Дегустатор

1951

Купить книгу Дегустатор, Роальд Даль

написала рецензию20 декабря 2018 16:11
ДегустаторРоальд Даль

Люблю произведения с неожиданными развязками. Когда ждешь одного, а тебя будто обухом по голове, настолько непредсказуемым оказывается финал. Этот рассказ как раз такой, но все же было кое-что, что испортило о нем впечатление.

В доме Майка Шофилда собралась небольшая компания друзей. И в очередной раз хозяин дома заключает пари с Ричардом Праттом, имеющим репутацию гурмана и знатока вин. Предмет спора - вино, а точнее нужно определить лозу и сбор. Каждый из них уверен в своей победе и делает очень высокие ставки.

У автора прекрасный стиль, он со знанием дела пишет о вине. Рассказ увлекает, Даль накаляет атмосферу по максимуму, хотя финал, на мой взгляд, получился несколько смазанным. Но меня смутила ставка, которую сделал один из героев. Возможно это будет спойлером, но все же напишу. Он поставил на кон свою дочь. Для меня это дикость. Как можно человека сделать ставкой в пари, пусть даже он уверен в своей победе?!?

#адвенткалендарь

написала рецензию1 декабря 2018 21:18
ДегустаторРоальд Даль

#адвенткалендарь

У меня какая-то тяга к завершённости в рассказах. Ну, не люблю я, когда автор писал, писал, а потом взял и оборвал словно на середине. Финал не открытый, почти всё ясно, но всё же... такой у меня «пунктик». История в общем о том, как поспорил биржнвой маклер Майк Скофилд с известным знатоком вина Ричардом Праттом, о том, что тот сможет определить, где и в каком году был выращен виноград, из которого сделано вино. И так Майк хотел выиграть, что сделал небывалую ставку.

Читать было интересно, но исход истории я предугадала. Ожидала чего-то более интересного и забавного, всё-таки в жанрах присутствует юмор. Ещё я не большой любитель вина и описание процесса дегустации слегка утомило. Читала другие рецензии, и мне показалось, что Даль — человек с богатой фантазией и, мягко сказать, с чудинкой. По «Дегустатору» этого не видно.