Донские рассказы

2008

В книгу вошли избранные рассказы из донского цикла известного русского писателя Михаила Шолохова.

Купить книгу Донские рассказы, Михаил Шолохов

написала рецензию25 сентября 2015 11:36
Донские рассказыМихаил Шолохов

Трагедия - не когда все умирают. Трагедия - когда обе стороны правы. А в чём суть Гражданской войны? Единый народ разделился и выбрал одну из сторон - красных или белых. Брат на брата, отец на сына, как говорится. И каждый защищал свою собственную правду - в этом и заключалась трагедия.
Эта тема и отображена в Донских рассказах. В "Родинке" атаман банды убивает собственного сына, вставшего на сторону красных, в "Жеребёнке" Трофим умирает из-за жеребёнка, которого не смог убить, в "Чужой крови" старческая пара берёт к себе в дом и выхаживает парнишку из красных, надеясь, что тот станет их вторым сыном - взамен погибшего Петро, белого, и в "Шелбаково семя"к отряду красных присоединяется женщина, оказывающаяся на самом деле шпионкой из банды и она рожает от Шебалко ребёнка. Но это сюжеты, а в чём трагедия?
Люди сражаются друг с другом, но в конце концов ничьи ожидания не оправдываются. В результате плохо всем. Нет ведь ничего хорошего ни в самоубийстве, ни в смерти, косвенно проистекающей из собственной доброты, ни в том, что чтобы в итоге потерять и второго сына - пусть не родного, но искренне полюбившегося, ни в дальнейшей судьбе ребёнка, чей отец убил родившую его женщину.
И это - трагедия.
В любом из этих четырёх рассказов конфликт проистекает из желаний и убеждений, входящих в противоречие с чужими замыслами. Но эти конфликты неразрешимы или заканчиваются бедой.
Среди участников Гражданской войны нет правых - и виноватых тоже нет. Есть только две стороны, ищущие лучшей жизни. Но в итоге каждый теряет нечто важное для себя - и хорошо, если при этом остаётся жив.
Между красными и белыми разница только в идеях. Но, по сути, это - единый народ. И поэтому Гражданская война так неправильна. И именно поэтому Донские рассказы так впечатляют.