Оливия Лэтам

1904

"Оливия Лэтам" - одна из самых сильных и драматичных книг Этель Лилиан Войнич, книга, которую критики неоднократно сравнивали с "Оводом". Эта история английской девушки, полюбившей русского революционера. Перед читателем предстает эпоха "годов глухих" России - эпоха жестокости царской охранки и доносительства, нищеты, объединившей, как ни странно, крестьян и помещиков в глубинке, и бурного расцвета капитализма и купечества. Это Россия вот-вот может стать одной из самых преуспевающих и богатых стран в мире. Но отсутствие политических перемен и диалога общества и власти грозит перерасти в революцию. Чем может помочь такой стране женщина, пусть даже очень сильная? И не станет ли она одной из многих жертв грядущей катастрофы?..

6,7 (21 оценка)

Купить книгу Оливия Лэтам, Этель Лилиан Войнич

<p>"Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."</p>
Добавила: anastasiyab30

написала рецензию18 сентября 2015 20:21
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

Спешу выразить свое мнение, дабы потенциальному читателю предыдущая рецензия не помешала ознакомиться с книгой.
Оливия действительно персонаж малоинтересный, никаких порывов и чувств, все взвешенно и четко. Но она совершенно не первостепенна в романе. Мне было гораздо интереснее следить за судьбой русского дворянина, скорее волею случая, нежели глубиной убеждений втянутого в водоворот несколько чуждых ему по природе событий. Он стойко переносит удары судьбы, не теряет своего лица ни перед какими невзгодами. Приятно, что он не просто образованный представитель своего класса, но человек обладающий истинным талантом и до поры развивающий его (уж очень не по мне праздный образ жизни). Да, описания русской действительности унылы, но я воспринимала эти серые тона исключительно через призму грядущего будущего этого молодого человека. Ничто не показалось чрезмерным.
Второй персонаж достойный внимания - Карол. Он прямо фонтанирует энергией, эта незаурядная личность красной лентой проходит по безрадостным страницам романа, описывающим неудачи то одного, то другого героя.
В разрез с аннотацией хочу сказать, что никакого сравнения с "Оводом" я не проводила, хотя читала один роман за другим. Книги совершенно разные одна сказочна и идеализирована,полна событий и героев, вторая вполне реалистична, гораздо менее динамична.
"Оливия Лэтам" - несложное, по-своему красивое произведение, для меня оно больше о характерах и судьбах нежели об исторической сцене (не могу не согласиться с предыдущим рецензентом о глубине романа А.Толстого).

написала рецензию3 мая 2018 3:48
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

Это история английской девушки, полюбившей русского революционера. Основные события развиваются в условиях русской глубинки в эпоху "глухих годов" России, когда царили нищета, доносы, бурный рассвет капитализма и купечества .

Книга не плоха, но и без восторгов. По сути, это любовный роман. И политические события являются лишь фоном. Данное произведение мне даже чем-то напомнило прозу Джейн Остин. Несмотря на трагичные события, в повествовании чувствуется лёгкость, своеобразная романтика. Читается тоже легко и быстро.

Оливия Лэтам, английская медсестра, вынуждена отправиться в Россию, чтобы ухаживать за тяжелобольным своим возлюбленным, Владимиром. Он разоренный дворянин, ведёт опасную революционную деятельность. Которая, по сути, и не является его призванием. В прошлом писал довольно талантливо картины, но забросил как бессмысленное занятие.

Глазами иностранки представлена наша страна в революционные годы со всем своим трагизмом, унылая, злая, неграмотная, диковатая. Так видит иностранка Россию.
Сама Оливия - девушка хладнокровная, расчётливая, невозмутимая, профессионал своего дела и истинная англичанка. Она показана нам как сильная личность. Держится очень стойко до определенных событий, которые её подкосят. Даже самые стойкие иногда ломаются и им гораздо сложнее прийти в себя. Она замкнется в себе, будет долго переживать личную трагедию.

На помощь Оливии прийдёт ещё один интересный персонаж, Карол Славинский, лечащий врач и друг её любимого. Для которого тоже в жизни выпало немало испытаний и судьба посылает новые. Но он стойко их переносит во имя дружбы и любви.
Финал милый и романтичный в какой-то мере, можно назвать его открытым. Не совсем хэппи-энд, но учитывая события, логичное завершение. Я, признаться, ожидала более трагичного конца. Даже хладнокровная Оливия Лэтам способна на пылкое чувство. Возможно, эта не лучшая книга автора, но прочитать можно. Тем более, много времени книга не займёт!

Цитата: "Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."

написала рецензию18 сентября 2015 14:39
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

В данной книге госпожа Войнич, можно сказать, замахнулась на описание того, что явно было ей непонятно. По ее описанию Россия представляется страной темных полуграмотный дикарей, у которых нет ничего святого. Возможно, глазами англичанки, которой являлась писательница, эта страна именно так и выглядела, но все же, на мой взгляд, мыслить стереотипами в описании незнакомой страны вряд ли правильно. Здесь стоит отметить, что я взялась за этот роман после колоссального произведения Алексея Толстого, в котором автор описывал революцию в России с огромным размахом, пусть и не беспристрастно. То есть, на фоне другого произведения на подобную тему в этой книге мне не хватило глубины. В то же время, нельзя сказать, что Войнич не полюбила Россию. Пусть эта страна не была ей до конца понятной, но все же интересовала. Это плюс.

Отдельная тема - это персонажи. Оливия Лэтам - это девушка-робот или девушка-кремень, которая виртуозно и абсолютно естественно умела скрывать свои эмоции, оставалась невозмутимой и спокойной в любой ситуации, отвечала ровным и бестрастным голосом на такие вопросы, от которых земля ушла бы из-под ног даже у самого стойкого мужчины. Один встречный прохожий даже сказал о ней: "Эти сероглазые женщины холодны, как рыбы. Темперамента ни на грош". Знал бы этот бедняга, как он оказался прав. Одним словом, я Оливии не поверила.

Нет, во второй части романа героиня пыталась стравиться с одолевавшими ее призраками и даже замыкалась в себе, как это часто бывает с нормальными людьми, и тем не менее, автору не удалось создать приятную главную героиню, которой хочется сопереживать. Возможно, для самой Войнич Оливия Лэтам - это идеал женщины, ибо судьба у автора была не из легких. Во многом эта история автобиографична, но читать о том, как юная девушка взирает на людей, словно на случаи из своей медицинской практики, удовольствия не доставляет.

Не буду говорить, что книга плохая. Она мне просто не подошла, или я не совсем подходящий читатель для нее. Все в ней есть: и любвь, и трагедия, и страдания, и счастливый финал, но все же мне не хатило чего-то очень важного.

написала рецензию30 апреля 2018 12:49

#самсебедекан (факультет Ономастики).

Не могу не провести сравнение этой книги с "Оводом". Я понимаю, что книги и истории одного и того же автора не должны быть обязательно похожи по тематике, по стилю написанию, по атмосфере. Совсем нет. Но тут для меня такое разительное отличие, что создалось впечатление, будто писали разные люди. Единственно общая точка - тема революции. "Овод" меня порадовал - эмоционально окрашенный сюжет, каждый герой с хорошо прописанным характером, интересная история со своими поворотами. А здесь мне все показалось сухим, каким-то сжатым, абсолютно ничего не вызывало никаких эмоций или оценок.

Главная героиня - Оливия Лэтам - является девушкой, которую можно назвать сильной и независимой. Она еще молода, но ее не волнуют темы, которые обычно волнуют, казалось бы, девушек ее возраста: е не интересны встречи и балы, она не стремится общаться со сверстниками, внимание молодых людей проходит мимо нее. Ее жизнь - это помогать нищим и больным людям в качестве сиделки, оказывать необходимую медицинскую помощь. Она вся такая из себя дисциплинированная, холодная и сухая дама, которой чужды все эти мирские радости и страдания жизни. Извините, конечно, но совершенно неинтересно было за ней наблюдать. Она просто какой-то шаблон человека, а не человек. В ее характере нет ничего хотя бы немного напоминающего настоящего человека. К своей семье она относится как эгоистка, конкретно к своему отцу, который любил ее такой, какая она есть, но не получал никакой отдачи или хотя бы благодарности от дочери.

Оливия помолвлена с русским революционером Владимиром, к которому она позже приезжает по причине его болезни. Я вообще удивилась присутствию в ее жизни мужчины, ведь как-то любовь завязалась несмотря на холодность и сдержанность характера девушки. Но, к сожалению, предыстория их отношений не была рассказана. Еще в истории участвует друг и единомышленник Владимира Карол, с котором Оливия знакомится и постепенно сближается в общении.

Не вижу смысла пересказывать тут всю историю. Тем более что и говорить-то больше особо не о чем. Как по мне, история любви тут не сказать чтобы сильная и от этого, по моему мнению, не может являться основной идеей произведения. Что же является? Тема революции - ее необходимость или, наоборот, ненужность? Сила характера, который не ломается после тяжелых событий? Честно - ничего не уловила я в этой книге. Смысл идеи остался неясен, образы героев почти отсутствуют, интересного сюжета я тут тоже не нашла. В общем, к несчастью, не зашло.