Песня хочет стать светом…

2006

Федерико Гарсиа Лорка (1898-1936) - самый знаменитый в России поэт Испании. Его первая книга в нашей стране была опубликована в 1944 году. С тех пор, за прошедшие шесть десятилетий, сборники стихов, пьес, эссе Гарсиа Лорки издавались у нас многократно. Но вместе с тем, как ни странно, еще ни разу не выходила книга с параллельными текстами на испанском и русском языках. Данное издание восполняет этот досадный пробел. Большинство переводов в книге публикуется впервые.

Купить книгу Песня хочет стать светом…, Федерико Гарсиа Лорка

написала рецензию30 декабря 2016 3:30
Песня хочет стать светом…Федерико Гарсиа Лорка

"Хотела бы песня светом стать, -
ее насквозь в темноте пронизали
нити из фосфора и луны.
Что хочется свету, он знает едва ли,
с собою встречается он и к себе
возвращается
из опаловой дали." (с)

С Федерико я познакомилась в фильме "Отголоски прошлого" об отношениях Сальвадора Дали и Гарсиа Лорки. Когда имя первого на слуху у каждого, а о втором мало кто знает и помнит - это печально и странно. Страшная штука - память.
Мне очень понравилась игра Хавьера Бельтрана и я думаю, что он очень сильно и живо передал образ Федерико. Я прониклась и мне стало интересно. Тогда началась моя любовь к поэзии этого сына Гранады.

Стихи Лорки чудесны, мелодичны и хочется петь, не зря поэт черпал вдохновение в народных песнях. Столько сонетов написано его пером, столько перепевают испанцы его стихи. Мне нравится сюрреализм его стихов и нравится их реальность. В каждой строчке ты видишь любовь к родным местам, почти переносишься сам туда. Каждая строчка будто пронизана чувствами самого Федерико, от того острее всё чувствуешь, читая его. Для меня Лорка - дух Испании, и я трепетно люблю этот дух.

Читая стихи Лорки и слушая песни на испанском, хочется начать учить его язык. Этот сборник как раз очень помогает развиться этой мысли в дело. Это тоже несомненный плюс книги.

#Бойцовский_клуб. 18. Книга из списка Бродского.

Джеймс Кот (@andres)30 декабря 2016 10:40

Лорка в Испании тоже на слуху. Как у нас Пушкин)