За рекой, в тени деревьев

1950

Роман Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1950 году. В книге рассказывается о последних днях жизни и последней любви полковника Ричарда Кантуэлла. Как и многие другие произведения писателя, «За рекой в тени деревьев» включает в себя множество автобиографичных вставок и сюжетов.

Купить книгу За рекой, в тени деревьев, Эрнест Хемингуэй

<p>В армии ты можешь рассчитывать на уединение не больше, чем в публичном доме.</p>
Добавил: losyara95
<p>Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, - из-за ошибки в расчётах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И ещё - из-за своего скотства.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Лучше один час прожить львом, чем всю жизнь ягненком.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Женщину теряешь так же, как теряешь свой батальон, - из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще - из-за своего скотства.</p>
Добавила: tridollara

написала рецензию5 февраля 2019 23:10

Эрнест Хемингуэй_ За рекой в тени деревьев
Эта книга из тех, закрыв которую закрыв еще долго смотришь в никуда.
Весь роман пронизан печалью и безысходность, хотя это помогает не столь остро воспринимать конец, поскольку с первой трети книги ожидаешь, что он будет таким. Вместе с тем желание жить и невероятная любовь к жизни, описанные в книге, вызывают восхищение.
Полковник представляется мне не просто человеком, а символом поколения прошедшего войны. Многое видится в строках и между ними. Застарелые шрамы и раны, терзающие не только тело, но и душу. Желание оставить службу и жить в покое, позабыв терзания войны и страх остаться не у дел. Гордость и ненависть к себе. Желание жить и усталость от всего.
Рената же ¬– молодое поколение. Легкая, молодая, полная жизни и желания жить. Для нее война – лишь слова, строки в книгах и журналах. Когда страхи войны остаются позади так и хочется быть похожими на героев, не задумываясь, насколько же это сложно. И сколько грязи в войне. Да на самом деле и желания осознавать это нет: «Будь добрее» - как часто звучит эта фраза, но возможно ли это?
А может Рената и есть сама жизнь. «последняя, настоящая и единственная любовь». Поскольку невозможно оспорить, что Ричард невероятно любит жизнь, несмотря на все ее превратность и пережитые тяжбы. Даже зная, что надо поберечься он старается получать о жизни удовольствие (запивать таблетки от сердца мартини - это сильно)))
А также Рената душа Венеции. «— А ты меня еще любишь на этих старых, изъеденных морем, холодных камнях? — Люблю.» Каждый подобный диалог все больше и больше подчеркивает это.
Несмотря на то, что нам описывают послевоенный город, и на нем остаются отголоски пережитого, мы видим, что жизнь возраждается. Так и в «паре» Ричард-Рената. Он уйдет, она останется и продолжит жить…
Несмотря на потери, боль и тоску жизнь будет продолжаться, и мы будет стараться искать в ней хорошее и радоваться до самого конца.

Что же касается более приземленных моментов. Сюжета как такового у книги нет. Два дня из жизни человека, описание его мыслей, воспоминаний, переживаний и мечтаний. Язык приятный и несмотря на обреченность читать достаточно легко. В романе присутствует особая атмосфера, создаваемая каналами Венеции, некоторым сумасшествием полковника, грубоватыми шуточками военных, наивностью и детской непосредственностью Ренаты.
Из того, что не понравилось это негатив к полководцам. Возможно полковник Ричард Кантуэлл и может их судить, но никак не мы. И лично мне было непонятны прошлые отношения между старым полковником и юной аристократкой. Постоянно говорилось о неделе, но вместе с тем, создалось ощущение, что не так часто Ричард ездил в Венецию. И то, что постоянно выпивают, не любитель я такого (хотя полковника и можно понять, все же..).

Когда читала возникло два желания: посетить Венецию и погулять по любимым местам.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написала рецензию14 апреля 2018 1:37
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Мои предыдущие встречи с творчеством Хемингуэя не увенчались успехом. Начинала, бросала, снова брала в руки и снова бросала. В этот раз я запаслась терпением, ведь книга сама меня нашла. Как тут не прочесть до конца?

Незаметно для себя, я прониклась симпатией и сочувствием к полковнику. Хотя несколько первых глав мне сопутствовало раздражение. Выводили из себя обрубки фраз, бесконечные война и "люблю". А потом снизошло. И так захотелось обнять всех исковерканных сражениями. Покалеченные тела и души. Горько и обидно за каждого, кто пострадал в чужой игре. Понятны стали все воспоминания и грубости полковника. И эти "люблю" уже не раздражали, ведь человек так долго страдал. И на закате жизни встретил настоящую последнюю любовь. Здесь не может признание быть лишним. Каждое важно и ценно, когда не знаешь, которое будет последним.

Роман нашел живой отклик в моей душе. Не скажу, что книга станет одной из моих любимых. Читалось мне трудно и долго. Выматывала монотонность, пожалуй. Это были самые долгие три дня за последнее время. И самые грустные. Но ждите меня, произведения Хемингуэя, ещё вернусь к вам.

написала рецензию31 октября 2016 18:14
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Книги Эрнеста Хемингуэйя очень сильны в плане сюжета и пропитаны самим автором. Он пишет только о том, что знает наверняка и это одна из особенностей его книг, которая меня подкупала.
Конец 40-х, мир только начинает легко дышать после войны. Полковник в отставке Ричард Катуэлл решает посетить свой любимый город и девушку, в которую влюбился полковник. Очень поражает, как глубоко прописан главный герой, его чувства, терзания, мысли и то, как его выжали войны и он уже не в состоянии вернуть прежнего себя.
Безусловно мы видим здесь Хемингуэйя, автор вставил описания мест где был сам и от того создается ощущение, что сам гуляешь по Венеции и вспоминаешь былое время. Автор хотел показать, как тяжело бывает вернуться к мирному времени, создается ощущение, что жизнь вне войны фальшивая и ее невозможно почувствовать вновь.
Как по мне книга вышла прекрасной, романтичной, спокойной с размышлениями о жизни и неизбежном будущем. И, несмотря на романтическую линию, после прочтения остается легкий осадок грусти.

#И2_3курс

написала рецензию13 сентября 2016 20:42
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Не люблю писать отрицательные рецензии, но придётся. Книгу я выбрала из-за автора, хотя до этого была не знакома с его произведениями, но много слышала о таких романах как «Старик и море» и «По ком звонит колокол». Жаль, роман не оправдал моих ожиданий.
Роман о полковнике, уже отвоевавшим своё. В течении всех страниц я наблюдала всего пару дней из жизни Ричарда Кантуэлла. Треть книги он куда-то едет, в этой поездке постоянно рассуждает о былом, о войне, о прекрасном городе. Потом наконец добирается до пункта назначения, но от этого сюжет не меняется. И здесь я наблюдала пустые встречи с различными людьми (официантами, служащими, барменами), и не менее пустые разговоры. Уже в середине появляется девушка, в два раза младше его, с которой у него закручивается бурный роман. Он такой бурный, что все свидания они щебечут и вспоминают былое. Я не люблю, когда люди, вспоминая прошедшие годы, начинают сравнивать два времени, и это сравнение всегда не в пользу настоящего. Полковник действует идентично.
Герои этого романа, не вызвали у меня уважения, особенно Ричард. Полковник очень высокомерен, это хорошо заметно, когда он думает о молодом солдате, его водителе. Он считает парня никудышным военным, так как тот не был на войне как он. Как сам Ричард думает, ну получил это мальчишка ранение, это не сделало его истинным солдатом. Ещё интересно наблюдать такое противоречие, герой заявляет, что не любит людей, которые ноют и причитают в старости, но читатель явно наблюдает нытьё в его мыслях. Да, этого не видят другие персонажи, но я наблюдала это полностью. Такое чувство, что автор пытался поднять авторитет полковника, благодаря второстепенным героям, которые боготворят его. Для меня это выглядело как заискивание и выслуживание.
Возможно, роман просто не по мне.
#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 16:56

@cvbnbvcvbn123, хочу сказать, что меня особо не впечатлил ни "Старик и море", ни "По ком звонит колокол", поэтому я и не взялась за Хэмингуэя. Все его произведения, затянуты и однотипны, 2-3 дня повествования растянуты на кучу страниц и сопровождаются не особо интересными размышлениями.

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2016 20:10

@Yanylya, я хотела прочитать старик и море, а теперь не знаю. Слишком плохие впечатления от этой(

Иван Бондарь (@gee12)4 февраля 2018 11:26

@cvbnbvcvbn123, "За рекой, в тени деревьев" не читал, но думаю такие произведения, как "Старик и море" нужно читать в отрочестве-юности, позже они не производят впечатления (ведь с годами сам становишь стариком).

написала рецензию10 сентября 2016 8:58
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Продолжив знакомство с Хемингуэем, поняла одну важную вещь: нельзя читать Хемингуэя, когда грустно. Становиться ещё грустнее, печальнее и тревожнее. По крайне мере мне. Книга повествует о полковнике за пятьдесят. Человек, прошедший войну и участвовавший в множестве сражений, влюбляется в молодую девушку, которой около 20. Она не опытна, красива, любопытная и взаимно в него влюблена. Сама ситуация отношений между этими людьми не много (мягко выражаясь) удивляла меня. Я не являюсь ярым противником отношений между людьми с большой разницей в возрасте, но когда полковник называл девушку "дочкой", но в тоже время испытывал к ней желание, то мои брови каждый раз поднимались от удивления.

Кроме данной, не понятной для меня, любовной линии, книга пропитана воспоминаниями о войне, рассуждениями и жизни, любви за бокалом дорого вина, которое попивают главные герои. Возможно, именно поэтому книга читалась очень долго с большими перерывами не смотря на маленький размер. В ней нет сюжета в том понимании, что обычно подразумевают под этим словом. Ещё одна книга о "потерянном поколении", которое не может забыть всех пережитых ужасов. В дальнейшем я собираюсь прочитать другие произведения автора, но буду более осторожно выбирать время для их прочтения.

#ВиМ1_1курс

Анна . (@jasa_anya)10 сентября 2016 9:13

@cupy, ну там вообще разница около 30 лет!...но твою мысль я поняла))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 9:18

@jasa_anya, всё равно усугубилось впечатление))

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:20

Доп №2)