Письма о добром и прекрасном

1988

Известный советский ученый, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, о патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.

Купить книгу Письма о добром и прекрасном, Дмитрий Лихачев

написала рецензию2 августа 2020 22:08
Письма о добром и прекрасномДмитрий Лихачев

Знания это мудрость прошедшая через время.
Такой фразой я хочу начать свой не большой отзыв на эту книгу. Почему не рецензия потому что я столько не прожила еще что бы критиковать и рассматривать под микроскопом те знания и советы которые дала эта книга мне. Я лишь как ученик могу прислушаться к учителю . Потому что во многом я с ним соглана и мудрость человека меня удивляет.
О чем он пишет молодому поколению о жизни , о том как быть человеком умным , добрым , интелегетным , начитанным и образованным. О простых казалось бы и понятных вещах. Но как оказалось не всем понятным в наш век.
Автор в своих письмах охватил почти все сферы челоческого бытия о духовности и интелегентности до таких вещей как библиотека и дом.

Мне очень понравились его слова о пользе чтения для молодого ума. Да для любого человека чтение должно приносить пользу и толк. Я не говорю что нужно буквально принимать все книги. Есть польза практическая и духовная . И сейчас вторая думаю важнее чем первая. Если книга которую ты читаешь не принесла тебе духовного обогащения и пищи для ума то ответь только честно для чего ты ее читал.
Кто то скажет я читаю ради удовольствия я принимаю это , но книги как пища . Если ты будешь есть одни хот доги и запивать шипучкой то у тебя будет ожерение. То жегрозит и мозгу . А если ради того чтобы убить время то это пустая трата времени и иногда денег.
Книга о многом дает задуматься пытливому уму.

написала рецензию31 марта 2020 21:19
Письма о добром и прекрасномДмитрий Лихачев

Письма, адресованные когда-то молодому поколению актуальны во все времена и для всех возрастов. Даже если мудрый взрослый уже знает и «проходил» то, о чем пишет автор, то от художественных и одновременно емких формулировок получит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Как легко разобрать эту книгу на цитаты, трудно лишь вовремя остановиться.

«Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором - ненависть ко всем другим.»

«Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.»

«Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой. Там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете - значит, не нашли себя.»

«Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.»

«Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.»

«Нет лучшей "музыки в человеке", чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место.»

«Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты – хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не обманывает других, и прежде всего самого мудрого человека. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье, приносит счастье надежное, долголетнее и ту спокойную совесть, которая ценнее всего в старости.»

«С произведением искусства надо уметь оставаться "один на один".»

«В основе всех хороших манер лежит забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.»

«Человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя.»

«Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами.»

«Надо быть честным в незаметном и случайном: тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга.»

«В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!»

«Берегите молодость до глубокой старости.»

«Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо.»

«Шутка важна в трудных положениях: ею восстанавливается душевное равновесие.»

Однозначно к прочтению! в любом возрасте. При необходимости повторять. Книга несет исключительно положительный заряд эмоций, силы и любви, пацифизма, интеллигентности и добра.

#курс
#книжный_марафон2020

@lerochka31 марта 2020 22:06

Я бы даже не посмотрела на эту книгу. Да еще и с такой обложкой. Но цитаты такие классные и точные!
Зачет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 марта 2020 22:16

@lerochka, она сейчас есть с нормальной обложкой. И даже не одной) просто на сайте книга дореволюционная))