Цитаты из книги Последний поклон

добавила цитату2 ноября 2014 4:34

На плацдарме я не раз вспомнил от старого, заезжего солдата слышанное: "Войну нелегко слышать, но во сто крат страшнее войну видеть".

добавила цитату2 ноября 2014 4:32

Не убило меня на войне, и я к бабушке иду, к Катерине Петровне. Только через порог переступлю, непременно гаркну: "Здравия желаю, товарищ генерал!" - она аж присядет и с испугу уронит чего-нибудь. "О, штоб тя, окаянного, приподняло да шлепнуло!" - скажет. Так и скажет. Я-то уж знаю свою бабушку!

добавила цитату2 ноября 2014 4:28

- Военное время, - втолковывал профессор, - страшно прежде всего тем, что человеческая жизнь как бы убавляется в цене, а кое для кого и вовсе ее теряет. Происходит это от распущенности имеющих хоть какую-то власть над людьми и необязательно большую.

добавила цитату2 ноября 2014 4:19

Никакого чуда нет. Чудо в тепле, за печкой живет. Чудо слушает сказки, вой в трубе. Чудо мохнатое, доброе, домовитое. Чудо - пуховый платок покойной матери на больных ногах. Чудо - руки бабушки, ее ворчанье и шумная ругань. Чудо - встречный человек. Чудо - его голос, глаза, уши. Чудо - это жизнь!
Я не хочу умирать.

добавила цитату2 ноября 2014 4:14

"О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Ты один мне поддержка и опора! - Я расхохотался и харкнул во тьму: - На кой он мне, хоть русский, хоть тунгусский, если не с кем поговорить? Сопли слизывать да слезы? Потекли вон..."

добавила цитату2 ноября 2014 4:10

Что главное в блине? Тесто? Закваска? Масло? Соль? Стряпуха? Нет, дорогие товарищи, не угадали! Главное в блине - ско-во-ро-да! Ну и сковородник не последний инструмент.

добавила цитату2 ноября 2014 4:08

Теперь-то я знаю: самые счастливые игры - недоигранные, самая чистая любовь - недолюбленная, самые лучшие песни - недопетые.

добавила цитату2 ноября 2014 4:06

Старые и малые - все опять вместе, в тишине, в единстве и согласии - "там, где нет ни болезней, ни печали, ни стонов, но жизнь бесконечная"...

добавила цитату2 ноября 2014 4:04

Но где же, в каких лесах, в каких неведомых пространствах беспризорно бродит неприютная детская душа?..

добавила цитату2 ноября 2014 4:02

И снова бабушку успокаивали, требовали, чтобы она поменьше говорила и не волновалась бы, но она все равно все время говорила, беспокоилась, волновалась, потому что иначе жить не умела.