Портрет художника в старости

2002

Если бы Джозеф Хеллер написал за всю свою жизнь только одну книгу, он все равно стал бы классиком мировой литературы XX века. Потому что книгой этой была бы "Уловка-22"... Однако Хеллер написал еще ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НЕМАЛО. И каждая из его книг, ироничная до безжалостности, едкая до язвительности и бесконечно, причудливо озорная - была НЕ ПОХОЖА на все остальные - и отчаянно, по-своему хороша! Роман-завещание Джозефа Хеллера. Роман, изданный уже посмертно. Что это? Философская фантасмагория? Сатира в духе Вуди Аллена на нравы немолодых интеллектуалов? Ироничная литературная игра? А если перед вами - ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ плюс ЧТО-ТО ЕЩЕ?. Переводчик: Георгий Злобин

Купить книгу Портрет художника в старости, Джозеф Хеллер

написала рецензию13 сентября 2016 11:46
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Трудны муки творчества. Особенно они трудны если ты писатель в преклонном возрасте, и целью всей твоей оставшейся жизни становится написание самой главной своей книги, которая не только бы не напоминала, что-нибудь написанное раннее тобой, но и вообще было чем-то вроде нового слова в мировой литературе. Именно о таком творце и идет речь в "Портрете художника в старости".

Его зовут Юджин Порху. Он проживает уже свой восьмой десяток лет. И он не знает о чем написать свой следующий (заключительный) роман. В своих размышления он уходит к истокам: к греческой мифологии и к библейским сюжетам. Но все равно, он так или иначе крутится вокруг своей идеи написать секс-роман под очень занимательным названием "Сексуальная жизнь моей жены". Но проблема в том, что направление мыслей - это еще не идея, а идея - это еще не книга.

Джозеф Хеллер в "Портрете..." много рассуждает о такой не благодарной профессии как писатель. О не легкой судьбе тех, кто связал свой жизненный путь с творчеством. И о людях, которые связали свою жизнь с такими неуемными творцами. Все это не выстраивается в четкую линию повествования, а выливается на читателя потоком сознания со страниц книги.

Минусом романа могу назвать некоторую затянутость. Особенно она проявляется в отрывке про Тома Соейра, когда он захотел стать писателем. Мне хотелось сказать: "Все хватит. Смысл понятен". Но отрывок все длился и длился, циклично повторяя самого себя. А еще - это не "Поправка - 22", что тоже меня раздосадовало. Но это прекрасный экскурс в мир литературного творчества и в проблемы связанные с ним.

#Б1_4курс

написала рецензию14 января 2016 10:00
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

«Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз».

«Портрет художника в старости» - любопытное произведение, с необычной структурой повествования, в виде внутренних размышлений героя и отрывков его сочинений. Юджин Порху – известный писатель в почтенном возрасте, который испытывает естественное желание закончить свою карьеру на пике славы, быть на слуху у почитателей его трудов до самого конца своей жизни. Но обычного желания недостаточно, нужна захватывающая идея, увлекательный сюжет, достойная задумка, и, конечно же, завлекающее читателей название его последнего романа.
Если вы творили, создавали что-нибудь своими руками, например, рисовали картины, лепили скульптуры, вырезали из дерева фигуры, используя свою фантазию, то наверняка поймете чувства, размышления, переживания писателя, в период творческого кризиса.
Читая описание главного героя, не составляет труда представить его в молодости: деятельный, эмоциональный, решительный, с живым умом, искрометным юмором и искоркой в глазах человек, который вопреки всем трудностям в своей работе целеустремленно движется к своей цели.
Мне близки рассуждения и проблемы героя, поэтому книга была мне интересна, но, мне кажется, многим она покажется скучной.

«… перед пишущим постоянно маячит призрак, что он исписался, призрак истощения таланта и упадка сил»

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:04

С каждой новой рецензией мой интерес к книге всё растёт и растёт. Вы тоже подогрели мой интерес))

Экзамен №3!

написала рецензию9 января 2016 23:04
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Начало книги показалось мне непонятным, и даже была мысль бросить чтение. Но разобравшись, что к чему втянулась в столь необычную книгу. Роман о том, как писатель Юджин Порху пишет книгу, или даже скорее пытается её написать. Но этот писатель уже довольно старый и он жаждет, чтобы его книга стала лучшей в его писательской карьере, ну и чтобы ее экранизировали, конечно же, так как экранизация является для него мерилом успеха. Он перебирает одну идею за другой, начинает писать, бросает, злится, сомневается в себе… Думаю, многим читателям будет интересно взглянуть на создание книги с точки зрения автора.

Понравилась лекция – «Литература отчаяния», которую Юджин Порху читал студентам. Во-первых, узнаешь много новых фактов из биографий знаменитых писателей, во-вторых, особенно четко приходит понимание, что творческие люди - не от мира сего и довольно часто бывают глубоко несчастны.

Эта книга явно понравится не всем. Сюжета как такого нет, просто отрывок из жизни стареющего писателя, наброски его нереализованных идей и много рассуждений о писателях и их работе.

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 20:48

Хотела взяться за книгу, но не успела. Может быть, когда-нибудь...

Экзамен №2!

написала рецензию3 января 2016 10:39

#П2_2курс

Сюжетное построение произведения мне напомнило фильм Начало: если там были сны во снах, то тут книги в книгах. И эта подача оказалась удачной. Я никогда такого прежде не читала и мне было очень интересно развитие событий.

Мистер Порху пожилой человек. Когда-то его произведения были популярны, и товарищи издатели ждали новинок. В голове были сотни зачинов и идей, которые рассыпались в прах, как только он брался за перо. Ему хотелось произвести фурор, стать впоследствии классиком, чьими романами бы зачитывались и расхватывали на цитаты. Его идеи были либо слишком сложными, либо их уже использовали предшественники. Порху решает написать секс-книгу о женщине, предположительно его жене, ее фантазиях и похождениях, но и тут он не смог зайти дальше первых строк. Ведь он ничего не смыслил в сексуальной жизни современных дам.

Метания автора, его идеи и зачины, угрызения совести, ностальгия воспоминания и скопленные знания – все это будет преподнесено для читателей на блюдечке с голубой каемочкой. Меня произведение Хеллера покорило еще тем, что в нем невероятное количество фактов о жизни классиков, которые до этого были мне неизвестны . Много внимания было отведено русским писателям.

В целом, это творение произвело на меня отличное впечатление. Автор – интеллектуал и задира. Эта книга оправдывает свое название и нахождение в списке факультета.

@arisha96963 января 2016 14:06

@khayretdinova_s, спасибо в рейтинг не добавят) с вас лайк :D

@arisha96963 января 2016 19:58

@rina_rot, нет,нет. они будут, когда я смогу их объективно ставить. иной раз сложно бывает.

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:02

Тоже заинтересовала книга. Вот не знаю, успею ли прочитать...

Экзамен №3! Сессия сдана. Остались допы)))

написала рецензию26 декабря 2015 23:30
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Очень необычная книга о писателе Порху и о его маниакальной идеи написать книгу, которая была бы образцом высокой и оригинальной художественной литературы и стала бы бестселлером и сюжетом для фильма. Писателю уже за 70 лет и главная причина написания книги, вовсе не деньги и слава, а как он говорил своему редактору: «Я хочу увенчать свою творческую биографию нетленкой, шедевром, по-настоящему большой оригинальной книгой, пусть это будет даже маленькая повесть. Я хочу, чтобы меня проводили аплодисментами, под гром оркестра…»

И вот история, в которой по сути нет сюжета. По ходу повествования встречается множество книжных набросков. Каждый раз, когда Порху приходит новая идея, он сталкивается с проблемой, что об этом уже писалось кем-то другим, либо им же. Сталкивается с «творческим кризисом», отсутствием вдохновения, банальными идеями и так далее. На самом деле интересно узнать, откуда писатели берут вдохновение и идеи, как начинают новую книгу и для чего они пишут (ведь каждый преследует свои цели, кто для души, кто для денег).

Главный герой собрал биографии известных и великих писателей и провел интересную лекцию в одном из университетов. Лекция называлась «Литература отчаяния». Я думаю это один из самых запоминающихся фрагментов книги, после которого мне захотелось почитать биографии некоторых известных и горячо любимых писателей, имена которых часто встречаются в книге и особенно в лекции Порху. Например, Фицджеральд, Хемингуэй, Джойс, Диккенс. Пару раз встречается комментарии к книге «Портрет художника в юности» Джеймса Джойса. Суть всей лекции можно выразить цитатой из другой книги, которую также привел Порху в лекции: «Я рекомендую своим студентам читать биографии великих писателей и настоятельно советую не читать заключительные главы …» В этом есть смысл.

Плюсы книги:
-интересная подача материала;
-интересная тема.
Минус:
-местами было очень скучно и из-за этого тяжело читать.

НасТася (@anastasia_roja)27 декабря 2015 8:19

Очень интересная рецензия. Захотелось прочитать, несмотря даже на минус))

Экзамен №1 сдан!

Валерия (@nvaleriaa)27 декабря 2015 15:15