Всеобщая история пиратства

1724

Всеобщая история грабежей и убийств, учиненных наиболее известными пиратами, а также их нравов, политики и правления со времени их первого появления на острове Провиденс в 1717 году, где они основали свое поселение, до нынешнего года 1724; с прибавлением удивительных деяний и приключений женщин-пиратов Энн Бонни и Мэри Рид; коим предпослан отчет о похождениях знаменитого капитана Эвери и его товарищей, с описанием того, какую смерть он принял в Англии.

Купить книгу Всеобщая история пиратства, Даниэль Дефо

<p>Совсем не важно, что можно купить на золото: само звучание слова "сокровища" отдается где-то внутри аккордом столь сладостным и тонким, что низменные материи далеки от них, как земная поверхность от источника музыки сфер...</p>
Добавила: BRD
<p>Просто в каждом из нас, даже самом циничном и ожесточенном годами рутинной, сидит неистребимый романтик с голубыми глазами.</p>
Добавила: jasa_anya

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2016 10:28
Всеобщая история пиратстваДаниэль Дефо

Очень сложно почему - то было выбрать книгу для третьего экзамена #ВиМ1_4курс (Морской разбой), а ещё сложнее прочитать её. Дефо раньше не фигурировал в списках моих книг, поэтому я решила сдать экзамен именно с истории пиратства, так сказать кратко прочитать (прослушать) курс лекции про самым отважных и запоминающихся пиратов с долей художественной обработки и фантазии автора.

Но художественного описания, буйства красок и подробностей я не нашла. Единственное, где было похоже на художественное произведение это предисловие от переводчика, которое рассказывает об авторе и основных событиях тех времен и общей обстановке между странами. И даже там интриги было больше, чем в дальнейшем повествовании!

Интерес к этой теме появился из за игры аssassin's сreed IV: black flag, в которой также Эдвард Тэтч, Мэри Рид ,Энн Бонни, Джек Рэкхем и другие пираты. Это, наверно, и было решающим при выборе книге - интерес прочитать книгу про тех, про кого прошла игру. Но книга похожа на сухие факты : сначала было то, потом то, а затем это. И так про каждого персонажа, голые факты.

Да, кончено, в книге есть полезные вещи, рассказывающие о жизни пиратов, пьянки, разбои, но я ожидала чего - то другого, больше динамики, наверное, больше личного мнения автора. Позже я вернусь к Дэфо, но буду более придирчива к выбору книги.

@psycho14 декабря 2016 23:59

@helen.wintersun, странно что пятерка только..ну да ладно))
там капитан пиратов интересен..

тюЛенка (@helen.wintersun)15 декабря 2016 0:02

@psycho, ну уж нет) читать книгу ради одного интересного персонажа - это явно не ко мне) я слишком неВрная для этого)

Анна . (@jasa_anya)15 декабря 2016 7:01

@kleo, тогда во всю серию играй - каждая часть отдельная эпоха))
@helen.wintersun , моя железка тоже не очень дружит, но, к счастью, у меня есть консоль:D

написала рецензию30 ноября 2016 20:45
Всеобщая история пиратстваДаниэль Дефо

Начало книги было весьма многообещающим. Предисловие от переводчика дает важный ключ к пониманию всей книги, а так же весьма незамысловато и интересно раскрывает личность автора. Страсть, с которой он относится к книге, автору и теме пиратства, воодушевила меня взяться за чтение.

Но увы, неоправданно. Я надеялся, что в названии за словом "история" будет скрываться что-то еще помимо голых фактов, написанных сухим языком. Плюсом хотелось бы отметить то, что биографии тех личностей, отражения которых я встречал в фильмах и книгах, совпадают с историей.

С другой стороны, я познакомился с другими представителями пиратского дела. Но они и их действия не особо запомнились или показались достаточно интересными.
Конечно, здесь можно найти, как говорится, от А до Я: грабежи, бунты, клады и прочие мероприятия, которые увидишь в основном лишь у пиратов. Но все это я знал и прежде, так что ничего нового для себя не открыл.

Язык Дефо с одной стороны скуп на описания, а с другой слишком детален. Если составить обобщенный план книги, то в основном он будет выглядеть так: отплыл на таком-то судне от такого-то берега, столько-то дней в пути, разграблено такое-то судно, убито/ранено столько-то человек, добыча составила такое-то число, и т.п.

Море, сокровища и грабежи это романтика многих книг, на которых я вырос. Я ничего не имею против истории как науки, но и любить ее не способен- во всяком случае в такой форме, какой она представлена в этой книге.
Воображению трудно составить картину лишь из чисел и обобщенных выражений.

Правда, по словам переводчика, эту книгу и как подлинный исторический источник воспринимать нельзя, так как в некоторых моментах "Дефо-романист в очередной раз берет над Дефо-историком".

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:37

Отличная рецензия, вы развеяли мою думу на счёт того, что здесь будет историю о герое каком-то, не думала, что лишь справки и факты.
Экзамен №1

написала рецензию30 ноября 2016 13:35

#ВиМ1_4курс
Я даже не буду говорить вам, что это рецензия.Сеичас будет потом эмоций всего того,что я думаю по поводу этой книги и что я испытала.
Ну , @kleo, спасибо!!!
Я даже не знаю,чего у меня было больше- отвращения или восторга.Настолько невероятных, отрицающих друг друга чувств у меня не возникало давно.И я,если честно, расстроена, что сие чудо, я бы даже сказала ,жемчужна литературы про пиратов ,да в таком неприветливом,неприметном, даже где-то оскорбительном издании.
Вдох-выдох,перевели дыхание и начнем пожалуй с начала!
Первое,что хочеться отметить - это предысловие.
Читать обязательно,читать с чувством и толком,ю расстановки делать во время, а вникать с самого начала.Предысловие даст вам многие и многие ключи к этой книге, и вы сами не заметите, как уже будете непосредственной задействованными лицами, ежели чем просто сторонние наблюдатели.Я выделю этот пунтк именно потому,что сама зачастую пропускаю предысловие,а здесь, даже не могу сказать почему,но начала именно с него,и , ох как я была шокированна с первой страницы.Нам раскроют такие секреты , явки,пароли и коды, что мало не покажеться...
Второе,но не менее важное - это язык повествования.Представьте,что вы стретили давнего знакомого,и он рассказывает вам жизнь, "Родился, учился, женился...", с пикантными подробностями и нисколько не опускаемых деталей жизнедеятельности .Причем подробности эти и кровавы,и грязны.Пошлых ,а иной раз извращенных подробностей тоже хватает.Не могу скзаать ,что их много,но разх пять за книгу попадались.Хотя что я сетую, пираты- мужики по нескольку лет в море.
Третье, это лайфхаки.Я научилась вязать морские узлы, чисто теоретически конечно,но теперь я могу и знаю,какими узлами что и где вяжется на кораблях, Я знаю что делать в шторме ,примерно понимаю почему штиль хуже,чем шторм, по какой системе делиться ветер в море.О да, я знаю как устроить бунт на корабле (С подробностями), как прятать клад,как придумать обозначения так, чтобы самой потом и не вспомнить,что это означает...
Каждую историю я читала как художественный рассказ,хотя говорят о том,что это вполне биографические выписки.
Сколько раз я была на грани порвать книгу, пару раз я ее закрывала и ложила на дальнюю полку, но буквально на половине разворота ,я возвращалась,открывала и читала до следующего прилива эмоций.
Потрясающе,ужасно,страшно, бесит, ну как так можно и восхитительно.Вот что я могу сказать о книге!
Ну, конечно читать ее обязательно всем!

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 16:50

Ничего себе, какие книжки Дефо писал!

@cupy, это не похоже ни на что ранее мной читанное.Удивительно и волшебно

написала рецензию23 декабря 2014 15:12
Всеобщая история пиратстваДаниэль Дефо

Всеобщая история пиратства - это сборник фактов о жизни и нравах морских грабителей. С одной стороны книга может показаться нудной, сплошные факты во время чтения надоедают, хочется криков "На абордаж!" и активных событий. Но на то эта книга и называется "всеобщая история", так что беря в руки данную книгу стоит расценивать ее просто как справочник о жизни наиболее известных пиратов.
Некоторые факты в книге немного удивили меня, например такие как голосование всей команды за и против своего капитана, тем самым решая стоит ли и дальше оставаться под его командованием или сменить "руководство" кораблем.
Также стоит обратить внимание на истории девушек-пиратов, они мне запомнились наиболее четко. Красотка Энн и Мэри Рид навряд ли оставят и Вас равнодушными.
И в довершении рассказов о жизни пиратов, автор дает нам описание португальских островов того времени, что находилось и производилось на них, а также природу. Забавно, что при чтении всех этих описаний в голове у меня возникал голос Николая Николаевича Дроздова, которым я и читала всю эту главу.)
Особого восторга книга не вызвала, но для общего развития очень даже неплохая литература. 8 из 10 - такова моя оценка. Стоит читать людям обожающим пиратов и морские походы.

Книгу выбрала для очередного флешмоба ( #флешмоб_Пираты ), но в срок не успела, поэтому просто поставлю тег, чтобы рецензия прикрепилась к остальным рецензиям про пиратов.