Последний поклон

1979

Лирическая повесть в рассказах известного российского писателя В.Астафьева «Последний поклон». В ней писатель воссоздает жизнь своего народа на протяжении 30—90 годов XX века и рассказывает о собственной нелегкой судьбе.

Купить книгу Последний поклон, Виктор Петрович Астафьев

<p>На плацдарме я не раз вспомнил от старого, заезжего солдата слышанное: "Войну нелегко слышать, но во сто крат страшнее войну видеть".</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>Не убило меня на войне, и я к бабушке иду, к Катерине Петровне. Только через порог переступлю, непременно гаркну: "Здравия желаю, товарищ генерал!" - она аж присядет и с испугу уронит чего-нибудь. "О, штоб тя, окаянного, приподняло да шлепнуло!" - скажет. Так и скажет. Я-то уж знаю свою бабушку!</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>- Военное время, - втолковывал профессор, - страшно прежде всего тем, что человеческая жизнь как бы убавляется в цене, а кое для кого и вовсе ее теряет. Происходит это от распущенности имеющих хоть какую-то власть над людьми и необязательно большую.</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>Никакого чуда нет. Чудо в тепле, за печкой живет. Чудо слушает сказки, вой в трубе. Чудо мохнатое, доброе, домовитое. Чудо - пуховый платок покойной матери на больных ногах. Чудо - руки бабушки, ее ворчанье и шумная ругань. Чудо - встречный человек. Чудо - его голос, глаза, уши. Чудо - это жизнь!<br />Я не хочу умирать.</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>"О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Ты один мне поддержка и опора! - Я расхохотался и харкнул во тьму: - На кой он мне, хоть русский, хоть тунгусский, если не с кем поговорить? Сопли слизывать да слезы? Потекли вон..."</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 августа 2017 12:10
Последний поклонВиктор Петрович Астафьев

Эта книга о Тебе, обо мне, да и вообще обо всех людях. Потому что каждый найдёт здесь что – то своё, что – то такое родное и теплое.
Человек всю жизнь идёт своим путём, но абсолютно каждый должен отдать свой последний поклон.

«Век иной, иные песни!..», и заделья иные, и радости новые. Печали вот только старые-престарые и воспоминания все те же и все о том же.

Наверное, самая приятная и легкочитаемая часть этого произведения, это часть, в которой автор описывает нам его детство. Знаете, Я сразу начинала сопоставлять детей 30-х годов и современных детей. И очень уж мне становилось грустно, от осознания того, что ребёнок того времени был на седьмом небе от счастья, когда ему бабушка сшила новые штаны и он весь такой нарядный и красивый, в новой рубахе и сапожках, шёл по своей деревне, в то время как нынешние дети стали абсолютно избалованы! Они не то что утратили чувство благодарности и уважение к старшим, они перестали ценить что – либо в этом мире!

Вы только представьте ситуацию: в доме нечего есть, нигде нечего есть, вы продали всё, что можно было продать, вы питаетесь шкурками от картошки, а ребёнок 2017 года может устроить вам истерику, если вы два дня подряд едите одно и то же! Не думаю, что нынешнее поколение способно в полной мере ощутить весь ужас, творившийся тогда. Люди просто должны помнить, что всегда бывают ситуации сложнее тех, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Надо быть благодарным за то, что Ты имеешь.

"Вот жизнь какая извилистая! И несчастья, и счастье — все в ней об руку, все рядом ходит."

Также, немаловажную роль в данном произведении (если не главную) играет бабушка автора.
Я уверена, что абсолютно каждый человек, который брал эту книгу в свои руки, обязательно сравнил взаимоотношения Катерины Петровны и её внука - Виктора Астафьева, со своими отношениями с бабушкой. Мне даже стало немного стыдно и, отчасти, завидно Виктору Петровичу, потому что насколько бы хорошо Я не общалась со своей бабушкой, до того взаимопонимания, той поддержке, той выручке и безмерной любви, что царила между этими двумя, нам далеко. Просто сердце начинает таять, когда представляешь описанную Виктором Петровичем повседневную жизнь и осознавая то, что эта самая бабушка стала для него и матерью, и отцом, и лучшим другом.
После прочтения этой книги, просто хочется пойти обнять свою бабушку и сказать как сильно Ты её любишь.

"Никто не умеет так складно, как бабушка, причитать, никто не может всех нас, живых и мертвых, больших и маленьких, так верно помнить, так жалостно жалеть, так горько оплакивать."

написала рецензию2 ноября 2014 3:52
Последний поклонВиктор Петрович Астафьев

В доме, где я живу, на первом этаже есть книжный шкаф, на котором съезжающие жильцы оставляют ненужные им книги. Именно благодаря этому книжному шкафу я и приобрела эту книгу.

Начало «Последнего поклона» читается легко, бодро и слегка навевает воспоминания о детстве. Но дальше с чтением возникают некоторые сложности, поскольку Виктор Астафьев, описывая свое детство, использует в диалогах устаревшие и деревенские слова, и без толкового словаря чтение этой книги не обойдется. Сама книга состоит из небольших рассказов, посвященных отдельным событиям из жизни писателя. Читая ту или иную историю, я вспоминала свое детство и похожие случаи, которые происходили со мной. И, что самое интересное, эти истории частенько совпадали с моим собственным настроением. Например, достаточно часто я переживала за главного героя, потому что сама чувствовала то же самое, или смеялась над шутками, которые часто попадали в цель. Мне очень полюбилась бабушка главного героя, потому что в моем детстве рядом со мной никогда не было бабушки, и мне не хватало того тепла и заботы, что получал главный герой.

«Последний поклон» мне очень напомнил «Годы без войны» Анатолия Ананьева по продолжительности сюжета, насыщенному событиями повествованию, разнообразным персонажам, а главное – по правдивости. Грустно было расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому я когда-нибудь с удовольствием перечитаю эту книгу.