобы дать жизнь большому.
Почти совершенно платонический, но есть в книге и любовный квадрат. Девушки в романе мне показались слишком уж благородными, самоотверженными, бескорыстными. Даже Аня признала свою вину и ошибку по отношению к Лопаткину.
А вот министерские служащие получились прекрасными в разных степенях подлости и мерзости. Очень позабавил симпатичный Вадя, человек-барометр. Дроздов не вызывает однозначных чувств, иногда его понимаешь и сочувствуешь ему.
Все хитросплетения кабинетных войн даны очень выразительно. То и дело приходилось откладывать книгу, просто чтобы успокоиться. Но под конец уже просто невозможно было оторваться, несмотря ни на какие дела и обязанности. Книга для меня кончилась неожиданно, хотелось читать еще и еще, как дальше сложится жизнь героев.
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию13 апреля 2015 16:49
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи хорошо заметна.

Акценты в книге расставлены непривычно для читателя моего поколения и младше: фокус переведен с личного на общее. Интимные переживания героев - крепко связаны с их ролью в истории, социуме и т. д. Любовь - не главное. Да и она просвечивается через призвание, предназначение и работу персонажей.

Такая литература выгодно отличается от современных сопливых текстов, где очередная недо-Золушка мучается вопросами: что в ней нашел рухнувший с дуба богач-красавчик-бессмертный-сексапильный-мачо-супермэн? и разрешить ли ему сразу бить ее по заднице мешалкой или чуть погодя?

Герои Дудинцева решают совсем другие проблемы. И читатель - вместе с ними будет переживать: получится ли завершить дело всей жизни и передать его потомкам? как найти Человека? как помочь ему - и всем вокруг?
В условиях абсолютной монополии государства и официальных институтов (научных и социальных) эти задачи оказывается не так просто решить. Дудинцев описывает парадоксальную ситуацию. Талантливый и самоотверженный одиночка вынужден бороться против целого собрания аморфных и порочных власть имущих. При этом главным коллективистом оказывается тот самый один. А коллектив - сборищем жадных, глупых и честолюбивых эгоистов.

Ситуация вневременная и не зависящая от конкретного политического строя в стране.
В наши дни любой неравнодушный к своему делу человек сталкивался с подобным, хоть и в другом антураже. Значит, и чувства персонажей многим будут близки.

Автор милосерден к своим героям. Он ведет их трудной дорогой, через множество испытаний - но в конце пути всегда брезжит свет надежды. Боюсь, в жизни подобные истории часто кончались не так хорошо... Но ужасно хочется верить в Человека, которого описывает Дудинцев. Ужасно хочется верить, что наша все равно возьмет. :)