Письма

2000

Среди воспоминаний, писем, дневников, оставленных нам большими художниками, одно из первых мест занимают письма Винсента Ван Гога (1853 - 1890). Это поразительный человеческий документ, свидетельствующий о том, какая огромная работа, какое духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни гения. Письма Ван Гога, которыми зачитывались многие поколения художников, несут на себе отпечаток незаурядной литературной одаренности автора. В издание включены рисунки из писем художника, а также репродукции его картин.

Купить книгу Письма, Винсент Ван Гог

написала рецензию10 января 2016 17:09
ПисьмаВинсент Ван Гог

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Заглянуть во внутреннюю лабораторию великого художника невероятно соблазнительно, и письма Ван Гога позволяют нам это сделать. Мы увидим его упорный труд, требовательность к себе, понимание, насколько мастерство основано не только на даре и таланте, но и ремесленном оттачивании навыков, умении и техники. "...живопись и все, что с ней связано, является на самом деле довольно тяжелой работой," - подобных изречений у Ван Гога много, и, видимо, это было его глубочайшим убеждением. Сначала труд, потом вдохновение и все остальное.
Мы также узнаем, что художник думал об искусстве, о современниках и старших товарищей, чьи воспоминания и письма он тоже тщательно изучал. Его жизнь - это учеба, труд и стремление к усовершенствованию.
Полезно прочесть всем творческим людям и всем, кто чем-либо занимается в жизни, пусть и на первый взгляд и нет в их увлечении или работе ничего креативного. Вдохновит, даст подсказки и увлечет в мир безусловно великого человека.