За рекой, в тени деревьев

1950

Роман Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1950 году. В книге рассказывается о последних днях жизни и последней любви полковника Ричарда Кантуэлла. Как и многие другие произведения писателя, «За рекой в тени деревьев» включает в себя множество автобиографичных вставок и сюжетов.

Купить книгу За рекой, в тени деревьев, Эрнест Хемингуэй

<p>Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, - из-за ошибки в расчётах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И ещё - из-за своего скотства.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Лучше один час прожить львом, чем всю жизнь ягненком.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Женщину теряешь так же, как теряешь свой батальон, - из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще - из-за своего скотства.</p>
Добавила: tridollara

написала рецензию31 октября 2016 18:14
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Книги Эрнеста Хемингуэйя очень сильны в плане сюжета и пропитаны самим автором. Он пишет только о том, что знает наверняка и это одна из особенностей его книг, которая меня подкупала.
Конец 40-х, мир только начинает легко дышать после войны. Полковник в отставке Ричард Катуэлл решает посетить свой любимый город и девушку, в которую влюбился полковник. Очень поражает, как глубоко прописан главный герой, его чувства, терзания, мысли и то, как его выжали войны и он уже не в состоянии вернуть прежнего себя.
Безусловно мы видим здесь Хемингуэйя, автор вставил описания мест где был сам и от того создается ощущение, что сам гуляешь по Венеции и вспоминаешь былое время. Автор хотел показать, как тяжело бывает вернуться к мирному времени, создается ощущение, что жизнь вне войны фальшивая и ее невозможно почувствовать вновь.
Как по мне книга вышла прекрасной, романтичной, спокойной с размышлениями о жизни и неизбежном будущем. И, несмотря на романтическую линию, после прочтения остается легкий осадок грусти.

#И2_3курс

написала рецензию13 сентября 2016 20:42
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Не люблю писать отрицательные рецензии, но придётся. Книгу я выбрала из-за автора, хотя до этого была не знакома с его произведениями, но много слышала о таких романах как «Старик и море» и «По ком звонит колокол». Жаль, роман не оправдал моих ожиданий.
Роман о полковнике, уже отвоевавшим своё. В течении всех страниц я наблюдала всего пару дней из жизни Ричарда Кантуэлла. Треть книги он куда-то едет, в этой поездке постоянно рассуждает о былом, о войне, о прекрасном городе. Потом наконец добирается до пункта назначения, но от этого сюжет не меняется. И здесь я наблюдала пустые встречи с различными людьми (официантами, служащими, барменами), и не менее пустые разговоры. Уже в середине появляется девушка, в два раза младше его, с которой у него закручивается бурный роман. Он такой бурный, что все свидания они щебечут и вспоминают былое. Я не люблю, когда люди, вспоминая прошедшие годы, начинают сравнивать два времени, и это сравнение всегда не в пользу настоящего. Полковник действует идентично.
Герои этого романа, не вызвали у меня уважения, особенно Ричард. Полковник очень высокомерен, это хорошо заметно, когда он думает о молодом солдате, его водителе. Он считает парня никудышным военным, так как тот не был на войне как он. Как сам Ричард думает, ну получил это мальчишка ранение, это не сделало его истинным солдатом. Ещё интересно наблюдать такое противоречие, герой заявляет, что не любит людей, которые ноют и причитают в старости, но читатель явно наблюдает нытьё в его мыслях. Да, этого не видят другие персонажи, но я наблюдала это полностью. Такое чувство, что автор пытался поднять авторитет полковника, благодаря второстепенным героям, которые боготворят его. Для меня это выглядело как заискивание и выслуживание.
Возможно, роман просто не по мне.
#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 сентября 2016 11:47

@kleo, я тоже, правда не одной мне, я читала одновременно с отцом. Оба не в восторге

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 16:56

@cvbnbvcvbn123, хочу сказать, что меня особо не впечатлил ни "Старик и море", ни "По ком звонит колокол", поэтому я и не взялась за Хэмингуэя. Все его произведения, затянуты и однотипны, 2-3 дня повествования растянуты на кучу страниц и сопровождаются не особо интересными размышлениями.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 сентября 2016 20:10

@Yanylya, я хотела прочитать старик и море, а теперь не знаю. Слишком плохие впечатления от этой(

написала рецензию10 сентября 2016 8:58
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Продолжив знакомство с Хемингуэем, поняла одну важную вещь: нельзя читать Хемингуэя, когда грустно. Становиться ещё грустнее, печальнее и тревожнее. По крайне мере мне. Книга повествует о полковнике за пятьдесят. Человек, прошедший войну и участвовавший в множестве сражений, влюбляется в молодую девушку, которой около 20. Она не опытна, красива, любопытная и взаимно в него влюблена. Сама ситуация отношений между этими людьми не много (мягко выражаясь) удивляла меня. Я не являюсь ярым противником отношений между людьми с большой разницей в возрасте, но когда полковник называл девушку "дочкой", но в тоже время испытывал к ней желание, то мои брови каждый раз поднимались от удивления.

Кроме данной, не понятной для меня, любовной линии, книга пропитана воспоминаниями о войне, рассуждениями и жизни, любви за бокалом дорого вина, которое попивают главные герои. Возможно, именно поэтому книга читалась очень долго с большими перерывами не смотря на маленький размер. В ней нет сюжета в том понимании, что обычно подразумевают под этим словом. Ещё одна книга о "потерянном поколении", которое не может забыть всех пережитых ужасов. В дальнейшем я собираюсь прочитать другие произведения автора, но буду более осторожно выбирать время для их прочтения.

#ВиМ1_1курс

Анна (@jasa_anya)10 сентября 2016 9:13

@cupy, ну там вообще разница около 30 лет!...но твою мысль я поняла))

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 9:18

@jasa_anya, всё равно усугубилось впечатление))

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:20

Доп №2)