Рецензии на книгу Письма

написала рецензию10 января 2016 17:09
ПисьмаВинсент Ван Гог

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Заглянуть во внутреннюю лабораторию великого художника невероятно соблазнительно, и письма Ван Гога позволяют нам это сделать. Мы увидим его упорный труд, требовательность к себе, понимание, насколько мастерство основано не только на даре и таланте, но и ремесленном оттачивании навыков, умении и техники. "...живопись и все, что с ней связано, является на самом деле довольно тяжелой работой," - подобных изречений у Ван Гога много, и, видимо, это было его глубочайшим убеждением. Сначала труд, потом вдохновение и все остальное.
Мы также узнаем, что художник думал об искусстве, о современниках и старших товарищей, чьи воспоминания и письма он тоже тщательно изучал. Его жизнь - это учеба, труд и стремление к усовершенствованию.
Полезно прочесть всем творческим людям и всем, кто чем-либо занимается в жизни, пусть и на первый взгляд и нет в их увлечении или работе ничего креативного. Вдохновит, даст подсказки и увлечет в мир безусловно великого человека.