Портрет художника в старости

2002

Если бы Джозеф Хеллер написал за всю свою жизнь только одну книгу, он все равно стал бы классиком мировой литературы XX века. Потому что книгой этой была бы "Уловка-22"... Однако Хеллер написал еще ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НЕМАЛО. И каждая из его книг, ироничная до безжалостности, едкая до язвительности и бесконечно, причудливо озорная - была НЕ ПОХОЖА на все остальные - и отчаянно, по-своему хороша! Роман-завещание Джозефа Хеллера. Роман, изданный уже посмертно. Что это? Философская фантасмагория? Сатира в духе Вуди Аллена на нравы немолодых интеллектуалов? Ироничная литературная игра? А если перед вами - ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ плюс ЧТО-ТО ЕЩЕ?. Переводчик: Георгий Злобин

Купить книгу Портрет художника в старости, Джозеф Хеллер

написала рецензию18 января 2019 23:34
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Очень, очень странная книга. С одной стороны есть завязка - муки творчества писателя, который уже не может ничего написать, потому что у него куча идей, но все эти идеи уже кто-то использовал до него. С другой стороны нет развития сюжета. Эта книга - много текстов в одном, представляющие собой наброски писателя, который пытается поймать ту самую свежую нетривиальную идею, чтобы еще раз заявить о себе.
Были моменты, которые было очень интересно и забавно читать, и глубокие мысли тоже были. Мне бы хотелось более полного погружения в эту историю. Возможно, тогда бы мне понравилось.
К сожалению, были и моменты, когда я не понимала, что хочет сказать автор, видимо, это должна была быть ирония, но я её не восприняла, поэтому местами читать было сложно.
Меня просто очаровала "Поправка-22", поэтому я ждала чего-то сходного по уровню, однако, эта книга - совсем не "Поправка-22".

#свояигра (Книги о книгах за 10)

написала рецензию17 декабря 2016 0:37
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

"Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз."
Да, новая звезда загорается лишь однажды, но ведь ей и гореть каким-то образом нужно, периодически напоминая о себе более или менее яркими вспышками. Юджин Порху как раз является такой звездой, его романы уже принесли ему известность, но популярность со временем проходит, если её не обновлять новыми произведениями. И ведь у Порху есть так много идей, необычных, ярких, сулящих успех. Правда, есть в этих задумках одна проблема:
"Когда мне приходит в голову что-нибудь реалистичное, оказывается, что я уже об этом где-то писал… или у кого-то читал… и…"
И тогда он думает о других темах, и даже наброски пишет. Иронические текст, интересная подача, оригинальная завязка. Ну вот, например, чем не идея для гениальной книги:
"Он не сделал ничего дурного, но, должно быть, кто-то его оклеветал, потому что в одно прекрасное утро, очнувшись от беспокойного сна, Грегг Сандерс, — писал Порху, — обнаружил, что превратился в коричневое насекомое с каким-то твердым горбообразным панцирем на спине и его домашние безжалостно вымели его колючим веником из дома на улицу."
Но нет, идея ужасна, из нее на чего не выйдет. Хм, чтобы ещё такого попробовать? - думает Юджин. Так, как насчёт библейских тем? Новый взгляд на Адама и Еву? Плохо. Не то. Может про древне-греческих богов? Да, уже лучше. Или может написать эротический роман. А может...

До этого момента, вы, так и не поняли что все это значит? А это просто примерное описание книги. Юджин мечется между идеями, начинает воплощать в жизнь идею, потом бросает, и начинает писать что-нибудь иное. А где-то между попытками написать новую историю Тома Сойера и придумать новую библию он рассказывает и о своей жизни.
Читать книгу непросто - повествование переходит от жизни Порху к каждой из его идей. Одни идеи приходят и уходят, другие получают развитие и уходят, третьи получают развитие даже несколько раз. Но при этом, в самой книге почти нет сюжета и развития событий, и иногда просто невозможно заставить себя читать дальше. А вот отрывки идей есть очень любопытные, и некоторые я бы даже почитала в более развитой форме.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и обратное сказать не могу. Она странная, она необычная, в ней есть много рассуждений, в частности о жизни писателей. И думаю, что далеко не каждому она приглянется. И я даже не знаю, кому конкретно книга может понравиться. О себе же скажу, что не в восторге от "Портрета хужожника", но не жалею о прочтении.
#И2_5курс

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:33

@raccoon, я думала он потоньше. Но может он читается быстро.. И ты же одной книги уже много прочитала, разве нет?

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:56

@SKantor, около половины. Она классная, но я болею(

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 19:30

@raccoon, ну вот пока ты её дочитаешь, я как раз парочку других закончу)

написала рецензию13 сентября 2016 11:46
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Трудны муки творчества. Особенно они трудны если ты писатель в преклонном возрасте, и целью всей твоей оставшейся жизни становится написание самой главной своей книги, которая не только бы не напоминала, что-нибудь написанное раннее тобой, но и вообще было чем-то вроде нового слова в мировой литературе. Именно о таком творце и идет речь в "Портрете художника в старости".

Его зовут Юджин Порху. Он проживает уже свой восьмой десяток лет. И он не знает о чем написать свой следующий (заключительный) роман. В своих размышления он уходит к истокам: к греческой мифологии и к библейским сюжетам. Но все равно, он так или иначе крутится вокруг своей идеи написать секс-роман под очень занимательным названием "Сексуальная жизнь моей жены". Но проблема в том, что направление мыслей - это еще не идея, а идея - это еще не книга.

Джозеф Хеллер в "Портрете..." много рассуждает о такой не благодарной профессии как писатель. О не легкой судьбе тех, кто связал свой жизненный путь с творчеством. И о людях, которые связали свою жизнь с такими неуемными творцами. Все это не выстраивается в четкую линию повествования, а выливается на читателя потоком сознания со страниц книги.

Минусом романа могу назвать некоторую затянутость. Особенно она проявляется в отрывке про Тома Соейра, когда он захотел стать писателем. Мне хотелось сказать: "Все хватит. Смысл понятен". Но отрывок все длился и длился, циклично повторяя самого себя. А еще - это не "Поправка - 22", что тоже меня раздосадовало. Но это прекрасный экскурс в мир литературного творчества и в проблемы связанные с ним.

#Б1_4курс

написала рецензию14 января 2016 10:00
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

«Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз».

«Портрет художника в старости» - любопытное произведение, с необычной структурой повествования, в виде внутренних размышлений героя и отрывков его сочинений. Юджин Порху – известный писатель в почтенном возрасте, который испытывает естественное желание закончить свою карьеру на пике славы, быть на слуху у почитателей его трудов до самого конца своей жизни. Но обычного желания недостаточно, нужна захватывающая идея, увлекательный сюжет, достойная задумка, и, конечно же, завлекающее читателей название его последнего романа.
Если вы творили, создавали что-нибудь своими руками, например, рисовали картины, лепили скульптуры, вырезали из дерева фигуры, используя свою фантазию, то наверняка поймете чувства, размышления, переживания писателя, в период творческого кризиса.
Читая описание главного героя, не составляет труда представить его в молодости: деятельный, эмоциональный, решительный, с живым умом, искрометным юмором и искоркой в глазах человек, который вопреки всем трудностям в своей работе целеустремленно движется к своей цели.
Мне близки рассуждения и проблемы героя, поэтому книга была мне интересна, но, мне кажется, многим она покажется скучной.

«… перед пишущим постоянно маячит призрак, что он исписался, призрак истощения таланта и упадка сил»

#П2_2курс

написала рецензию9 января 2016 23:04
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Начало книги показалось мне непонятным, и даже была мысль бросить чтение. Но разобравшись, что к чему втянулась в столь необычную книгу. Роман о том, как писатель Юджин Порху пишет книгу, или даже скорее пытается её написать. Но этот писатель уже довольно старый и он жаждет, чтобы его книга стала лучшей в его писательской карьере, ну и чтобы ее экранизировали, конечно же, так как экранизация является для него мерилом успеха. Он перебирает одну идею за другой, начинает писать, бросает, злится, сомневается в себе… Думаю, многим читателям будет интересно взглянуть на создание книги с точки зрения автора.

Понравилась лекция – «Литература отчаяния», которую Юджин Порху читал студентам. Во-первых, узнаешь много новых фактов из биографий знаменитых писателей, во-вторых, особенно четко приходит понимание, что творческие люди - не от мира сего и довольно часто бывают глубоко несчастны.

Эта книга явно понравится не всем. Сюжета как такого нет, просто отрывок из жизни стареющего писателя, наброски его нереализованных идей и много рассуждений о писателях и их работе.

#П2_2курс