Магнитные поля

1919

Купить книгу Магнитные поля, Андре Бретон

написала рецензию14 января 2016 21:41

Вот же ж ёжики зеленые!
Это было сильно, при том очень.

Книгу я начинала дважды. В первый раз прочитала процентов 10 и поняла, что ничего я не поняла, а поэтому нужно ее отложить. Перед вторым заходом прошла предварительную подготовку - прочитала в чем хоть суть произведения, а то тут нет даже аннотации. И после этого часть непоняток стала на свои места. Так что перед прочтение все таки советую немного углубиться в историю написания.
Итак, это произведение яркий представитель сюрреализма в литературе, и в частности - применение метода так называемого автоматического письма. Тут меня тоже ждало разочарование, оказывается не совсем правильно понимала данное понятие. И если кому интересно, то вот что говорит вики:
"Автомати́ческое письмо́ (от греч. autоmatos — самопроизвольный) — процесс (или результат) письма, который предположительно является результатом бессознательной деятельности пишущего. Индивид при этом может пребывать в состоянии гипнотического, медиумического или медитативного транса, или же находиться в полном сознании и контролировать всё, кроме движения своей руки. ".
Исходя из всего вышеизложенного возвращаемся все таки к Бретону и его "Магнитным полям". Итак, попытка чтения №2. Теперь уже текст воспринимается ни как "Что за бред?", а " это же сюрреализм, автописьмо, наверное так и нужно". Но, все равно мало что понятно. Почему? Да потому что текст хаотичен, ты постоянно переключаешься между какими-то образами, и это действует несколько угнетающе, потому как из-за скорости и обилия этих образов в голове так и не успевает сформироваться цельная картинка (а может ее и не должно быть?). И в том случае, если ты возвращаешься к тексту, то все равно теряешься, потому как предыдущее опять затирается. А еще, у книги есть главы, и они объединены по какому-то смыслу, тут мне тоже очень сложно судить по какому.

Но как бы там ни было, у меня есть в этой книге любимые моменты, дада. И чтобы вы поняли, стоит вам читать это творение или нет, я приведу небольшой отрывок из главы "Изречения рака-отшельника".

"Молодые ростки"
Театральная рампа или перила
В виде настурций
На сцене песок с разноцветными островками для национальных гимнов
Не смешно
Компромисс за компромиссом
Красивые отпечатки пальцев на календаре
Король сентиментальных лугов шляпы-цилиндры в роли плакучих ив
То есть король негр.

Так что, если что - крепких нервов и приятного чтения!

#ФиА1_2курс (часть 1)

написала рецензию13 января 2016 22:17
Магнитные поляАндре Бретон

Дать какую-либо оценку этому произведению очень сложно, а сюжет описать вообще невозможно, т.к. его по сути и нет равно как и смысла! Начало каждой главы забывается уже после третьего предложения, мысли путаются, а воображение усиленно пытается нарисовать те образы, о которых читаешь. Само повествование похоже на беспорядочное переключение каналов телевизора - картинка сменяется картинкой, а ты просто сидишь и тупо жмешь на кнопку, даже не пытаясь уловить смысл увиденного. Даже не обязательно начинать читать с самого начала, можно смело раскрыть книгу на середине или ближе к концу. Единственное, что мне понравилось, так это то, как написана вся эта бессмыслица. Вроде и бред читаешь, но зато какой красивый. Вот какой он - сюрреализм!
В итоге я затрудняюсь советовать это произведение к прочтению, но и не отговариваю. Хотите устроить себе взрыв мозга и потеряться в поиске смысла, тогда смело приступайте к чтению. Всё-таки думаю, что книга всё равно найдет своего читателя и хоть у кого-нибудь, но вызовет восторг. Приведу лишь одно предложение в качестве примера, чтобы читатель знал чего ожидать. "Белая сельдь, пришедшая к первому часу начищает прилавок, и это порождает испарение поэзии, вызывающее голод".
#ФиА1_2курс (часть 1)

написала рецензию31 декабря 2015 7:57
Магнитные поляАндре Бретон

Начав читать книгу, первая мысль, которая пришла в мою голову: «Что за бред я тут читаю?» В связи с этим решила посмотреть об авторах и вообще о книге информацию. Сочинение Андре Бретона и Филиппа Супо «Магнитные поля», написанное с применением нового метода творчества — автоматического письма. Именно эта работа стала предвестником сюрреализма. Все же после этого все встало на свои места, и я даже посмотрела про этот метод написания – автоматическое письмо. Однако несмотря на все это, я поняла, что литература такого жанра это не мое, хотя и под конец начинаешь что-то понимать.
Сперва непонятные наборы слов, целые предложения, включающие в себя сумятицу, постепенно перерастают во что-то необычное и цельное. Если на первых страницах мозг воспринимает это как бред, то вскоре он отключается и дает полную власть фантазии и воображению. Читая дальше начинаешь представлять эти картины и облики, описанные в этом произведении. Ты просто плывешь по течению, которое перебрасывает тебя из стороны в сторону, но не резко, а плавно и хочется лишь закрыть глаза и наслаждаться этими мгновениями. Перед глазами картинки сменяются одна за одной, словно как в детстве ты взял калейдоскоп и смотришь сквозь него на яркое солнце. Стоит лишь расслабиться, чтобы понять и увидеть все это в небольшом сочинении в жанре сюрреализма.
#ФиА1_2курс