Первая книжка праздных мыслей праздного человека

1886
Праздные мысли праздного человека (1 книга из 3)

В истории английской литературы Джером К.Джером (1859-1927) занимает скромное место. Его не приходится сравнивать с гениями, подобными Диккенсу, Теккерею или Бернарду Шоу. И все же не найдется читателя, который бы остался равнодушным при чтении юмористических произведений Джерома. К некоторым его книгам возвращаешься вновь и вновь, как к старому доброму другу, который сохранил вопреки времени молодость и жизнерадостность.

Купить книгу Первая книжка праздных мыслей праздного человека, Джером Клапка Джером

Оригинальное название: Idle Thoughts of an Idle Fellow
Переводы на русский язык: Досужие мысли досужего человека; Праздные мысли лентяя; Первая книжка праздных мыслей праздного человека

Джером Клапка Джером посвятил свою книгу "с любовью и признательностью" своему "истинно-дорогому и искренне любимому другу" - трубке.

<p>У цивилизованных людей критический азарт подменяет жестокость.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>То, что человек думает, остается в нем и прорастает в тишине. То, что человек пишет в книгах, - это мысли, которые ему хотелось навязать людям.</p>
Добавила: evgenia_k

написала рецензию7 мая 2020 12:27
Первая книжка праздных мыслей праздного человекаДжером Клапка Джером

Не люблю слово «книжка», в моём восприятии оно оскорбительно для любого уважающего себя произведения, будто бы преуменьшает плоды творческой мысли автора и низводит их в один ряд с «романчиками».

Но название этого произведения [один из переводов] как нельзя лучше отображает действительное содержание. Да, это книжка. И содержание её выглядит как потуги талантливого человека выдавить из себя хоть что-то. На то они, видимо, и праздные мысли праздного человека – «через не могу выдать хоть что-то» чувствуется в каждой главе.

Простое чесание языка на бумаге – от искромётного английского юмора нет и следа, комичных ситуаций будто и не существует вовсе, а все саркастические замечания выполнены в формате наблюдений и назиданий из уст дедушки, засыпающего в кресле-качалке с трубкой в зубах. Да, может и интересно, но атмосфера располагает зевнуть.

Сами мысли были о разном. По большей части – о вечном, но в общем впечатлении от книги правильнее сказать «о банальном», ибо ничего сколько-нибудь оригинального я в этих мыслях не увидела. Было и о стеснении в средствах, о гордости, тщеславии, суете, успехах, скромности, даже о самой праздности.

Местами Джером меня откровенно раздражал своим представлением о женщинах, как о недалёких созданиях, которым лишь бы о нарядах потрепаться. Да, в силу времени, наверное, ему позволительно так думать, да и, наверное, тогда эти высказывания были более справедливыми [да, конечно, и по сей день такое есть, но не надо приписывать это всем особам прекрасного пола]. И, находясь здесь и сейчас, будучи молодой девушкой, мне, честно, противно читать подобные рассуждения, особенно на страницах прекрасного автора.

Не того Джерома К. Джерома я полюбила, буду искать «того» в других произведениях.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: На обложке женщина; Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko7 мая 2020 14:43

@SKantor, можно просто выразить сочувствие, что они не встречали женщин, отличных от этих стереотипов. Несчастные люди в оковах предрассудков))

@alyonaivanishko, можно и так) А как бы они удивились, попади они в современный мир))

@alyonaivanishko8 мая 2020 12:13

@SKantor, знаешь, вот сейчас вспомнила, в какой-то книге без конца говорили, что чтение - удел домохозяек и бездельников :D
Так что может и мы тут не интересные личности, а праздные барышни? :D