Портрет художника в старости

2002

Если бы Джозеф Хеллер написал за всю свою жизнь только одну книгу, он все равно стал бы классиком мировой литературы XX века. Потому что книгой этой была бы "Уловка-22"... Однако Хеллер написал еще ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НЕМАЛО. И каждая из его книг, ироничная до безжалостности, едкая до язвительности и бесконечно, причудливо озорная - была НЕ ПОХОЖА на все остальные - и отчаянно, по-своему хороша! Роман-завещание Джозефа Хеллера. Роман, изданный уже посмертно. Что это? Философская фантасмагория? Сатира в духе Вуди Аллена на нравы немолодых интеллектуалов? Ироничная литературная игра? А если перед вами - ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ плюс ЧТО-ТО ЕЩЕ?. Переводчик: Георгий Злобин

Купить книгу Портрет художника в старости, Джозеф Хеллер

написал рецензию15 августа 2014 7:44
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Джойс, Маяковский, Достоевский, Фицджеральд и многие многие другие.... Эта книга о книгах, написанных, придуманных, о замыслах и их реализации. О сексе, о любви, о зависти, о немощи, о бессилии, о скуке, о надежде.
Бешеная смена темпа, сложное построение нити повествования, не успеваешь следить за переливчатым вниманием повествователя, который одновременно пытается постичь всю литературу одновременно и единообразно, так сказать осознать "Мир в капле воды".
Прослеживается Джойсовская попытка вместить все жанры литературы в одну главу (см. Улисс), Фолкнеровское переменчивое повествование от разных действующих лиц, психапатия Достоевского и многое другое, перечень можно продолжать до бесконечности.
Количество упоминаемых писателей просто зашкаливает.
Одним словом, по моему мнению, если Вы любите читать, и разбираетесь в этом, Вам понравиться.

написала рецензию3 января 2016 10:39

#П2_2курс

Сюжетное построение произведения мне напомнило фильм Начало: если там были сны во снах, то тут книги в книгах. И эта подача оказалась удачной. Я никогда такого прежде не читала и мне было очень интересно развитие событий.

Мистер Порху пожилой человек. Когда-то его произведения были популярны, и товарищи издатели ждали новинок. В голове были сотни зачинов и идей, которые рассыпались в прах, как только он брался за перо. Ему хотелось произвести фурор, стать впоследствии классиком, чьими романами бы зачитывались и расхватывали на цитаты. Его идеи были либо слишком сложными, либо их уже использовали предшественники. Порху решает написать секс-книгу о женщине, предположительно его жене, ее фантазиях и похождениях, но и тут он не смог зайти дальше первых строк. Ведь он ничего не смыслил в сексуальной жизни современных дам.

Метания автора, его идеи и зачины, угрызения совести, ностальгия воспоминания и скопленные знания – все это будет преподнесено для читателей на блюдечке с голубой каемочкой. Меня произведение Хеллера покорило еще тем, что в нем невероятное количество фактов о жизни классиков, которые до этого были мне неизвестны . Много внимания было отведено русским писателям.

В целом, это творение произвело на меня отличное впечатление. Автор – интеллектуал и задира. Эта книга оправдывает свое название и нахождение в списке факультета.

написала рецензию14 января 2016 10:00
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

«Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз».

«Портрет художника в старости» - любопытное произведение, с необычной структурой повествования, в виде внутренних размышлений героя и отрывков его сочинений. Юджин Порху – известный писатель в почтенном возрасте, который испытывает естественное желание закончить свою карьеру на пике славы, быть на слуху у почитателей его трудов до самого конца своей жизни. Но обычного желания недостаточно, нужна захватывающая идея, увлекательный сюжет, достойная задумка, и, конечно же, завлекающее читателей название его последнего романа.
Если вы творили, создавали что-нибудь своими руками, например, рисовали картины, лепили скульптуры, вырезали из дерева фигуры, используя свою фантазию, то наверняка поймете чувства, размышления, переживания писателя, в период творческого кризиса.
Читая описание главного героя, не составляет труда представить его в молодости: деятельный, эмоциональный, решительный, с живым умом, искрометным юмором и искоркой в глазах человек, который вопреки всем трудностям в своей работе целеустремленно движется к своей цели.
Мне близки рассуждения и проблемы героя, поэтому книга была мне интересна, но, мне кажется, многим она покажется скучной.

«… перед пишущим постоянно маячит призрак, что он исписался, призрак истощения таланта и упадка сил»

написала рецензию26 декабря 2015 23:30
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

Очень необычная книга о писателе Порху и о его маниакальной идеи написать книгу, которая была бы образцом высокой и оригинальной художественной литературы и стала бы бестселлером и сюжетом для фильма. Писателю уже за 70 лет и главная причина написания книги, вовсе не деньги и слава, а как он говорил своему редактору: «Я хочу увенчать свою творческую биографию нетленкой, шедевром, по-настоящему большой оригинальной книгой, пусть это будет даже маленькая повесть. Я хочу, чтобы меня проводили аплодисментами, под гром оркестра…»

И вот история, в которой по сути нет сюжета. По ходу повествования встречается множество книжных набросков. Каждый раз, когда Порху приходит новая идея, он сталкивается с проблемой, что об этом уже писалось кем-то другим, либо им же. Сталкивается с «творческим кризисом», отсутствием вдохновения, банальными идеями и так далее. На самом деле интересно узнать, откуда писатели берут вдохновение и идеи, как начинают новую книгу и для чего они пишут (ведь каждый преследует свои цели, кто для души, кто для денег).

Главный герой собрал биографии известных и великих писателей и провел интересную лекцию в одном из университетов. Лекция называлась «Литература отчаяния». Я думаю это один из самых запоминающихся фрагментов книги, после которого мне захотелось почитать биографии некоторых известных и горячо любимых писателей, имена которых часто встречаются в книге и особенно в лекции Порху. Например, Фицджеральд, Хемингуэй, Джойс, Диккенс. Пару раз встречается комментарии к книге «Портрет художника в юности» Джеймса Джойса. Суть всей лекции можно выразить цитатой из другой книги, которую также привел Порху в лекции: «Я рекомендую своим студентам читать биографии великих писателей и настоятельно советую не читать заключительные главы …» В этом есть смысл.

Плюсы книги:
-интересная подача материала;
-интересная тема.
Минус:
-местами было очень скучно и из-за этого тяжело читать.

написала рецензию17 декабря 2016 0:37
Портрет художника в старостиДжозеф Хеллер

"Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз."
Да, новая звезда загорается лишь однажды, но ведь ей и гореть каким-то образом нужно, периодически напоминая о себе более или менее яркими вспышками. Юджин Порху как раз является такой звездой, его романы уже принесли ему известность, но популярность со временем проходит, если её не обновлять новыми произведениями. И ведь у Порху есть так много идей, необычных, ярких, сулящих успех. Правда, есть в этих задумках одна проблема:
"Когда мне приходит в голову что-нибудь реалистичное, оказывается, что я уже об этом где-то писал… или у кого-то читал… и…"
И тогда он думает о других темах, и даже наброски пишет. Иронические текст, интересная подача, оригинальная завязка. Ну вот, например, чем не идея для гениальной книги:
"Он не сделал ничего дурного, но, должно быть, кто-то его оклеветал, потому что в одно прекрасное утро, очнувшись от беспокойного сна, Грегг Сандерс, — писал Порху, — обнаружил, что превратился в коричневое насекомое с каким-то твердым горбообразным панцирем на спине и его домашние безжалостно вымели его колючим веником из дома на улицу."
Но нет, идея ужасна, из нее на чего не выйдет. Хм, чтобы ещё такого попробовать? - думает Юджин. Так, как насчёт библейских тем? Новый взгляд на Адама и Еву? Плохо. Не то. Может про древне-греческих богов? Да, уже лучше. Или может написать эротический роман. А может...

До этого момента, вы, так и не поняли что все это значит? А это просто примерное описание книги. Юджин мечется между идеями, начинает воплощать в жизнь идею, потом бросает, и начинает писать что-нибудь иное. А где-то между попытками написать новую историю Тома Сойера и придумать новую библию он рассказывает и о своей жизни.
Читать книгу непросто - повествование переходит от жизни Порху к каждой из его идей. Одни идеи приходят и уходят, другие получают развитие и уходят, третьи получают развитие даже несколько раз. Но при этом, в самой книге почти нет сюжета и развития событий, и иногда просто невозможно заставить себя читать дальше. А вот отрывки идей есть очень любопытные, и некоторые я бы даже почитала в более развитой форме.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и обратное сказать не могу. Она странная, она необычная, в ней есть много рассуждений, в частности о жизни писателей. И думаю, что далеко не каждому она приглянется. И я даже не знаю, кому конкретно книга может понравиться. О себе же скажу, что не в восторге от "Портрета хужожника", но не жалею о прочтении.
#И2_5курс

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:33

@raccoon, я думала он потоньше. Но может он читается быстро.. И ты же одной книги уже много прочитала, разве нет?

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:56

@SKantor, около половины. Она классная, но я болею(

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 19:30

@raccoon, ну вот пока ты её дочитаешь, я как раз парочку других закончу)