Участница свадьбы. Отражения в золотом глазу. Рассказы

2000

Карсон Маккаллерс (1917-1967) стала знаменитостью к 24-м годам. До того как получить литературное признание, она работала машинисткой, официанткой, тапершей. Музыка научила ее строгой логичной композиции, - сюжеты ее произведений представляют собой гармоническое целое. Повести и рассказы, включенные в эту книгу, затрагивают излюбленные темы американской писательницы. Это проблема детства, с трудом преодолевающего барьер во взрослую жизнь, а также все странное и необычное в человеческой природе, когда за отклонением от нормы скрывается глубокий трагизм и страдание, а возможно, и желание исправить этот несовершенный мир.

Купить книгу Участница свадьбы. Отражения в золотом глазу. Рассказы, Карсон Маккалерс

написала рецензию16 июня 2020 0:30
Участница свадьбы. Отражения в золотом глазу. РассказыКарсон Маккалерс

Перед читателем сборник из 2 повестей и 6 рассказов. Я не любитель малой прозы, поэтому мне тяжело давать какую-то свою оценку тому, что мне совершенно неблизко. Скажу, что повести в целом показались лучше, но это лишь мое личное восприятие. Обе истории резко обрываются на самом интересном и обе истории объединяет атмосфера надвигающегося звездеца. Этого у автора не отнять. Читатель постоянно оглядывается, забегает вперёд, чувствуя, что что-то произойдет. Бац! Попытуа изнасилования. Бац! Смерть. А вот хвалебную атмосферу юга я наоборот не уловила. Не то чтобы я много читала о юге, но по мне упоминание оного не является атмосферой. Если бы было анонсировано, что действие сборника происходит севернее или западнее, вряд ли бы кто заметил отличия. Поменять пару слов, названия городов и все. Не верите? Прочитайте любой рассказ. Они короткие. Никакой атмосферы юга.

Наверное это авторская фишка, но все персонажи сборника явно с психологическими проблемами. Вуайеризм, селф-харм, зацикленность, депрессия, навязчивые идеи, слабоумие. Даже бедного шестилетку не обделили и намекнули на некие проблемы. Согласна, наверное у каждого человека есть какие-то нервные расстройства в определенный период времени, но количество людей, подверженных разным проблемам, на этих страницах зашкаливает.
Ну а теперь подробнее о сюжетах и героях, чтобы донести свою мысль.

Участница свадьбы
Фрэнки двенадцать лет и девять месяцев. Она постоянно приукрашивает события, не общается со сверстниками и совершенно бесповоротно зациклена на свадьбе своего брата, его жене и Аляске. Настолько сильно, что ходит по городу и рассказывает о свадьбе всем знакомым и незнакомым кого встретит. Одинокий ребенок, который захотел чужое.
Посмотрела на сайте отзывы и почти все из них хвалебные. Многие пишут о том, что автор филигранно описала то, что творится на душе у девочки в этом возрасте. Может дело в том каким ребенком я была, не знаю, но я совершенно не прочувствовала повесть. Понятно какую мысль хотела донести автор: желание ребенка скорее повзрослеть, потерянность и растерянность перед своим место в мире, ощущение заброшенности. Вот только подача материала своеобразная и не всем придется по душе. Мне странно читать про экзистенциальный кризис двенадцатилетки. Я не понимаю ее порывов тырить ножи, пытаться заколоть свою чернокожую служанку, застрелиться в подворотне. Серьезно? Это тщательно переданный внутренний мир ребенка? Да, дети хотят поскорее стать взрослыми. Некоторые девочки хотят скорее бегать на свидания и получать ухаживания, некоторые мальчики хотят скорее начать курить и пить алкоголь как взрослые. Но такое поведение? Мне автор показала не заброшенную девочку, а охрененную эгоистку у себя на уме. Можно сказать, что Фрэнки хотелось любви. У нее не было матери, а отец не обращал внимания, но все же ведь у нее были и Беренис, и Джон Генри.
Повесть занимает бОльшую половину сборника и учитывая, что почти ничего не происходит все это время, читать тяжело. Ты ждёшь и снова ждёшь ключевого события, а его все нет и нет. Внезапно свадьба уже не центр рассказа. Она была и все. И Фрэнки уже думает о другом, общается с другими. Жизнь не останавливается, даже со смертью других людей, тем более, со свадьбой людей. Детская психика гибкая и тянет сознание дальше. Это показано здесь отлично. Автор закончила произведение на нужной ноте, но все равно слишком длинно, слишком затянуто.

Отражения в золотом глазу.
Вторая повесть сборника. У нее меньший объем, больше персонажей и какой-то движущийся сюжет, чего не было в "Участнице свадьбы". У нас шечть главных героев: солдат-убийца, который любит подглядывать, капитан, который по ходу латентный гей, жена капитана, которую муж считает слабоумной, а остальные очаровательной, любовник этой бабы, у которого от страха вылез геморрой, его жена, которая слаба здоровьем и отрезала себе соски, и ее слуга-филлипинец. Как вам компания? По крайне мере она здесь сочная. В начале истории автор говорит, что перед нами история об убийстве, но на самом деле это история о семейной жизни, о внутренних страхах и пороках, о влиянии измен на других людей, о влиянии желания на окружающих. Повесть странная, но она была интересной. В отличие от первой, здесь была интрига - кого же всё-таки замочили. Здесь было раскрытие характеров персонажей, а не только их нытье.

Искусство и мистер Махони
Сиротский приют
Переписка
Жокей
Совершенно не оставили никаких впечатлений. Коротенькие зарисовки из жизни разных людей, но смысл в которых надо поискать.
Меня автор не убедила. Не знаю что эти эпизоды должны были донести до читателя, но, увы, я осталась к ним глуха. В чем смысл этой переписки? В меняющемся тоне? Что здесь интересного? Мужик похлопал на концерте не вовремя. Все? Опозорен на всю жизнь? В который раз убедилась, что люблю произведения с логическим завершением, а не брошенные предложения без пояснительной записки.

Госпожа Зеленская и король Финляндии
Рассказ, который действительно понравился. История о женщине с тремя детьми и мужчине, который видит в ней некий подвох. Можно сказать, что здесь как ты повестях тоже есть логическое завершение и оно правда красивое. Разбить сознание человека или подыграть ему?
Гость
Грустный эпизод из жизни Джона Ферриса. Автором хорошо поданы скоротечность жизни и сожаления о своем прошлом. Описанная Маккаллерс ситуация отлично показала всю его печаль от нынешнего существования. Иногда лучше не открывать старые двери и свои записные книжки.

Не знаю насколько точный перевод, но сам стиль книги хороший. Заслуга это автора или переводчиков трудно судить и даже несмотря на то, что жанр не мой, читать было легко и приятно. Мысли были в основном интересные, но подача не зацепила. Не мое.

#са_тема
Женщина на обложке